- E-mail salesman8@yctshirt.cn
- TÉL/WECHAT +86-15876493800
- WhatsApp +86-15876493800
- E-mail salesman8@yctshirt.cn
- TÉL/WECHAT +86-15876493800
- WhatsApp +86-15876493800
Vêtements de studio de fitness : leggings, hauts et coloris de studio
Un studio commande à deux fins différentes : le kit que portent ses instructeurs et le personnel de la réception, et le stock sur le support de vente au détail. Les deux sont comptés de la même manière mais planifiés différemment : le kit du personnel est disponible en une ou deux couleurs par rapport à une liste connue, tandis que le stock de détail a besoin d'une couverture de taille sur un rail. Les styles commencent à 100 pièces par style et par couleur avec des tailles mélangées dans une couleur, et les versions collées commencent à 200. L'échantillonnage prend 3 à 7 jours et le volume prend 15 à 25 jours après l'approbation écrite, sans compter l'expédition. Envoyez le style de référence, vos couleurs, la taille du tirage et la quantité par couleur.
Deux achats différents : kit du personnel et coin vente au détail
Le kit du personnel est un uniforme. Il s’agit du même legging et du même haut portés lors d’un programme d’enseignement, lavés et portés à nouveau, aux couleurs du studio, à la taille des personnes salariées. La question de la quantité est de savoir combien de chaque taille votre liste a besoin, et la question de la couleur a déjà été répondue par la marque du studio.
Le stock de coin de vente au détail est un inventaire. Il doit couvrir une gamme de tailles suffisamment large pour qu'un membre puisse essayer une pièce et l'acheter, et il doit se lire comme un ensemble sur un rail. La question de la quantité est la profondeur à laquelle vous allez par taille, et la question de la couleur est le nombre de couleurs que le rail transporte. Deux couleurs sur un rail, c'est deux unités minimum pour un même style.
Les deux sont soumis aux mêmes règles, la différence réside donc dans la façon dont la quantité est distribuée à l’intérieur de chaque unité plutôt que dans le minimum lui-même. Décider lequel des deux vous achetez en premier est ce qui met le reste du plan en place.
Poids et étirement : les trois gammes que nous citons
Trois pondérations couvrent la plupart des programmes de studio, et ce sont celles publiées sur notre fabrication de vêtements de yoga page:
- Leggings pleine longueur – 220-260 GSM. Le poids de référence que nous indiquons pour un legging studio.
- Leggings sculptants ou compressifs – 260-300 GSM. Compression plus ferme et plus de couverture, y compris dans les coloris pâles.
- Réservoirs et dessus – 140-180 GSM. Léger et respirant, pour les entraînements à chaud et à superposer sur un legging.
Le poids est indiqué avec le mélange, jamais l'un sans l'autre, car le même poids se comporte différemment selon les fibres. Dites quel bout de chaque gamme vous souhaitez et ce que le vêtement doit faire : un cours chauffant et un sol de musculation ne demandent pas la même chose au même legging, et cela se règle avec vous avant la découpe d'un quelconque patron.
Le tissu en vrac est maintenu selon l'échantillon approuvé, et un rouleau qui dérive en dehors de la tolérance est signalé avant la coupe plutôt qu'après. Si votre programme nécessite une norme ou une usine particulière, le tissu peut provenir d'un fournisseur que vous avez désigné.
Tricotage sans couture ou joints collés
Les deux ne sont pas le même processus. Le tricot sans couture permet de façonner le panneau sur la machine, ce qui ne laisse aucune couture latérale à fermer. La construction collée joint les panneaux coupés avec un film adhésif et de la chaleur, laissant une surface plane sans ligne de couture. Les deux suppriment les lignes de points de parties d’un vêtement et sont spécifiées séparément au stade du devis.
