Modulo di contatto
Immagini, PDF o documenti Office, max 10 MB ciascuno
Impianto di produzione di abbigliamento da yoga a Dongguan con linee di maglieria, leggings finiti e set di reggiseni sportivi
Dongguan, Cina · Fabbrica di maglieria dal 2009

Produttore di abbigliamento per yoga: leggings, reggiseni sportivi e set da 100 pezzi

Produzione di abbigliamento per yoga e abbigliamento sportivo presso SLSPOLO viene eseguito dai nostri stabilimenti a Dongguan e Hunan: MOQ 100 pezzi per modello per colore, campioni in 3–7 giorni, massa in 15–25 giorni dopo l'approvazione del campione, ispezione in linea e finale AQL 2.5, sistema di qualità ISO 9001. Due stabilimenti, oltre 18.000 m² di superficie, 4 linee di produzione, oltre 180 dipendenti e una produzione mensile di 150.000–200.000 pezzi. La merce viene spedita EXW, FOB Shenzhen / Yantian o DDP.

Siamo una fabbrica di maglieria a Dongguan che produce abbigliamento yoga per marchi del distributore, studi e programmi di uniformi: leggings, reggiseni sportivi, canottiere, pantaloncini, completi e strati esterni. I programmi di taglio e cucito partono da 100 pezzi per modello e per colore. I campioni richiedono dai 3 ai 7 giorni, l'esecuzione in massa dai 15 ai 25 giorni dopo l'approvazione del campione e ogni ordine viene ispezionato secondo AQL 2.5 prima della partenza.

100pezzi per stile per colore
3–7giorni al primo campione
15–25giorni per la massa, dopo l'approvazione
AQL 2.5norma di ispezione finale
18,000㎡4 linee di produzione, oltre 180 dipendenti
ISO 9001certificato dal 2009

01Che abbigliamento da yoga puoi ordinare da noi?

Produciamo sei famiglie di abbigliamento per lo yoga: leggings e collant, reggiseni sportivi, top e canotte, pantaloncini e gonne corte, completi e tute abbinate e strati esterni. Ogni famiglia è tagliata e cucita da tessuto a maglia e ogni capo può portare etichette, cartellini e confezioni.

Leggings da yoga a vita alta con struttura in vita e tessuto a maglia densa

Leggings e collant

Lunghezza intera, 7/8, capri, svasato e gamba larga. Cinture a vita alta con o senza tasca nascosta e tassello su ogni modello lungo.

Reggiseni sportivi con struttura a spalline, elastico sottoseno e apertura delle tasche imbottite

Reggiseni sportivi

Supporto basso, medio e alto. Dorso all'americana, incrociato sulla schiena e blocchi di spalline regolabili, con tasche imbottite rimovibili e fodera in power mesh dove ne hai bisogno.

Top da yoga a maniche lunghe con rifiniture sull'orlo e sul giromanica

Piani e serbatoi

Canotte corte, canotte lunghe, top a maniche corte e lunghe e capi a strati. Ripiano per reggiseno integrato disponibile sui corpi più lunghi.

Pantaloncini da motociclista e gonna con dettaglio in vita

Pantaloncini e pantaloncini

Pantaloncini da ciclismo, pantaloncini da ciclista, pantaloncini a vita alta e skorts con pantaloncini interni. Le tasche laterali e una tasca nascosta in vita sono opzionali.

Set da yoga in due pezzi: top in rete a maniche lunghe e leggings svasati in un unico lotto di tintura

Completi e tute

Set di reggiseno e leggings abbinati in un unico lotto di tintura, oltre a tute e body. È qui che la coerenza del colore tra due indumenti conta di più.

Giacca da riscaldamento con zip integrale, polsini e orlo a coste

Strati esterni

Giacche con zip, felpe con cappuccio, coprispalle e strati riscaldanti con polsini e orli a coste dal nostro piano di maglieria.

Sfoglia il catalogo di abbigliamento da yoga: stili già presenti nelle nostre linee

02Quali tessuti sono i migliori per l'abbigliamento yoga?

I migliori tessuti per abbigliamento da yoga sono nylon-spandex per la massima morbidezza al tatto e opacità a 220-260 GSM, poliestere-spandex per un'asciugatura più rapida e stampa a sublimazione a 230-240 GSM e poliestere-spandex riciclato dove il tuo programma necessita di una dichiarazione di contenuto riciclato. Il peso, la miscela e la struttura della maglia insieme determinano la sensazione al tatto, l'opacità e il recupero: quindi questa è la prima cosa che stabiliamo con un acquirente, prima che qualsiasi modello venga tagliato.

