Formulaire de contact
Images, PDF ou documents Office, 10 Mo max. par fichier
Atelier de production de vêtements de yoga à Dongguan avec lignes de tricot, leggings finis et ensembles de soutiens-gorge de sport
Dongguan, Chine · Usine de tricots depuis 2009

Fabricant de vêtements de yoga — Leggings, soutiens-gorge de sport et ensembles à partir de 100 pièces

Fabrication de vêtements de yoga et de vêtements de sport chez SLSPOLO fonctionne à partir de nos propres usines à Dongguan et Hunan : MOQ 100 pièces par style et par couleur, échantillons en 3 à 7 jours, vrac en 15 à 25 jours après l'approbation de l'échantillon, AQL 2,5 inspection en ligne et finale, système qualité ISO 9001. Deux usines, plus de 18 000 m² de surface au sol, 4 lignes de production, plus de 180 employés et 150 000 à 200 000 pièces de production mensuelle. Les marchandises sont expédiées EXW, FOB Shenzhen/Yantian ou DDP.

Nous sommes une usine de tricots à Dongguan fabriquant des vêtements de yoga pour des marques privées, des studios et des programmes d'uniformes : leggings, soutiens-gorge de sport, débardeurs, shorts, ensembles et couches extérieures. Les programmes de coupe-couture commencent à 100 pièces par style et par couleur. Les échantillons prennent 3 à 7 jours, les envois groupés 15 à 25 jours après l'approbation de l'échantillon et chaque commande est inspectée selon un niveau AQL 2,5 avant son départ.

100pcs par style par couleur
3–7jours pour le premier échantillon
15–25jours pour le regroupement, après approbation
AQL 2.5norme d'inspection finale
18,000㎡4 lignes de production, 180+ collaborateurs
ISO 9001certifié depuis 2009

01Quels vêtements de yoga pouvez-vous commander chez nous ?

Nous fabriquons six familles de vêtements de yoga : leggings et collants, soutiens-gorge de sport, hauts et débardeurs, shorts et jupes-shorts, ensembles et combinaisons assortis et couches extérieures. Chaque famille est coupée et cousue à partir de tissu tricoté, et chaque vêtement peut porter vos étiquettes, étiquettes volantes et emballages.

Legging de yoga taille haute montrant la construction de la taille et le tissu tricoté dense

Leggings et collants

Pleine longueur, 7/8, capri, évasé et jambe large. Taille haute avec ou sans poche cachée et soufflet sur chaque modèle long.

Soutiens-gorge de sport présentant une construction à bretelles, un élastique sous la bande et une ouverture de poche pour coussinet

Soutiens-gorge de sport

Support faible, moyen et élevé. Dos nageur, dos croisé et bretelles réglables, avec poches rembourrées amovibles et doublure en mesh puissant là où vous en avez besoin.

Haut de yoga à manches longues montrant les finitions de l'ourlet et des emmanchures

Hauts et débardeurs

Débardeurs courts, débardeurs longs, hauts à manches courtes et longues et pièces superposées. Tablette de soutien-gorge intégrée disponible sur les corps plus longs.

Short de motard et jupe-short avec détail de ceinture

Shorts et jupes-shorts

Cuissards de cyclisme, shorts de motard, shorts taille haute et jupes-shorts avec short intérieur. Des poches latérales et une poche cachée à la taille sont facultatives.

Ensemble de yoga deux pièces : haut à manches longues en maille et leggings évasés dans un seul lot de teinture

Ensembles et combinaisons

Ensembles soutien-gorge et legging assortis dans un seul lot de teinture, ainsi que des combinaisons et des bodys. C’est là que la cohérence des couleurs entre deux vêtements est la plus importante.

Veste d'échauffement zippée avec poignets et ourlet côtelés

Couches externes

Vestes zippées, sweats à capuche, boléros et couches d'échauffement avec poignets et ourlets côtelés provenant de notre atelier de tricot.

Parcourez le catalogue de vêtements de yoga – des styles déjà présents sur nos lignes

02Quels tissus conviennent le mieux aux vêtements de yoga ?