Les commandes collées commencent à 200 pièces par style et par couleur contre 100 pour un style cousu, car le film, la température, la pression et le temps de séjour sont validés pour chaque paire de tissus avant le début de la découpe en gros. Les styles de référence se trouvent dans notre catégorie collée sans soudure, et la différence entre les deux processus est exposée sur qu'est-ce qu'une construction collée et sans couture. Marquez sur le pack technique ceux que vous souhaitez coller et ceux que vous souhaitez coudre.
Travailler à partir d'une courte liste de styles
Les catégories de studio sont volontairement courtes. Notre catégorie de vêtements de yoga propose deux leggings : un legging de yoga léger taille haute et un legging de gym extensible taille haute. Le catégorie débardeur quatre courses : un haut court de sport à maintien élevé, un débardeur de yoga qui évacue l'humidité, un haut court sans manches à séchage rapide et un débardeur côtelé court à col haut.
Le but est court. Choisissez la référence la plus proche et nommez les changements (encolure, longueur, hauteur de la ceinture, tissu, couleur) et le style est conçu à partir de là. En travaillant à partir d'une référence existante, le cycle d'échantillonnage porte sur les modifications que vous avez nommées plutôt que sur l'ensemble du vêtement, ce qui constitue le chemin le plus rapide vers un échantillon que vous pouvez approuver.
Cela signifie également que le décompte reste prévisible. Deux leggings et un haut en deux couleurs studio représentent six unités minimum, et chacun d'entre eux est un style connu avec un motif connu derrière.
Garder la carte des couleurs du studio petite
La plupart des studios proposent leurs propres couleurs, et ce nombre compte deux fois. Chaque couleur est sa propre unité minimale et chaque couleur est son propre achat de tissu. Deux couleurs sur les leggings et les hauts représentent quatre unités minimum ; trois couleurs dans les deux mêmes styles font six.
Si une couleur existe déjà dans une usine avec laquelle vous travaillez, informez-nous du fournisseur, car le tissu peut provenir de votre demande. Lorsque la marque du studio a une norme de couleur imprimée, envoyez cette référence avec la demande afin que la couleur corresponde à celle-ci plutôt qu'à une photographie sur un écran.
La couleur est aussi le point de rencontre des deux usages. Une couleur du personnel qui sert également de couleur au détail est un achat de tissu servant aux deux, tandis qu'une couleur réservée au détail uniquement ajoute une unité qui doit être remplie de stock plutôt que d'une liste.
Compter les minimums pour deux utilisations
Le kit Staff en une seule couleur est une unité de 100 pièces, avec la taille que vous nommez mélangée à l'intérieur de cette couleur sans frais supplémentaires. Le stock de détail en trois couleurs est constitué de trois unités du même style. Une version collée ou avec coutures scellées commence à 200 pièces par style et par couleur. Les garnitures pour le présentoir de vente au détail comportent leurs propres minimums de fournisseur – étiquettes tissées et étiquettes volantes à 1 000 pièces chacune, étiquettes jacquard et badges en silicone à 300 pièces chacun – et celles-ci s'étendent à côté des minimums de vêtements plutôt que de s'empiler sur le dessus.
L'échantillonnage dure 3 à 7 jours et le traitement en vrac 15 à 25 jours après l'approbation écrite, sans compter l'expédition, avec une inspection en ligne et finale jusqu'à AQL 2,5 dans le cadre d'un système qualité ISO 9001. Lorsque le magasin est réapprovisionné de façon saisonnière, le tirage répété est plus court, car le tissu, le motif et les finitions sont déjà réglés.