Carte campione di tessuto con composizione e scritta GSM su ciascuna

Schede campione di tessuto con composizione e GSM scritti su ciascuna: il set che inviamo prima del campionamento.

Tre miscele coprono la maggior parte dei programmi di yoga

Nylon/elastam. La mano più morbida delle tre e la migliore opacità a un dato peso: circa 220 g/m² sono generalmente sufficienti per le colorazioni scure. Il nylon costa di più al metro ed è quello che vuoi se "burroso" è la parola nel tuo brief.

Poliestere/elastan. Asciuga più velocemente e costa meno. Generalmente ha bisogno di un po’ più di peso, circa 230-240 GSM, per raggiungere la stessa opacità del nylon, e sopporta bene la stampa a sublimazione.

Poliestere/spandex riciclato. Le stesse prestazioni da cavallo di battaglia con una dichiarazione di contenuto riciclato alle spalle. Se il tuo programma necessita di contenuto riciclato GRS o documentazione OEKO-TEX, lo organizzeremo secondo il tuo ordine.

PRODOTTIPeso che citiamoMiscela tipicaCosa ti dàCiò a cui lo teniamo
Leggings a tutta lunghezza220–260 GSMNylon 75–80% / spandex 20–25%Liscio, denso, mantiene la forma attraverso uno squat; le specifiche di riferimento per un legging premiumMaglia interlock, quadretti di opacità nella colorazione più chiara
Leggings modellanti o compressivi260–300 GSMNylon 72–78% / spandex 22–28%Compressione più solida e massima copertura, comprese colorazioni chiareMaglia doppia ad alta densità, recupero misurato all'80% di estensione
Reggiseno sportivo, sostegno medio-alto220–260 GSM esternoPoliestere 80% / spandex 20%Struttura che sostiene il carico, con zone traspirantiFodera in Power Mesh, recupero dell'elasticità laterale misurato
Reggiseno sportivo, sostegno basso180–220 GSMNylon 75–85% / elastan 15–25%Morbido, quasi inesistente per yoga, pilates e da indossare tutto il giornoLa sensazione di morbidezza della mano ha la priorità sulla compressione
Serbatoi e top140–180 GSMMisto poliestere o nylonLeggero e traspirante per allenamenti riscaldati e stratificazioneIl restringimento è stato mantenuto al di sotto del 4% in tre cicli di lavaggio
Strati esterni e felpe con cappuccio240–320 GSMPile misto cotone o poliesterePeso da riscaldamento con recupero su polsini e orloPolsini e orli a costine lavorati a maglia in casa

Sulla tolleranza GSM. Tratteniamo il tessuto sfuso entro il campione approvato ±5%. Un rotolo che si sposta di più viene contrassegnato prima del taglio, non dopo.

03Come si rendono i leggings a prova di squat?

I leggings a prova di squat derivano da sei decisioni concordanti tra loro: peso e miscela presi insieme, struttura della maglia, contenuto e recupero di spandex, copertura del filato, test colore per colore e vestibilità del modello. "A prova di squat" significa che il tessuto rimane opaco anche alla massima elasticità: non è un numero su una scheda tecnica, ed ecco l'ordine in cui elaboriamo i sei controlli con te.

Test di opacità elastica: tessuto del gambale tenuto in estensione di lavoro su tavola di contrasto

Test di elasticità-opacità: tessuto tenuto in estensione di lavoro su una tavola di contrasto, fotografato.

I controlli, in ordine

  • Appesantire e fondere insieme. 220 GSM in nylon si comportano diversamente da 220 GSM in poliestere. Citiamo entrambi i numeri, mai uno.
  • Struttura a maglia. La maglia intrecciata e doppia ad alta densità mantiene la copertura sotto tensione in un modo che una maglia aperta non fa. Diamo un nome alla struttura sulla scheda tecnica.
  • Contenuto e recupero di spandex. Misuriamo l'allungamento al 30%, 50% e 80% di estensione su ordito, trama e sbieco e riportiamo la crescita residua dopo 30 minuti.
  • Copertura del filato. Filati semiopachi e con un numero di filamenti più elevato chiudono la superficie. Questo è ciò che decide se una colorazione chiara funziona o meno.
  • Colore per colore. Un tessuto che passa in nero può fallire in grigio chiaro. Testiamo prima il colore più chiaro della tua gamma e poi ogni combinazione di colori separatamente.
  • Modello e vestibilità. Se il rialzo posteriore viene tagliato troppo stretto, anche il tessuto buono verrà tirato oltre il suo raggio d'azione. La scelta del tessuto e il modello vengono firmati insieme.