Les meilleurs tissus pour vêtements de yoga sont le nylon-élasthanne pour une sensation de main et une opacité les plus douces à 220-260 GSM, le polyester-élasthanne pour un séchage plus rapide et une impression par sublimation à 230-240 GSM, et le polyester-élasthanne recyclé lorsque votre programme nécessite une allégation de contenu recyclé. Le poids, le mélange et la structure du tricot déterminent ensemble la sensation au toucher, l'opacité et la récupération. C'est donc la première chose que nous réglons avec un acheteur, avant la découpe d'un motif.

Cartes d'échantillons de tissu avec composition et GSM écrits sur chacune

Cartes d'échantillons de tissu avec composition et GSM écrits sur chacune - l'ensemble que nous envoyons avant l'échantillonnage.

Trois mélanges couvrent la plupart des programmes de yoga

Nylon/élasthanne. Le toucher le plus doux des trois et la meilleure opacité pour un poids donné : environ 220 GSM suffisent généralement pour les coloris foncés. Le nylon coûte plus cher au mètre, et c'est ce que vous voulez si « beurré » est le mot dans votre mémoire.

Polyester/élasthanne. Sèche plus vite et coûte moins cher. Il lui faut généralement un peu plus de poids, environ 230 à 240 GSM, pour atteindre la même opacité que le nylon, et il supporte bien l'impression par sublimation.

Polyester/élasthanne recyclé. La même performance de bête de somme avec une allégation de contenu recyclé derrière. Si votre programme nécessite une documentation à contenu recyclé GRS ou OEKO-TEX, nous l'organisons selon votre commande.

PRODUITSPoids que nous citonsMélange typiqueCe que ça te donneCe à quoi nous tenons
Legging long220-260 G/M²Nylon 75 à 80 % / élasthanne 20 à 25 %Lisse, dense, conserve sa forme grâce à un squat ; la spécification de référence pour un legging premiumTricot interlock, opacité vérifiée dans le coloris le plus clair
Leggings, sculptants ou compressifs260 à 300 G/M²Nylon 72 à 78 % / élasthanne 22 à 28 %Compression plus ferme et couverture maximale, y compris les coloris pâlesDouble tricot haute densité, récupération mesurée à 80% d'extension
Soutien-gorge de sport, maintien moyen à élevé220-260 G/M² extérieurPolyester 80% / élasthanne 20%Structure qui tient sous charge, avec zones respirantesDoublure en Power Mesh, récupération d'étirement latéral mesurée
Soutien-gorge de sport, faible maintien180-220 G/M²Nylon 75-85 % / élasthanne 15-25 %Sensation douce et discrète pour le yoga, le Pilates et à porter toute la journéeLa sensation douce au toucher prime sur la compression
Débardeurs et hauts140-180 G/M²Mélange de poly ou de nylonLéger et respirant pour la pratique chauffée et la superpositionRétrécissement maintenu à moins de 4 % sur trois cycles de lavage
Couches extérieures et sweats à capuche240-320 G/M²Polaire riche en coton ou en mélange de polyesterPoids d'échauffement avec récupération au niveau des poignets et de l'ourletPoignets et ourlets côtelés tricotés maison

Sur la tolérance GSM. Nous conservons le tissu en vrac selon l'échantillon approuvé dans les délais ±5%. Un rouleau qui dérive plus que cela est signalé avant la coupe, pas après.

03Comment fabriquer des leggings résistants aux squats ?

Les leggings anti-squats sont le résultat de six décisions concordantes : poids et mélange pris ensemble, structure du tricot, teneur en élasthanne et récupération, couverture du fil, tests couleur par couleur et ajustement du motif. « Résistant aux squats » signifie que le tissu reste opaque lorsqu'il est complètement extensible ; il ne s'agit pas d'un numéro sur une fiche technique, et voici l'ordre dans lequel nous effectuons les six contrôles avec vous.

