
Scansiona il codice WeChat per contattarci

Scansiona il codice WeChat per contattarci
Ultimo aggiornamento: 17 ottobre 2026 · Scritto e fotografato nel nostro impianto di produzione
SLSPOLO è un produttore di magliette personalizzate a Dongguan, Cina. Tagliamo e cuciamo OEM, ODM e privati T-shirt label: capi semplici, magliette stampate e ricamate, blocchi streetwear oversize e squadrati, camicie sportive ad alte prestazioni: per proprietari di marchi, etichette di streetwear, acquirenti promozionali e di uniformi, da 50 pezzi per modello per colore. Questa pagina mostra tutto: tutto ciò che accade tra il tuo primo schizzo e il container che lascia il nostro pavimento.
La serie di foto qui sotto è stata scattata sul nostro pavimento durante le corse in maglietta e a maglia leggera. Una maglietta condivide la linea di maglieria, taglio, cucito e confezione con il nostro programma pile, ma è un capo diverso dove conta - tessuti molto più leggeri, una quota molto maggiore di decorazioni stampate e il proprio collo e costruzione con cuciture laterali. Queste differenze sono al centro di questa pagina. Fare clic su qualsiasi immagine per ingrandirla.
| Azienda | SLSPOLO — una fabbrica di maglieria e taglio e cucito a Humen, Dongguan, Guangdong, Cina. Siamo una fabbrica, non una società commerciale. |
|---|---|
| Cosa facciamo | T-shirt personalizzate: girocollo, scollo a V, oversize, maniche lunghe, serafino, con taschino e magliette performanti - OEM, ODM e marchio privato. |
| MOQ | 50 pezzi per modello per colore (semi-personalizzato su grezzi in stock) · 220 pezzi per modello per colore (completamente personalizzato) |
| Campionatura | 3–7 giorni lavorativi dalla conferma del progetto |
| Tempi di consegna all'ingrosso | 15–25 giorni dopo l'approvazione e il deposito del campione |
| Tessuti | 140–260 GSM: jersey pettinato, filato ad anelli, cardato, CVC, tri-blend e poliestere ad alte prestazioni; interblocco e centina su richiesta |
| Decorazione | Serigrafia (plastisol, base acqua, scarico, puff), DTG, DTF, sublimazione su poly, ricamo piano e 3D, trasferimento termico |
| Qualità | Sistema documentato ISO 9001 · controlli in linea · Ispezione finale AQL 2.5 rispetto a un campione di riferimento sigillato |
| Capacità | 18.000+ m² tra Dongguan e Hunan · 4 linee di produzione · 180+ lavoratori · 150.000–200.000 pezzi al mese |
| CONTATTI | salesman8@yctshirt.cn · WhatsApp +86 158 7649 3800 · 5th Floor, No.31 Jianshe Road, Daning Community, Humen Town, Dongguan, Guangdong 523900, Cina |
Ogni stile qui sotto può essere prodotto semi-personalizzato - il nostro stock grezzo in un colore di stock, con il tuo marchio - o completamente personalizzato, dal tuo tessuto, colore, vestibilità, finiture e confezione.
| Stile | GSM tipico | MOQ semi-personalizzato | MOQ completamente personalizzato |
|---|---|---|---|
| T-shirt classica a girocollo | 140–260 | 50 pz | 220 pz |
| Maglietta con scollo a V | 140–200 | 50 pz | 220 pz |
| T-shirt oversize/boxy, spalla scesa | 220–260 | 50 pz | 220 pz |
| Maglietta a maniche lunghe | 160–240 | 50 pz | 220 pz |
| Maglietta tascabile | 160–220 | 50 pz | 220 pz |
| Henley: abbottonatura, senza colletto | 180–240 | 50 pz | 220 pz |
| T-shirt sportiva/performance: poliestere o CVC, traspirante | 140–180 | 50 pz | 220 pz |
| T-shirt sublimatica all-over: poliestere | 140–180 | 50 pz | 220 pz |
Viene conteggiato il MOQ per stile, per colore. Le taglie possono essere mescolate all'interno di uno stile, quindi 50 pezzi l'ordine può coprire la taglia dalla XS alla 3XL. Gli stili non possono essere combinati per raggiungere il minimo: ognuno ha bisogno del proprio segnalino, la propria impostazione del filo e il proprio cambio di linea.