Inviamo le letture con il campione anziché attendere che vengano richieste, in modo che tu possa confrontare il tessuto sfuso con il campione che hai approvato.

04Senza cuciture o taglia e cuci: quale costruzione scegliere?

Scegli il taglio e cuci per la più ampia scelta di tessuti, colori e stampe con un minimo di 100 pezzi per modello e colore; scegli una struttura senza cuciture o incollata per un minor numero di cuciture laterali e bordi piatti e senza sfregamenti per un minimo di 200 pezzi. Ogni percorso si adatta a esigenze diverse e la maggior parte dei nostri acquirenti prima o poi li percorre entrambi.

Taglia e cuci

Il tessuto viene lavorato a maglia, tinto e rifinito, quindi tagliato da un pennarello e assemblato. Ti offre la più ampia scelta di tessuti, colori e stampe ed è la soluzione ideale per qualsiasi cosa abbia pannelli, tasche, cerniere o cintura sagomata. I cambi di modello sono semplici, il che lo rende la scelta pratica per una prima collezione che stai ancora aggiustando.

MOQ: 100 pezzi per modello per colore.

Piano di taglio con tessuto disteso prima della stesura e pezzi numerati per fascio

Piano di taglio: tessuto rilassato prima della stesura, pezzi numerati per fascio.

Finitura delle cuciture incollate e nastrate sulla linea di incollaggio

Lavorazione a maglia senza cuciture e finitura accoppiata.

Senza cuciture e incollato

I corpi escono dalla macchina quasi alla forma finita, quindi ci sono meno cuciture laterali che sfregano e meno tessuto sprecato come ritagli. La struttura termosaldata e nastrata ci consente di chiudere i bordi senza una linea di cucitura, ed è così che si ottiene una cintura pulita e piatta o un'apertura della gamba invisibile.

È adatto a programmi con un design stabile e volumi ripetuti, perché il programma di maglieria è impostato per stile. Laddove un disegno necessita di una cucitura nastrata o incollata, la eseguiamo sulla nostra linea incollata.

MOQ: 200 pezzi per modello per colore per costruzioni incollate e termosaldate.

05Come metti il ​​tuo logo sull'abbigliamento da yoga?

Quattro metodi di applicazione coprono quasi tutte le richieste di branding sull'abbigliamento yoga: sublimazione per stampe all-over, serigrafia con inchiostro elastico per il posizionamento del logo, ricamo per scritte e stemmi premium e trasferimento termico o silicone per segni piatti e flessibili. Il marchio privato è un insieme di piccole decisioni che finiscono per rappresentare l'intera esperienza del prodotto: dove si trova il logo, come si legge l'etichetta, come appare il cartellino.

Stampa a sublimazione a pannello intero su leggings ricchi di poliestere

Sublimazione

Stampa a pannello intero senza sensazione al tatto, su tessuto ad alta percentuale di poliestere. Ideale per motivi all-over e lavori sfumati.

Primo piano del logo serigrafato con inchiostro elastico che si allunga con il tessuto

Serigrafia

Posizionamento del logo in inchiostro elastico che si allunga con il tessuto invece di rompersi. Specifichiamo il comportamento di polimerizzazione e allungamento per inchiostro.

Toppa con logo ricamato con supporto che mantiene l'area del punto morbida sulla pelle

Ricamo

Sulla maglia elasticizzata rinforziamo l'area dei punti in modo che rimanga morbida a contatto con la pelle e non si arricci quando il tessuto si estende.

Etichetta in silicone a trasferimento termico in rilievo con bordi puliti su maglia elasticizzata

Trasferimento di calore e silicone

Segni piatti e flessibili per etichette di cura che altrimenti prurirebbero e per piccoli loghi che necessitano di bordi puliti.

MetodoDove funziona meglioLimiti tecnici su cui lavoriamo
SerigrafiaPosizionamento piatto del logo su leggings, reggiseni e magliette; il più resistente al lavaggio dei quattroDa 1 a 6 colori standard, fino a 8; uno schermo per colore; inchiostro elastico polimerizzato a 160–170°C (320–340°F); il poliestere necessita prima di una base inferiore
SublimazioneMotivi all-over, sfumature e stampe posizionate senza alcuna sensazione al tattoSolo tessuto ricco di poliestere: il colorante si lega alla fibra, quindi non aderisce al cotone o ai pannelli di poliestere scuro. La nostra attrezzatura stampa rotoli interi di tessuto, quindi un disegno all-over viene eseguito prima del taglio anziché pannello per pannello
RicamoPiccoli marchi denominativi e loghi con stemmi che devono essere letti come premiumL'area della cucitura è rinforzata in modo che rimanga morbida sulla pelle e non si arricci quando il tessuto si estende
Trasferimento di calore e siliconeEtichette per la cura che altrimenti prurirebbero e piccoli loghi che necessitano di bordi pulitiSegni flessibili e di basso profilo che si allungano con la maglia anziché rompersi
Etichette tessute, etichette per la cura, cartellini e sacchetti di plastica preparati per la grafica dell'acquirente
Primo piano delle etichette tessute lavorate a maglia sulla grafica dell'acquirente
Cartellino Kraft e confezione per la vendita al dettaglio