Test d'opacité extensible : tissu de legging maintenu en extension de travail sur une planche contrastée

Test d'étirement-opacité : tissu maintenu en extension de travail sur une planche contrastée, photographié.

Les chèques, dans l'ordre

  • Peser et mélanger. Le 220 GSM en nylon se comporte différemment du 220 GSM en polyester. Nous citons les deux chiffres, jamais un seul.
  • Structure tricotée. L'interlock et le double tricot haute densité maintiennent la couverture sous tension contrairement à un jersey ouvert. Nous nommons la structure sur la fiche technique.
  • Teneur en spandex et récupération. Nous mesurons l'étirement à 30 %, 50 % et 80 % d'extension sur la chaîne, la trame et le biais, et rapportons une croissance résiduelle après 30 minutes.
  • Couverture du fil. Des fils semi-mats et à nombre de filaments plus élevé ferment la surface. C’est ce qui décide si un coloris pâle fonctionne ou non.
  • Couleur par couleur. Un tissu qui passe en noir peut échouer en gris pâle. Nous testons d'abord la couleur la plus claire de votre gamme, puis chaque coloris séparément.
  • Modèle et coupe. Si le dos est trop serré, même un bon tissu sera tiré au-delà de sa plage de travail. Le choix du tissu et le motif sont signés ensemble.

Nous envoyons les mesures avec l'échantillon plutôt que d'attendre qu'on nous le demande, afin que vous puissiez comparer le tissu en vrac avec l'échantillon que vous avez approuvé.

04Sans couture ou coupé-cousu : quelle construction choisir ?

Choisissez le coupé-cousu pour le plus grand choix de tissus, de couleurs et d'imprimés avec un minimum de 100 pièces par style et par couleur ; choisissez une construction sans couture ou collée pour moins de coutures latérales et des bords plats et sans frottement avec un minimum de 200 pièces. Chaque itinéraire correspond à un cahier des charges différent, et la plupart de nos acheteurs utilisent les deux à un moment donné.

Couper et coudre

Le tissu est tricoté, teint et fini, puis découpé au marqueur et assemblé. Il vous offre le plus grand choix de tissus, de couleurs et d'imprimés, et c'est la solution idéale pour tout ce qui a des empiècements, des poches, des fermetures éclair ou une ceinture profilée. Les changements de patrons sont simples, ce qui en fait le choix pratique pour une première collection que vous êtes encore en train d'ajuster.

Quantité minimale de commande : 100 pièces par style et par couleur.

Plancher de coupe avec tissu détendu avant étalement et pièces numérotées par paquet

Plancher de découpe : tissu détendu avant étalement, pièces numérotées par paquet.

Finition des coutures collées et étanchées sur la ligne de collage

Tricotage sans couture et finition collée.

Sans couture et collé

Les corps sortent de la machine près de leur forme finie, ce qui signifie moins de coutures latérales susceptibles de frotter et moins de tissu gaspillé en chutes. La construction collée et collée nous permet de fermer les bords sans ligne de couture, ce qui permet de créer une ceinture propre et plate ou une ouverture de jambe invisible.

Il convient aux programmes au design stable et aux volumes répétés, car le programme de tricot est configuré par style. Lorsqu'une conception nécessite une couture scellée ou collée, nous l'exécutons sur notre ligne collée.

Quantité minimale de commande : 200 pièces par style et par couleur pour une construction collée et scellée.

05Comment mettre votre logo sur des vêtements de yoga ?

Quatre méthodes d'application couvrent presque toutes les demandes de marque sur les vêtements de yoga : sublimation pour les impressions intégrales, sérigraphie à l'encre élastique pour le placement du logo, broderie pour les mots-symboles et les écussons haut de gamme, et transfert thermique ou silicone pour les marques plates et flexibles. La marque privée est un ensemble de petites décisions qui finissent par constituer l'ensemble de l'expérience produit : où se trouve le logo, comment se lit l'étiquette d'entretien, à quoi ressemble l'étiquette volante.

Impression par sublimation sur tout le panneau sur des leggings riches en polyester

Sublimation

Impression sur tout le panneau sans sensation au toucher, sur un tissu riche en polyester. Idéal pour les motifs all-over et les travaux de dégradés.