| Utiliser | Styles à partir desquels commencer | Approche quantitative | Point de surveillance |
|---|---|---|---|
| Kit instructeur et réception | Un legging plus un débardeur ou un crop top | Une ou deux couleurs, tailles mélangées au sein d'une couleur | Même vêtement porté et lavé selon un horaire d'enseignement hebdomadaire |
| Legging au détail | Legging de yoga taille haute léger ou extensible de 220 à 260 GSM | Un minimum par couleur | Couverture dimensionnelle sur tout le rail |
| Hauts de vente au détail | Hauts courts et débardeurs de 140 à 180 GSM | Un minimum par couleur | Les couleurs doivent correspondre aux leggings pour que les deux se vendent comme un ensemble |
| Legging sculptant ou compressif | Construction de 260 à 300 GSM | 100 pièces par style et par couleur | Les coloris pâles se situent à l’extrémité la plus lourde de la gamme |
| Style collé ou à coutures scellées | Références collées sans couture | 200 pièces par style par couleur | Les paramètres du film et de la presse sont validés pour l'appariement des tissus |
| Garnitures au détail | Etiquettes tissées, hangtags, étiquettes jacquard, badges silicone | 1 000 pièces et 300 pièces respectivement | Courez à côté des vêtements minimums, pas par-dessus |
Pour commencer, envoyez un lien de style de référence ou un pack technique, la quantité dont vous avez besoin dans chaque couleur, la gamme de tailles que vous souhaitez couvrir, le poids du tissu que vous recherchez et toute méthode de décoration avec ses emplacements. L'équipe SLSPOLO vous proposera un devis couvrant à la fois le kit du personnel et le coin vente au détail en une seule commande.
Questions fréquemment posées
Quel est le minimum pour la première commande de vêtements d’un studio de fitness ?
Les styles commencent à 100 pièces par style et par couleur, et les tailles peuvent être mélangées dans une seule couleur sans frais supplémentaires, de sorte qu'une unité couvre la série complète que vous nommez. Les constructions collées ou scellées commencent à 200 pièces par style et par couleur, car les paramètres du film et de la presse sont validés pour chaque association de tissus. Si vous achetez ensemble le kit du personnel et le stock de détail, chaque style et chaque couleur sont comptés séparément dans la même commande.
Quel grammage de tissu les leggings de studio doivent-ils utiliser ?
Les gammes que nous citons sont de 220 à 260 GSM pour les leggings pleine longueur, de 260 à 300 GSM pour un legging sculptant ou compressif et de 140 à 180 GSM pour les débardeurs et les hauts. Le poids est indiqué avec le mélange, car le même poids se comporte différemment selon les fibres. Dites-nous ce que le vêtement doit faire et nous vous proposerons un poids dans ces fourchettes avant de découper un motif.
Les kits du personnel et le stock de produits de vente au détail peuvent-ils être fabriqués dans la même commande ?
Oui, et c'est la manière habituelle de commencer. Les deux sont comptés de la même manière – 100 pièces par style et par couleur, tailles mélangées dans une couleur – donc le kit du personnel dans une couleur correspond à une unité et le stock de détail en trois couleurs correspond à trois unités du même style. Le tissu, les échantillons approuvés et les garnitures sont partagés, ce qui permet de conserver une couleur cohérente entre ce que portent vos instructeurs et ce qui se trouve sur le rail.
Le tricot sans couture est-il la même chose que la construction collée ?
Le tricot sans couture permet de façonner le panneau sur la machine, ce qui ne laisse aucune couture latérale à fermer, tandis que la construction collée relie les panneaux coupés avec un film adhésif et de la chaleur, laissant une surface plane sans ligne de couture. Les deux suppriment les lignes de couture de parties d'un vêtement, mais il s'agit de processus différents, ils sont donc spécifiés séparément au stade du devis, et les constructions collées commencent à 200 pièces par style et par couleur.
Combien de temps faut-il entre l'approbation de l'échantillon et l'emballage des cartons ?
L'échantillonnage prend 3 à 7 jours et la production en vrac prend 15 à 25 jours après approbation écrite, les deux chiffres excluant l'expédition. Les opérations d'inspection des matériaux entrants, de la découpe, de la construction en ligne, de la finition, des mesures et de l'emballage, ainsi que des cartons finis, sont échantillonnées jusqu'à AQL 2,5 dans le cadre d'un système qualité ISO 9001. Les tirages répétés sont plus courts, car le tissu, le motif et les bordures sont déjà réglés. Le décompte commence à l'approbation écrite de l'échantillon scellé et non à l'enquête.