Etichette tessute, etichette per la cura, cartellini e sacchetti di plastica per le tue opere d'arte. La confezione regalo in stile vendita al dettaglio viene quotata separatamente.

06Quanto tempo richiede un ordine di abbigliamento da yoga?

Un primo ordine di abbigliamento da yoga impiega in genere dalle 6 alle 9 settimane dal pacchetto tecnico approvato alla spedizione: da 2 a 3 settimane per l'approvvigionamento dei tessuti, le immersioni in laboratorio, il campionamento e le approvazioni, quindi da 3 a 5 settimane per la produzione in serie e l'imballaggio. Otto passaggi dal primo file che invii a un cartone imballato e i due passaggi da cui firmi, le immersioni di laboratorio e il campione di pre-produzione, sono quelli che proteggono la tiratura in serie.

1Richiesta di offerta e pacchetto tecnico24 oreRisposta di fattibilità, opzioni tessuto e preventivo preliminare. Con esso va anche un set di campioni di tessuto.
2Conferma del tessuto2–3 giorniMiscela, GSM, struttura a maglia e mano fissate per iscritto, con le soglie di prova attaccate allo stesso foglio.
3Tuffi di laboratorio3–5 giorniI cali corrispondenti a Pantone sono stati inviati per l'approvazione. Il colore è firmato qui, non in blocco. Funziona parallelamente alla creazione di modelli.
4Adattare il campione3–7 giorniUn campione indossabile nel tessuto target, con una scheda delle specifiche misurate: letture GSM, elasticità, recupero e solidità del colore.
5Revisioni2-4 giorni ciascunoI commenti sugli adattamenti si sono trasformati in modifiche al modello. Una versione del record, numerata, quindi nulla va perso tra un round e l'altro.
6Campione in PP5–7 giorniRealizzato in tessuto sfuso una volta atterrato, mai sostitutivo, e misurato rispetto al campione sigillato.
7Produzione in serie15-25 giorniDopo l'approvazione del PP. Istantanee di produzione settimanali come standard e facciamo emergere i problemi mentre sono ancora risolvibili.
8Ispezione e imballaggio3–5 giorniIspezione finale AQL 2.5 con il rapporto, quindi imballaggio secondo le specifiche di etichetta, cartellino e cartone.

Due numeri su cui ci impegniamo: Da 3 a 7 giorni per ottenere il primo campione idoneo e da 15 a 25 giorni per la produzione in massa. L'approvvigionamento dei tessuti e le immersioni in laboratorio procedono davanti o accanto a queste finestre anziché estenderle. Quando un palco oltrepassa la finestra, lo sentiamo da noi prima della data, non dopo.

07Quali test deve superare l'abbigliamento da yoga?

L'abbigliamento da yoga deve superare la solidità del colore al lavaggio e al sudore con un grado 4 o superiore in scala di grigi, un recupero dell'elasticità pari o superiore al 98% con un'estensione del 30/50/80%, un restringimento inferiore al 4% dopo tre cicli di lavaggio e una resistenza delle cuciture testata su ogni tipo di cucitura. L'abbigliamento sportivo aderisce alla pelle durante una sessione di sudore completa, quindi i test che contano sono quelli relativi alla chimica, al colore e al recupero e riportiamo le letture effettive anziché un superamento o un fallimento.

Scala GSM e colorimetro sul banco di prova interno

Interno: bilancia GSM, tester per la differenza cromatica, tester per il ritiro, macchina per il taglio laser, macchina per incollaggio a ultrasuoni, macchina per laminazione termica ad alta temperatura.