Gros plans du logo sérigraphié à l'encre élastique qui s'étire avec le tissu

Sérigraphie

Placement du logo à l'encre élastique qui s'étire avec le tissu au lieu de se fissurer. Nous spécifions le comportement de durcissement et d'étirement par encre.

Patch logo brodé avec envers qui maintient la zone de couture douce contre la peau

Broderie

Sur les tricots extensibles, nous soutenons la zone de couture afin qu'elle reste douce contre la peau et ne se froisse pas lorsque le tissu s'étend.

Étiquette en silicone à transfert thermique en relief avec bords nets sur tricot extensible

Transfert de chaleur et silicone

Marques plates et flexibles pour les étiquettes d'entretien qui autrement démangeraient, et pour les petits logos qui nécessitent des bords nets.

MéthodeOù ça marche le mieuxLimites techniques auxquelles nous travaillons
SérigraphiePlacement du logo plat sur les leggings, les soutiens-gorge et les t-shirts ; le plus résistant au lavage des quatre1 à 6 couleurs en standard, jusqu'à 8 ; un écran par couleur ; encre élastique durcie à 160-170°C (320-340°F) ; le polyester a d'abord besoin d'une sous-couche
SublimationMotifs, dégradés et imprimés sur toute la surface sans aucune sensation au toucherTissu riche en polyester uniquement : le colorant se lie à la fibre et ne s'accroche donc pas au coton ou aux panneaux en polyester foncé. Notre équipement imprime des rouleaux de tissu complets, de sorte qu'un motif intégral soit appliqué avant la découpe plutôt que panneau par panneau.
BroderiePetits mots-symboles et logos d'écusson qui doivent être lus comme étant premiumZone de couture renforcée pour qu'elle reste douce contre la peau et ne se froisse pas lorsque le tissu s'étend
Transfert de chaleur et siliconeÉtiquettes d'entretien qui autrement démangeraient et petits logos nécessitant des bords netsMarques flexibles et discrètes qui s'étirent avec le tricot plutôt que de se fissurer
Étiquettes tissées, étiquettes d'entretien, étiquettes volantes et sachets en polyéthylène préparés pour l'achat d'œuvres d'art
Gros plan d'étiquettes tissées tricotées sur l'œuvre d'art de l'acheteur
Étiquette volante kraft et emballage de vente au détail

Étiquettes tissées, étiquettes d'entretien, étiquettes volantes et sachets en polyéthylène pour vos œuvres d'art. Les coffrets cadeaux de type vente au détail sont indiqués séparément.

06Combien de temps prend une commande de vêtements de yoga ?

Une première commande de vêtements de yoga prend généralement 6 à 9 semaines à partir du pack technique approuvé jusqu'à l'expédition : 2 à 3 semaines pour l'approvisionnement en tissus, les trempages en laboratoire, l'échantillonnage et les approbations, puis 3 à 5 semaines pour la production et l'emballage en vrac. Huit étapes depuis le premier fichier que vous envoyez jusqu'à un carton emballé - et les deux portes où vous signez, les trempages en laboratoire et l'échantillon de pré-production, sont celles qui protègent l'exécution en gros.

1RFQ et pack technique24 heuresRéponse de faisabilité, options de tissus et devis préliminaire chiffré. Un ensemble d’échantillons de tissu s’en va avec.
2Confirmation du tissu2 à 3 joursMélange, GSM, structure du tricot et sensation au toucher fixés par écrit, avec les seuils de test attachés à la même feuille.
3Trempettes de laboratoire3 à 5 joursTrempages assortis Pantone envoyés pour approbation. La couleur est signée ici, pas en gros. Fonctionne parallèlement à la création de patrons.
4Ajuster l'échantillon3–7 joursUn échantillon portable dans le tissu cible, avec une carte de spécifications mesurée : lectures de GSM, d'étirement, de récupération et de solidité des couleurs.
5Révisions2 à 4 jours chacunLes commentaires d’ajustement se sont transformés en changements de modèle. Une seule version du disque, numérotée, pour que rien ne soit perdu entre les tours.
6Échantillon PP5 à 7 joursFabriqué dans le tissu en vrac une fois atterri, sans jamais le remplacer, et mesuré par rapport à l'échantillon que vous avez scellé.
7Production en vrac15-25 joursAprès approbation PP. Des instantanés de production hebdomadaires sont fournis en standard, et nous identifions les problèmes tant qu'ils peuvent encore être résolus.
8Inspection et emballage3 à 5 joursInspection finale AQL 2.5 avec le rapport, puis emballage selon votre étiquette, étiquette volante et spécifications du carton.