Con le magliette, il peso e il filato decidono tutto: come cade la maglietta, come viene stampata, se si attorciglia il lavaggio. Disponiamo e forniamo da 140 a 260 GSM in sei famiglie di tessuti e lo diremo chiaramente quando il peso è sbagliato per il capo che stai descrivendo.
| Tessuto | Portata GSM | Sensazione della mano | Meglio per |
|---|---|---|---|
| Jersey di cotone pettinato ring-spun | 160–220 | Superficie di stampa fine, liscia e pulita | T-shirt premium al dettaglio, stampe dettagliate |
| Maglia cardata aperta | 160–200 | Corpo più morbido, superficie leggermente più sfocata | Le promozioni e gli eventi si svolgono con un budget limitato |
| Jersey di cotone-poliestere CVC 60/40 | 160–220 | Mano in cotone, migliore mantenimento della forma | Programmi uniformi e promozionali |
| Tri-blend: cotone/poliestere/rayon | 130–160 | Look ultra morbido, drappeggiato e mélange | T-shirt alla moda DTC che sembrano costose |
| Performance/interblocco 100% poliestere | 140–180 | Liscio, ad asciugatura rapida, traspirante | T-shirt sportive, sublimazione all-over |
| Maglia fiammata/mélange | 160–200 | Superficie strutturata e irregolare | Blocchi di moda e streetwear |
Come guida operativa: 140–160 per climi caldi e abiti alla moda drappeggiati; 180–200 per la norma maglietta al dettaglio venduta dalla maggior parte dei marchi; 220–260 quando la maglietta deve contenere una silhouette oversize o squadrata e può essere venduto come streetwear pesante. Lo stesso GSM sembra diverso a seconda del titolo del filato e del tipo di maglia, quindi inviamo campioni a due pesi prima di impegnarti.
Fate non è necessario un pacchetto tecnologico finito per iniziare. Invia uno qualsiasi dei quattro seguenti e il nostro team di modelli lo trasforma in uno schizzo confermato, una tabella delle taglie e una specifica di misurazione firmata da entrambe le parti prima che qualsiasi cosa venga tagliata.
Tutto è stato concordato in questa fase: dettagli di stile, finitura del manico, tabella delle taglie, target GSM e piano di decorazione — è scritto nel file dell'ordine, quindi il tessuto che approvi nel passaggio 02 viene scelto rispetto a un brief fisso, non a spostandone uno.
Ci prepariamo 2-4 opzioni di tessuto e campioni reali tramite corriere — per le magliette ne includiamo sempre due pesi in modo da poter sentire la differenza che fa il GSM prima di decidere. Niente va avanti finché non ci sono tre cose sono firmati:
Ogni nuovo lotto viene sottoposto a test di lavaggio prima dell'approvazione e il restringimento misurato viene inserito nel modello come file indennità; il tessuto sfuso stesso viene pre-ristretto a vapore prima del taglio (fase 04). La tua tabella delle taglie è ciò che misure dell'indumento Dopo lavaggio, non prima: questo è il numero che i tuoi clienti controlleranno effettivamente.
Il campionamento è il luogo in cui i dettagli vengono bloccati, normalmente due cicli di consultazioni, con ogni rifinitura abbinati prima che venga cucito il primo campione.
Il primo ti viene spedito per l'approvazione. Il secondo rimane con noi come standard di riferimento sigillato: il campione rispetto al quale viene misurata la massa durante l'ispezione. Se un indumento sfuso si discosta da quello concordato tolleranze, viene rifatto a nostre spese. Ecco perché l'approvazione del campione non è una formalità.