TestObiettivo su cui lavoriamo
Solidità del colore al lavaggioScala di grigi grado 4 o superiore
Solidità al sudoreScala di grigi grado 4 o migliore, acido e alcali
Crocking, asciutto/bagnatoGrado 4 asciutto, grado 3 bagnato: quadrettato su neri profondi e blu scuro
Allungamento e recuperoMisurato al 30 / 50 / 80% di estensione, recupero allungamento di 98% o migliore
Forza della cucituraCuciture flatlock e punto di copertura testate per allungamento e recupero, quindi la cucitura si allunga con il tessuto invece di scoppiare
RestringimentoSotto il 4% dopo tre cicli di lavaggio
PillingGrado impostato in base al tessuto selezionato: condividiamo i dati completi del tessuto e consigliamo il grado giusto per il tuo utilizzo finale

Laddove il tuo mercato necessita di uno standard specifico (OEKO-TEX Standard 100, certificati di ambito GRS, documentazione REACH) testiamo in base alle tue esigenze o inviamo pannelli a un laboratorio da te indicato e riportiamo ciò che ritorna.

08Con quali programmi di abbigliamento da yoga può iniziare un piccolo marchio?

I cinque programmi con cui i piccoli marchi di yoga iniziano più spesso: taglie larghe e taglie forti, maternità, bambini e adolescenti, uomini e kit da studio o da squadra. Acquirenti diversi presentano problemi di valutazione diversi: questi sono i cinque che ci vengono richiesti di più.

Abbigliamento da yoga esteso e taglie forti classificato dal blocco standard

Taglie estese e plus

Classificato oltre il blocco standard anziché ingrandito, con tensione della cintura e aumento regolati per ogni taglia in modo che la vestibilità rimanga al top della gamma.

Leggings premaman con cintura sopra il pancione

Maternità

Cinture sopra e sotto la pancione e accesso infermieristico laddove richiesto da un brief. Le taglie seguono lo stesso blocco graduato della gamma principale.

Set yoga per bambini e ragazzi

Bambini e adolescenti

Blocchi più piccoli con rifiniture e stampe verificate rispetto agli standard del mercato in cui vendi.

Completo intimo compressivo da uomo

Uomo

Leggings, pantaloncini e top su un blocco maschile, con tassello e vita costruiti per la vestibilità piuttosto che presi in prestito dal modello femminile.

Kit yoga per studio e squadra con logo dell'acquirente

Kit studio e squadra

Stili ripetuti con il tuo logo, etichettati e confezionati per membro o per classe. Costruito in modo che l'ordine successivo corrisponda all'ultimo.

09Qual è il MOQ per l'abbigliamento yoga personalizzato?

Il nostro MOQ è di 100 pezzi per modello per colore per abbigliamento da yoga tagliato e cucito e di 200 pezzi per modello per colore per costruzioni incollate e termosaldate. Il campionamento richiede dai 3 ai 7 giorni, le lavorazioni in massa dai 15 ai 25 giorni dopo l'approvazione del campione e ogni ordine viene spedito con un rapporto di ispezione AQL 2.5. Una prima raccolta di solito inizia dal minimo e cresce al secondo ordine: questo è il percorso normale, non un'eccezione.

ArticoloTermine
Quantità minima d'ordine100 pezzi per modello per colore — 200 per costruzioni incollate e termosaldate
CampionaturaDa 3 a 7 giorni per il primo campione una volta concordati il ​​pacchetto tecnico e le immersioni di laboratorio
Produzione in serieDa 15 a 25 giorni dopo l'approvazione del campione di pre-produzione
Sistemi di taglie e gammaClassificazione USA, UE e asiatica. Qualsiasi set di taglie specificato, inclusi plus, petite, tall, premaman e bambini
Durata del programma, inizio invioIn genere viene eseguito un primo programma dalle 6 alle 9 settimane dal pacchetto tecnico approvato alla spedizione: da 2 a 3 settimane per tessuto, immersioni di laboratorio, campionamento e approvazioni, quindi da 3 a 5 settimane per massa e imballaggio. Il transito è in cima a questo
IspezioneIspezione finale AQL 2.5, rapporto inviato con l'ordine
PagamentoT/T, deposito e saldo prima della spedizione. Gli ordini di contenitori pieni possono essere eseguiti in L/C a vista
Termini di spedizioneEXW, FOB Shenzhen Yantian o DDP a casa tua
Opere d'arte di cui abbiamo bisognoPacchetto tecnico in PDF o Excel, grafica in AI, EPS o PDF ad alta risoluzione
Tutela del designFirmiamo un NDA in base ai tuoi ragionevoli requisiti prima dello sviluppo e non riutilizziamo i tuoi blocchi, stampe o opere d'arte

Fasce di prezzo FOB indicative – abbigliamento yoga personalizzato

Stile100 pz300 pezzi500 pezzi e oltreEst. carica del campione
Ghette – nylon/elastan, 220–280 g/m²$9.50–17.50$8.50–16.00$7.50–14.00$70–120
Reggiseno sportivo – sostegno medio, cuscinetti removibili$6.80–12.50$6.00–11.50$5.20–10.00$55–95
Set incollato senza cuciture – top e gambali$20.00–27.50$18.00–25.00$16.00–22.00$110–180