Deux chiffres sur lesquels nous nous engageons : 3 à 7 jours pour un premier échantillon ajusté et 15 à 25 jours pour le vrac. L'approvisionnement en tissus et les plongées en laboratoire se déroulent avant ou à côté de ces fenêtres plutôt que de les prolonger. Lorsqu'une scène passe devant sa vitrine, nous vous l'entendons avant la date, pas après.

07À quels tests les vêtements de yoga doivent-ils passer ?

Les vêtements de yoga doivent résister à la solidité des couleurs au lavage et à la transpiration avec un niveau de gris de niveau 4 ou supérieur, une récupération d'étirement de 98 % ou mieux à une extension de 30/50/80 %, un rétrécissement inférieur à 4 % après trois cycles de lavage et une résistance des coutures testée sur chaque type de couture. Les vêtements de sport reposent sur la peau pendant une séance de transpiration complète, donc les tests qui comptent sont ceux concernant la chimie, la couleur et la récupération – et nous rapportons les lectures réelles plutôt qu'une réussite ou un échec.

Balance GSM et colorimètre sur le banc de test interne

En interne : balance GSM, testeur de différence de couleur, testeur de retrait, machine de découpe laser, machine de collage par ultrasons, machine de plastification thermique à haute température.

TestCible pour laquelle nous travaillons
Solidité des couleurs au lavageÉchelle de gris de niveau 4 ou supérieur
Solidité à la transpirationÉchelle de gris de niveau 4 ou supérieur, acide et alcalin
Cuisson, sec / humideGrade 4 sec, grade 3 humide — vérifié sur les noirs profonds et le bleu marine
Étirement et récupérationMesuré à 30/50/80 % d'extension, récupération d'étirement de 98 % ou mieux
Résistance des couturesCoutures plates et points de recouvrement testées pour l'allongement et la récupération, de sorte que la couture s'étire avec le tissu au lieu de éclater.
RétrécissementMoins de 4 % après trois cycles de lavage
BoulochageQualité définie par le tissu que vous sélectionnez : nous partageons les données complètes du tissu et recommandons la bonne qualité pour votre utilisation finale.

Lorsque votre marché a besoin d'une norme spécifique (OEKO-TEX Standard 100, certificats de portée GRS, documentation REACH), nous testons selon vos besoins ou envoyons des panels à un laboratoire que vous avez désigné et rapportons ce qui en ressort.

08Avec quels programmes de vêtements de yoga une petite marque peut-elle démarrer ?

Les cinq programmes avec lesquels les petites marques de yoga commencent le plus souvent : tailles étendues et plus, maternité, enfants et adolescents, hommes et kit de studio ou d'équipe. Différents acheteurs ont des problèmes de classement différents – ce sont les cinq qui nous sont le plus demandés.

Vêtements de yoga de taille étendue et grande, classés à partir du bloc standard

Tailles étendues et plus

Classé au-delà du bloc standard plutôt qu'à une échelle supérieure, avec une tension et une hauteur de ceinture ajustées à chaque taille afin que la coupe reste au sommet de la gamme.

Legging de grossesse avec ceinture sur le ventre

Maternité

Ceintures au-dessus et sous le ventre, et accès pour l'allaitement là où un slip l'exige. Le dimensionnement suit le même bloc gradué que la gamme principale.