Prima che un singolo pannello sfuso venga tagliato, ogni ordine segue la stessa routine: sparsi aperti e rilassati per 24 ore, Poi prelavato con vapore ad alta temperatura, poi steso in strati e tagliato sul nostro computer macchina da taglio.



La decorazione avviene nella fase del pezzo tagliato, mentre i pannelli sono ancora piatti: il posizionamento segue a modello ricavato dal modello confermato invece che da una stima del bulbo oculare. Su una maglietta programma questo passaggio ha un valore maggiore rispetto a qualsiasi altro indumento che produciamo, quindi è controllato più duramente:
Una stampa che si sposta di 1 cm su 3.000 pezzi è un rifiuto completo. Decorare i pannelli piatti rimuove questo problema variabile nel momento più economico possibile, prima dell'assemblaggio, quando un errore di stampa costa un pannello invece di un indumento.
Una maglietta è l'indumento più semplice del nostro piano, ed è proprio per questo che i quattro dettagli seguenti separano una maglietta che sopravvive una stagione da uno che si torce e si spalanca dopo cinque lavaggi. Tutti e quattro sono standard sulle nostre linee:
L'assemblaggio viene eseguito in linea, ciascun operatore ripete un'operazione, con l'ordine di produzione (passaggio 09) ritagliato ad ogni postazione di lavoro.


I capi finiti vanno al reparto di finissaggio, dove su ogni pezzo vengono eseguiti quattro controlli, seguito da Campionamento AQL 2.5 rispetto al campione sigillato.
Il campionamento dell'ispezione segue AQL 2.5 per i difetti principali. Il campione firmato del passaggio 03 si trova sull'ispezione tabella come riferimento: la maggior parte viene giudicata in base ad essa, non in base alla memoria.



Gli indumenti sono imballati pezzo per pezzo secondo le vostre esigenze — metodo di piegatura, sacchetto di plastica, rapporto dimensionale e cartone tutti i marchi seguono le istruzioni di imballaggio nel file dell'ordine, quindi raggruppati in borse tessute o cartoni per l'esportazione e fotografato prima della spedizione, in modo da poter vedere il contenitore uscire con il tuo ordine al suo interno.



Ogni ordine, ogni stile, ha il suo manuale di produzione - e nulla in esso è facoltativo. Viaggia da campionatura attraverso il taglio, la stampa, la cucitura e la finitura fino all'imballaggio finale.
Quando a metà produzione sorge una domanda (quale costola, quale posizione dell'etichetta, quale colore del filo) la risposta è nel manuale, non nel ricordo di qualcuno. Puoi chiedere di vedere il manuale del tuo ordine in qualsiasi momento e noi lo faremo inviare foto dell'uso sul pavimento.


La decorazione avviene nella fase del pezzo tagliato (passaggio 05), quindi tutti i metodi descritti di seguito vengono applicati su un pannello piatto un modello preso dal modello confermato, non posizionato a occhio su un capo finito.
| Metodo | Meglio per | Ciò che controlliamo |
|---|---|---|
| Serigrafia: plastisol | Grafiche decise, opache su tessuti scuri, a volume | Set di profili di polimerizzazione e barratura abbinati a Pantone per tessuto |
| Serigrafia — a base acqua/scarico | Stampe morbide e traspiranti; look vintage sugli scuri | Selezione e polimerizzazione del sistema di inchiostro; scarico solo su cotone alto |
| Stampa a sbuffo | Loghi streetwear in rilievo e tattili | Rapporto dell'additivo e temperatura di polimerizzazione: la polimerizzazione insufficiente appiattisce, le crepe eccessivamente polimerizzate |
| DTG | Grafica fotografica e a colori, piccole tirature | Pretrattamento e polimerizzazione su tessuti lisci ad alto contenuto di cotone |
| Trasferimento DTF | Piccole tirature e disegni multicolori, lavori su mischie | Temperatura e pressione di trasferimento, registrate per corsa |
| Sublimazione | Stampe all-over: solo tessuti ricchi di poliestere | Profilo carta, temperatura di stampa, controllo distorsione pannello |
| Ricamo: puff piatto e 3D | Loghi sul petto, segni sulle maniche, toppe | Conteggio dei punti, supporto e stabilizzatore in modo che una maglia leggera non si arricci |
| Trasferimento di calore: nomi e numeri | Teamwear in cui ogni pezzo è diverso | Grafica variabile per pezzo, nessun costo per la lastra |
Pacchetto di finiture con etichetta privata. Etichette per il collo tessute, etichette di cura stampate, etichette per taglie, cartellini, personalizzati sacchetti di plastica e cartoni stampati: tutti abbinati e firmati al passaggio 03, quindi il bulk trasporta esattamente i rifili che desideri approvato. È disponibile anche la stampa all'interno del collo invece dell'etichetta tessuta.