Come leggere questi numeri. Prezzi unitari indicativi FOB Shenzhen / Yantian in USD, per pezzo, per a realizzazione completamente personalizzata nel tuo tessuto, colore e vestibilità, a 100/300/500 pezzi per modello per colore. Loro presupporre un'etichetta tessuta standard e sacchetti di plastica individuali; imballi personalizzati, noli, dazi e conto terzi i test sono quotati separatamente. I modelli incollati e con cuciture sigillate partono da 200 pezzi per modello per colore, quindi per quelli utilizzare la colonna 300 pezzi come punto di riferimento. L'addebito del campione è per modello e viene accreditato sul primo ordine all'ingrosso di 300 pezzi o più. Queste gamme rappresentano un riferimento di pianificazione, rivisto trimestralmente e aggiornato a novembre 2026: il prezzo viene fissato per iscritto solo una volta concordati il ​​tessuto, le finiture e il campione approvato.

Il pavimento su cui corre il tuo abbigliamento da yoga

Il tuo ordine viene eseguito sul nostro stesso piano: 18.000+ m² a Humen, Dongguan, 4 linee di produzione, più di 180 dipendenti, 150.000–200.000 pezzi al mese, certificato ISO 9001 dal 2009. Tutto quanto sopra è più facile da fidarsi quando puoi vedere dove accade: questi sono i fatti sulla struttura e puoi verificarli.

18,000+ m²propria struttura a Humen, Dongguan
4linee di produzione
180+personale di sala
150k–200kpezzi al mese
ISO 9001sistema di qualità certificato
Dal 2009produzione di maglieria
Panoramica del reparto di produzione di maglieria e cucito con quattro linee di produzione

Il piano di produzione: è possibile visitarlo di persona o tramite video dal vivo.

Vieni e guarda

Siamo un produttore con il nostro piano, non un agente che lavora attraverso uno di essi. Se desideri vedere le linee, il banco di prova o l'area di imballaggio prima di impegnarti, eseguiremo un video walk-through dal vivo del pavimento all'orario adatto al tuo fuso orario o ti ospiteremo a Dongguan.

Lo stesso vale per la documentazione: certificati, rapporti di prova e verbali di ispezione vengono emessi con l'ordine e non su richiesta.

Visita in fabbrica: su appuntamento, Humen, Dongguan, Guangdong.

10Domande che fanno gli acquirenti

Qual è il tuo MOQ per l'abbigliamento da yoga?

Il nostro MOQ è di 100 pezzi per modello per colore per i programmi di taglio e cuci e di 200 pezzi per modello per colore laddove il modello utilizza una struttura incollata o termosaldata. Le taglie possono essere mescolate liberamente all'interno di uno stile, quindi un ordine di 100 pezzi può contenere la tua corsa a grandezza naturale in un unico colore. La maggior parte delle prime collezioni inizia con due o tre stili come minimo e cresce al secondo ordine una volta stabiliti la vestibilità e il tessuto: questo è il percorso normale, e lo citiamo nello stesso modo in cui citiamo gli affari ripetuti. Se il tuo programma necessita di un lotto di prova più piccolo, dicci cosa stai cercando di imparare e ti diremo cosa è possibile.

Qual è il MOQ nella produzione di abbigliamento?

Il MOQ, o quantità minima dell'ordine, corrisponde al numero minimo di pezzi che una fabbrica accetterà per un ordine, nel nostro caso conteggiato per modello e colore, non per totale dell'ordine. Un produttore stabilisce un MOQ perché il tessuto viene tinto, tagliato e lavorato in lotti: le tintorie hanno minimi, i piazzamenti sprecano meno su stesure più grandi e le linee di produzione sono impostate per stile. In questa pagina il nostro MOQ è di 100 pezzi per modello per colore per abbigliamento da yoga tagliato e cucito e 200 pezzi per costruzioni incollate e termosaldate. Quando confronti le fabbriche, chiedi sempre se la quantità minima richiesta viene conteggiata per stile, colore o ordine: lo stesso numero può significare tre impegni diversi.

Posso mescolare taglie e colori in un unico ordine?

SÌ. Le taglie possono essere mescolate liberamente all'interno di uno stile: un ordine di 100 pezzi può contenere una tiratura completa di taglie graduate in un unico colore. Il MOQ si applica per modello e colore, quindi per ogni colorazione aggiuntiva ordinata sono necessari 100 pezzi (200 per la struttura accoppiata). Una tipica prima collezione comprende due o tre stili in due o tre colorazioni. Se desideri testare più colori con meno pezzi per colore, comunicacelo in fase di preventivo: la disponibilità del tessuto e i lotti minimi di tintura decidono cosa è fattibile e preferiremmo darti una risposta diretta in anticipo piuttosto che una sorpresa in seguito.