Ensemble de yoga pour enfants et adolescents

Enfants et adolescents

Des blocs plus petits avec des garnitures et des impressions vérifiées par rapport aux normes du marché sur lequel vous vendez.

Ensemble couche de base de compression pour hommes

Pour des hommes

Leggings, shorts et hauts de coupe masculine, avec gousset et taille conçus pour la coupe plutôt que empruntés au modèle féminin.

Kit de yoga en studio et en équipe avec logo de l'acheteur

Kit studio et équipe

Styles répétés avec votre logo, étiquetés et emballés par membre ou par classe. Construit pour que la prochaine commande corresponde à la dernière.

09Quel est le MOQ pour les vêtements de yoga personnalisés ?

Notre MOQ est de 100 pièces par style et par couleur pour les vêtements de yoga coupés-cousus, et de 200 pièces par style et par couleur pour les constructions collées et scellées. L'échantillonnage prend 3 à 7 jours, les livraisons en vrac 15 à 25 jours après l'approbation de l'échantillon et chaque commande est expédiée avec un rapport d'inspection AQL 2,5. Une première collection commence généralement au minimum et se développe au deuxième ordre — c'est le chemin normal, pas une exception.

ArticleTerme
Quantité minimale de commande100 pièces par style et par couleur — 200 pour les constructions collées et scellées
Échantillonnage3 à 7 jours pour le premier échantillon une fois que le pack technique et les immersions en laboratoire sont convenues
Production en vrac15 à 25 jours après avoir approuvé l'échantillon de pré-production
Systèmes de tailles et gammeClassement américain, européen et asiatique. N'importe quel ensemble de tailles que vous spécifiez, y compris plus, petite, grande, maternité et enfants.
Durée du programme, début de l'envoiUn premier programme s'exécute généralement 6 à 9 semaines du pack technique approuvé à l'expédition — 2 à 3 semaines pour le tissu, les trempages en laboratoire, l'échantillonnage et les approbations, puis 3 à 5 semaines pour le vrac et l'emballage. Le transport en commun est en plus
InspectionContrôle final AQL 2.5, rapport envoyé avec la commande
PaiementT/T, dépôt puis solde avant expédition. Les commandes de conteneurs complets peuvent exécuter des L/C à vue
Conditions d'expéditionEXW, FOB Shenzhen Yantian ou DDP à votre porte
Les œuvres d'art dont nous avons besoinPack technique en PDF ou Excel, illustrations en AI, EPS ou PDF haute résolution
Protection de la conceptionNous signons un NDA répondant à vos exigences raisonnables avant le développement, et nous ne réutilisons pas vos blocs, impressions ou illustrations

Fourchettes de prix FOB indicatives – vêtements de yoga personnalisés

Style100 pièces300 pièces500 pièces et plusHNE. frais d'échantillonnage
Guêtres – nylon/élasthanne, 220-280 g/m²$9.50–17.50$8.50–16.00$7.50–14.00$70–120
Soutien-gorge de sport – maintien moyen, coussinets amovibles$6.80–12.50$6.00–11.50$5.20–10.00$55–95
Ensemble collé sans couture – haut et legging$20.00–27.50$18.00–25.00$16.00–22.00$110–180

Comment lire ces chiffres. Prix unitaires indicatifs FOB Shenzhen / Yantian en USD, par pièce, pour un fabrication entièrement personnalisée dans votre propre tissu, couleur et coupe, à 100/300/500 pièces par style et par couleur. Ils supposons une étiquette tissée standard et des poly-sacs individuels ; emballage personnalisé, fret, droits et tiers les tests sont cités séparément. Les styles collés et aux coutures scellées commencent à 200 pièces par style et par couleur, donc pour ceux-ci, utilisez la colonne de 300 pièces comme point de référence. Les frais d'échantillonnage s'entendent par style et sont crédités sur votre première commande groupée de 300 pièces ou plus. Ces fourchettes constituent une référence de planification, révisée trimestriellement et à jour en novembre 2026 – le prix n'est fixé par écrit qu'une fois que le tissu, les garnitures et l'échantillon approuvé sont convenus.