Non quando è stagionato su un profilo testato e testato sul pannello decorato. Corriamo laviamo, strofiniamo e stiriamo test prima dell'inizio del bulk e possiamo inviare il record del test insieme alla spedizione.
| Semi-personalizzato (grezzi in stock) | Completamente personalizzato | |
|---|---|---|
| MOQ | 50 pezzi per stile per colore | 220 pezzi per modello per colore |
| Punto di partenza | La nostra maglietta in tinta unita in stock | Il tuo design, il tuo capo campione o il tuo pacchetto tecnologico |
| Tessuto | Tessuto in stock dalla nostra cartella colori | Originati o sviluppati secondo le tue specifiche, immersi in laboratorio secondo Pantone |
| Vestibilità e finiture | Il nostro blocco, il tuo marchio | La tua vestibilità, le etichette, i cartellini e l'imballaggio |
| Campionatura | 3–7 giorni lavorativi | 3–7 giorni lavorativi |
| Massa | 15–25 giorni dopo l'approvazione e il deposito | 15–25 giorni dopo l'approvazione e il deposito |
Spedizione. Siamo a Humen, Dongguan, a circa 40 minuti da Shenzhen. Il trasporto via mare lascia Yantian o Shekou, aerea ed espressa per campioni e ordini ripetuti, e possiamo citare DDP tramite i nostri spedizionieri puoi confrontarlo con il tuo.
La qualità viene controllata in cinque punti, non in uno. Il campione sigillato del passaggio 03 si trova sul tavolo di ispezione ovunque: l'ingombro viene giudicato rispetto a un indumento fisico, non rispetto a una descrizione.
| Palcoscenico | Cosa viene controllato |
|---|---|
| Tessuto in arrivo | Peso rispetto alle specifiche, rifiutato all'esterno ±5%; tonalità controllata rotolo per rotolo sotto D65; difetti superficiali |
| Taglio | Precisione del pannello rispetto al marcatore; biglietti in bundle e dimensioni |
| In linea, durante la cucitura | Densità dei punti, margine di cucitura, tensione delle coste del collo, costruzione dell'orlo e delle cuciture laterali |
| Finitura | Fili sciolti tagliati, controllo delle macchie, pressatura a vapore, misurazione rispetto alle specifiche della taglia |
| Ispezione finale | Campionamento AQL 2.5 per difetti maggiori, misurato rispetto al campione sigillato |
Qualsiasi deviazione al di fuori delle tolleranze concordate è rifatto a nostre spese. Questo è il motivo per cui ne facciamo due campioni al passo 03 e mantenerne uno sigillato: stabilisce in anticipo cosa significa effettivamente “matching the sample”.
Il nostro sistema di qualità è documentato ISO 9001. Pertanto, i requisiti di audit differiscono in base al rivenditore e al mercato preferiamo essere chiari con te piuttosto che stampare loghi: comunicaci in fase di preventivo quale certificazione è la tua esigenze del programma — BSCI, SMETA/SEDEX, WRAP, GRS o OEKO-TEX Standard 100 sul tessuto — e confermeremo in scrivendo cosa deteniamo, cosa possiamo fornire da stabilimenti certificati e cosa dovrebbe essere organizzato davanti a te impegnarsi.