Quanto costa avviare una linea di abbigliamento per lo yoga?

Il costo di una prima linea di abbigliamento per lo yoga si riduce a tre cose: quanti stili esegui, il tessuto che scegli e la quantità dell'ordine per colore. Il campionamento è la parte più piccola: i campioni di prima vestibilità richiedono dai 3 ai 7 giorni e sono quotati per modello. La produzione minima di 100 pezzi mantiene volutamente piccolo il primo ordine, quindi stai finanziando un lotto di tintura per colore anziché un magazzino. Poiché i prezzi variano in base al peso del tessuto, alla miscela e alle rifiniture, forniamo un preventivo per programma dopo aver visto il tuo pacchetto tecnico o i tuoi capi di riferimento: inviaci quello che hai e riceverai un preventivo con le opzioni del tessuto anziché un'ipotesi.

Come posso trovare un produttore di abbigliamento yoga per il mio marchio?

Inizia scrivendo ciò di cui hai effettivamente bisogno: tipi di prodotto, preferenze di tessuto, quantità realistica dell'ordine per modello e colore e le certificazioni che il tuo mercato si aspetta. Quindi chiedi a ogni fabbrica lo stesso breve elenco di domande: qual è il tuo MOQ per modello e per colore? Quanto tempo impiegano i campioni e la massa? Quali test eseguite e posso vedere i report? Posso vedere il pavimento tramite video? Un produttore che risponde con numeri specifici nella prima risposta è predisposto per lavorare con piccoli marchi. Rispondiamo a tutte queste domande in questa pagina e un pacchetto tecnico inviato tramite il nostro modulo RFQ riceve una risposta sulla fattibilità e un preventivo preliminare entro 24 ore.

Quanto tempo richiedono i campioni?

I primi campioni idonei richiedono dai 3 ai 7 giorni una volta concordati il ​​pacchetto tecnico e le immersioni di laboratorio. Un campione indossabile viene fornito nel tessuto target con una scheda delle specifiche misurate: allegate le letture GSM, elasticità, recupero e solidità del colore. Le revisioni durano da 2 a 4 giorni ciascuna, con una versione numerata del record in modo che nulla venga perso tra un round e l'altro. Il campione di pre-produzione, realizzato nel tessuto sfuso una volta atterrato, impiega altri 5-7 giorni e viene misurato rispetto al campione sigillato. La produzione in serie inizia solo dopo la tua approvazione.

Quanto tempo impiega un primo ordine dall'inizio alla fine?

Un primo programma richiede generalmente dalle 6 alle 9 settimane per passare da un pacchetto tecnico approvato alla spedizione: da 2 a 3 settimane per l'approvvigionamento dei tessuti, le immersioni in laboratorio, il campionamento e le approvazioni, quindi da 3 a 5 settimane per la produzione in serie e l'imballaggio. Il tempo di transito è in più. Gli ordini ripetuti sono più brevi perché il tessuto, il disegno e le finiture sono già pronti. Quando una fase supera la sua finestra, lo sentiamo da noi prima della data, non dopo: le istantanee di produzione settimanali sono standard durante il bulk.

Con quali tessuti puoi lavorare?

Nylon-spandex per la massima morbidezza al tatto e la migliore opacità per grammo (220-260 GSM per leggings a figura intera), poliestere-spandex per un'asciugatura più rapida, costi inferiori e stampa a sublimazione (230-240 GSM tipico) e poliestere-spandex riciclato con documentazione GRS predisposta secondo il tuo ordine. Per gli strati di riscaldamento utilizziamo pile ad alto contenuto di cotone e misto poliestere a 240-320 g/m² e lavoriamo polsini e orli a coste sul nostro pavimento. Diciamo peso e miscela insieme, mai l'uno senza l'altro, perché il nylon 220 GSM e il poliestere 220 GSM si comportano diversamente. Carte campione tessuto con composizione e GSM escono con ogni preventivo.

Come ti assicuri che i leggings siano a prova di squat?

Testiamo prima la combinazione di colori più chiara della tua gamma, mantenendo il tessuto in estensione su un pannello a contrasto, e testiamo ogni combinazione di colori separatamente: un tessuto che passa in nero può diventare trasparente in grigio chiaro. Sei decisioni devono concordare: peso e miscela presi insieme, struttura della maglia, contenuto e recupero di spandex, copertura del filato, colore e vestibilità del modello. Le letture (peso, miscela, struttura, recupero al 30/50/80% di estensione e risultato dell'opacità) vengono inviate con il campione anziché attendere di essere richieste, in modo che il tessuto sfuso possa essere confrontato con il campione approvato.

Eseguite lavorazioni sia senza cuciture che tagliate e cucite?

SÌ. Il taglio e cuci copre la maggior parte dei programmi e parte da 100 pezzi per modello per colore: ti offre la più ampia scelta di tessuto, colore e stampa, e le modifiche al modello sono semplici. La costruzione senza cuciture e termosaldata viene eseguita sulla nostra linea termosaldata a 200 pezzi per modello per colore: i corpi escono dalla macchina quasi alla forma finita, con meno cuciture laterali che sfregano, e i bordi termosaldati o nastrati si chiudono senza una linea di cucitura: ecco come viene realizzata una cintura pulita e piatta o un'apertura della gamba invisibile. Si adatta a programmi con un design stabile e volumi ripetuti.

Riesci ad abbinare i colori Pantone?

SÌ. Lavoriamo secondo i riferimenti Pantone e inviamo immersioni di laboratorio per l'approvazione prima della tintura in massa, quindi il colore viene approvato prima dell'acquisto di qualsiasi tessuto. I laboratori richiedono dai 3 ai 5 giorni e si svolgono parallelamente alla creazione del modello. I set abbinati (reggiseno e leggings nello stesso lotto di tintura) sono il caso in cui la consistenza del colore conta di più e tagliamo entrambi gli indumenti dallo stesso lotto dove il programma lo consente. I neri profondi e i blu navy vengono sottoposti a controlli di solidità (grado 4 o superiore al lavaggio e al sudore) prima di essere immessi in produzione.

Che dimensioni puoi produrre?

Qualsiasi set di taglie specificato, comprese taglie forti, piccola, alta, premaman e per bambini, nella classificazione statunitense, europea o asiatica. Le taglie estese sono classificate dal blocco standard anziché ingrandite, con tensione della cintura e aumento regolati per ciascuna taglia in modo che la vestibilità rimanga al top della gamma. Confermiamo vita, fianchi, vita e cucitura interna sul campione prima di valutare la gamma e le specifiche classificate verranno inviate con il campione di pre-produzione per la tua approvazione.

Fornite imballaggi con etichetta privata?

SÌ. Etichette tessute, etichette per la cura, cartellini e sacchetti di plastica vengono realizzati in base alla tua opera d'arte e la confezione regalo in stile vendita al dettaglio viene quotata separatamente. Sul capo stesso, quattro metodi di branding coprono la maggior parte delle richieste: sublimazione per stampe all-over, serigrafia con inchiostro elastico, ricamo per scritte e stemmi e trasferimento a caldo o segni in silicone per etichette piatte e flessibili. Possiamo lavorare con grafica AI, EPS o PDF ad alta risoluzione e firmiamo un NDA su richiesta ragionevole prima dell'inizio dello sviluppo.

Posso vedere la fabbrica prima di effettuare un ordine?

SÌ. Eseguiamo presentazioni video in diretta del reparto di produzione, del banco di prova e dell'area di imballaggio all'orario adatto al tuo fuso orario oppure ti ospitiamo a Humen, Dongguan su appuntamento. Siamo un produttore con la nostra sede - 18.000+ m², 4 linee di produzione, più di 180 dipendenti, certificato ISO 9001 dal 2009 - non un agente che lavora attraverso uno di essi. Certificati, rapporti di prova e verbali di ispezione vengono forniti con l'ordine e non solo su richiesta.

Puoi spedire porta a porta?

SÌ. Quotiamo EXW, FOB Shenzhen Yantian o DDP al tuo indirizzo, a seconda di come preferisci gestire il trasporto: le opzioni aeree, espresse e marittime vengono quotate per programma. Il pagamento è T/T con un deposito e il saldo prima della spedizione, e gli ordini di container completi possono essere eseguiti L/C a vista. Ogni ordine viene spedito con un rapporto di ispezione finale AQL 2.5, imballato secondo le specifiche di etichetta, cartellino e cartone, e un responsabile della produzione possiede il tuo programma dal primo file alla spedizione.

Inviaci un pacchetto tecnico e ti diremo cosa è possibile

Condividi uno schizzo, un foglio di misurazione o un capo di riferimento e ti risponderemo con le opzioni di tessuto, un preventivo e un piano di campionatura. Un responsabile di produzione possiede il tuo programma dal primo file alla spedizione.

Richiedi un preventivo +86 158 7649 3800
TOP