È la prima domanda che fanno gli acquirenti esperti, e dovrebbe esserlo. Una società commerciale può quotare rapidamente, ma non può cambiare una linea di cucitura: quando qualcosa va storto a metà ciclo, la persona con cui stai parlando deve telefonare qualcun altro. Ecco come controllarci e come controllare chiunque altro.
Lo stesso test funziona con qualsiasi fornitore: chiedi un video walk-through dal vivo all'orario che preferisci, chiedi quali operazioni vengono eseguite internamente e quali sono subappaltate e chiedere cosa succede se la maggior parte non riesce a raggiungere il campione. Risposte vaghe a queste tre domande costano più di qualsiasi differenza nel prezzo unitario.
50 pezzi per modello per colore per lavori semi-personalizzati sui nostri grezzi in stock e 220 pezzi per modello per colore per una realizzazione completamente personalizzata a partire dal tuo tessuto, colore e vestibilità. Le taglie possono essere mescolate all'interno di uno stile; gli stili non possono essere combinati per raggiungere il minimo.
Una fabbrica. Oltre 18.000 m² tra Dongguan e Hunan, quattro linee di produzione, oltre 180 lavoratori, maglieria e taglio e cucito sotto la nostra gestione dal 2009. Puoi camminare sul posto di persona o tramite video dal vivo.
Facciamo un preventivo per modello una volta fissati il tessuto e la decorazione, e il preventivo specifica separatamente tessuto, finiture, confezione, imballaggio e trasporto. Incoterms su cui lavoriamo: EXW, FOB Shenzhen o Yantian e DDP porta a porta su richiesta. I fattori determinanti del prezzo sono il filato e il GSM, la decorazione, la quantità, i colori e le specifiche dell'imballaggio.
3–7 giorni lavorativi per un campione dal disegno confermato e 15–25 giorni per prodotti sfusi dopo l'approvazione e il deposito del campione, a seconda della quantità e della decorazione. Le date esatte sono scritte nel tuo preventivo.
Sì, il campionamento è il modo normale per iniziare. Il costo del campione viene indicato per stile prima di iniziare ed è indicato nel preventivo; il campionamento richiede 3-7 giorni lavorativi e normalmente copre due giri, prima la silhouette e la costruzione, poi la costola del collo, la profondità dell'orlo, il posizionamento dell'etichetta e la decorazione. Un secondo campione fisico rimane con noi come standard sigillato rispetto al quale viene ispezionata la tua massa.
I termini standard sono un deposito con l'ordine e il saldo prima della spedizione, tramite T/T; L/C a vista è disponibile per ordini di grandi volumi. Il tuo preventivo indica la suddivisione e i termini esatti prima di impegnarti.
Cinque punti di controllo: tessuto in entrata, taglio, in linea durante la cucitura, finitura, quindi un'ispezione finale fino ad AQL 2.5 per difetti importanti. Il campione sigillato del passaggio 03 è il riferimento. Tutto ciò che non rientra nelle tolleranze concordate verrà rifatto a nostre spese.
Il nostro sistema di qualità è documentato secondo la norma ISO 9001. Invece di stampare loghi potremmo non essere in grado di eseguire il backup, comunicaci quale certificazione richiede il tuo cliente al dettaglio e confermeremo per iscritto ciò che conserviamo, cosa possiamo fornire da stabilimenti certificati e cosa sarebbe necessario organizzare, prima di effettuare un ordine.
Tutto, in un unico ordine: approvvigionamento o sviluppo di tessuti, etichette tessute per il collo, etichette stampate per cura e taglia, cartellini, stampa all'interno del collo, serigrafia in tutti i sistemi di inchiostro, DTG, DTF, sublimazione su poliestere, ricamo, trasferimento di calore, oltre a sacchetti di plastica personalizzati e cartoni stampati. Le rifiniture vengono abbinate e firmate prima della messa in massa.
Entrambi. Faremo una guida video dal vivo su taglio, stampa, cucito e finitura su WhatsApp all'orario da te scelto, oppure puoi venirci a trovare a Humen, Dongguan, a circa 40 minuti da Shenzhen. Su richiesta invieremo la nostra licenza commerciale e le fotografie del manuale di produzione del tuo ordine in uso sul pavimento.
220–260 GSM è ciò che il mercato chiama peso massimo su una maglietta: abbastanza denso da contenere una silhouette oversize o squadrata. 180–200 GSM è il peso al dettaglio standard venduto dalla maggior parte dei marchi; 140–160 GSM è adatto ai climi caldi e ai vestiti alla moda drappeggiati. Lo stesso GSM sembra diverso a seconda del titolo del filato, quindi chiedi campioni con due pesi.
Il filato open-end cardato è il filato economico: una superficie leggermente più pelosa, ideale per le magliette promozionali. La filatura ad anello aggiunge una fase di filatura che dà un filato più fine e uniforme. Il filato ad anello pettinato aggiunge un'ulteriore fase di pettinatura che rimuove le fibre corte, offrendo la mano più morbida e la superficie di stampa più pulita, a un prezzo moderato. Per le magliette con stampe dettagliate, consigliamo il filato ad anelli pettinato.
La stampa serigrafica è la più conveniente al di sopra dei 100 pezzi circa per disegno; ogni colore extra aggiunge uno schermo, quindi i prezzi migliori per le opere d'arte a uno o due colori. DTG stampa colori illimitati direttamente sul tessuto: ideale per piccole tirature e arte fotografica su magliette ad alto contenuto di cotone. Il trasferimento DTF gestisce disegni a più colori su miscele su piccola scala. Raccontaci il design e la quantità e stabiliremo il prezzo di due metodi affiancati.
Cuciture laterali di serie: il corpo è tagliato piatto e unito con due cuciture laterali, che controllano la silhouette e impediscono la torsione del tessuto durante il lavaggio. I corpi tubolari, lavorati a maglia come un tubo senza saldatura, sono disponibili su richiesta laddove il costo unitario conta più della vestibilità. Il tuo pacchetto tecnico indica quale viene citato.
Alcuni movimenti sono fisici su qualsiasi maglia di cotone, ma sono pianificati, non scoperti in seguito: ogni lotto di tessuto viene sottoposto a test di lavaggio prima dell'approvazione, il restringimento misurato è incorporato nel modello come tolleranza e il tessuto sfuso viene pre-ristretto a vapore prima del taglio. La tabella delle taglie descrive il capo dopo il lavaggio, ovvero la misura che i tuoi clienti prenderanno effettivamente.
Gli ordini di prova sono il modo normale per iniziare: da 50 pezzi su pezzi grezzi in stock. Spediamo FOB Shenzhen o Yantian come standard e possiamo quotare il DDP porta a porta tramite i nostri spedizionieri per Stati Uniti, Regno Unito e UE, con la tratta del trasporto quotata separatamente in modo da poterla confrontare con il vostro spedizioniere.
Inviaci uno schizzo, una maglietta di riferimento o una specifica e ti risponderemo con le opzioni del tessuto, un costo di realizzazione e una data di campionamento. Se preferisci vedere prima il pavimento, prenota una visita: siamo a 40 minuti da Shenzhen.
Richiedi un preventivo Prenota una visita in fabbrica WhatsApp +86 158 7649 3800Imparentato: Catalogo magliette · Produttore di felpe · Produttore di polo · Joggers e pantaloni della tuta · Prenota una visita in fabbrica · Informazioni sulle nostre strutture
SLSPOLO · produttore di magliette personalizzate, Humen, Dongguan, Guangdong, Cina · Richiedi un preventivo · Ultimo aggiornamento 17 ottobre 2026