Le sol sur lequel courent vos vêtements de yoga

Votre commande est exécutée dans notre propre atelier : plus de 18 000 m² à Humen, Dongguan, 4 lignes de production, plus de 180 employés, 150 000 à 200 000 pièces par mois, certifié ISO 9001 depuis 2009. Tout ce qui précède est plus facile à faire confiance lorsque vous pouvez voir où cela se produit : ce sont les faits sur l'installation, et vous êtes invités à les vérifier.

18,000+ m²propre installation à Humen, Dongguan
4lignes de production
180+personnel à l'étage
150k–200kpièces par mois
ISO 9001système de qualité certifié
Depuis 2009fabrication de tricots
Panorama de l'atelier de production de tricot et de couture avec quatre lignes de production

L'atelier de production – disponible pour se déplacer en personne ou par vidéo en direct.

Viens et regarde

Nous sommes un fabricant avec notre propre atelier et non un agent travaillant via un tel atelier. Si vous souhaitez voir les lignes, le banc d'essai ou la zone d'emballage avant de vous engager, nous organiserons une visite vidéo en direct du sol à une heure qui convient à votre fuseau horaire, ou vous hébergerons à Dongguan.

Il en va de même pour les formalités administratives : les certificats, rapports d'essais et procès-verbaux d'inspection sont envoyés avec la commande plutôt que sur demande.

Visite d'usine : sur rendez-vous, Humen, Dongguan, Guangdong.

10Questions posées par les acheteurs

Quel est votre MOQ pour les vêtements de yoga ?

Notre MOQ est de 100 pièces par style et par couleur pour les programmes coupés-cousus, et de 200 pièces par style et par couleur lorsque le style utilise une construction collée ou scellée. Les tailles peuvent être mélangées librement à l'intérieur d'un style, de sorte qu'une commande de 100 pièces peut porter votre course pleine grandeur en une seule couleur. La plupart des premières collections commencent avec deux ou trois styles au minimum et s'agrandissent lors de la deuxième commande une fois la coupe et le tissu réglés - c'est le chemin normal, et nous le citons de la même manière que nous citons les affaires répétées. Si votre programme nécessite un lot de tests plus petit, dites-nous ce que vous essayez d'apprendre et nous vous dirons ce qui est possible.

Qu'est-ce que le MOQ dans la fabrication de vêtements ?

Le MOQ, ou quantité minimale de commande, correspond au nombre minimum de pièces qu'une usine acceptera pour une commande — dans notre cas, compté par style et par couleur, et non par total de commande. Un fabricant fixe un MOQ car le tissu est teint, coupé et traité par lots : les teintureries ont des minimums, les marqueurs gaspillent moins sur les plus grandes couches et les lignes de production sont configurées par style. Sur cette page, notre MOQ est de 100 pièces par style et par couleur pour les vêtements de yoga coupés-cousus et de 200 pièces pour les constructions collées et scellées. Lorsque vous comparez des usines, demandez toujours si le MOQ est pris en compte par style, par couleur ou par commande : le même chiffre peut signifier trois engagements différents.

Puis-je mélanger les tailles et les couleurs en une seule commande ?

Oui. Les tailles peuvent être mélangées librement à l’intérieur d’un style : une commande de 100 pièces peut comporter une série de tailles complètes dans une seule couleur. Le MOQ s'applique par style et par couleur, donc chaque coloris supplémentaire que vous commandez nécessite ses propres 100 pièces (200 pour la construction collée). Une première collection typique propose deux ou trois styles dans deux ou trois coloris. Si vous souhaitez tester plus de couleurs avec moins de pièces par couleur, dites-le-nous au stade du devis : la disponibilité du tissu et les minimums de lots de teinture déterminent ce qui est réalisable, et nous préférons vous donner une réponse directe plutôt qu'une surprise plus tard.

Combien coûte la création d’une ligne de vêtements de yoga ?

Le coût d'une première ligne de vêtements de yoga se résume à trois éléments : le nombre de styles que vous proposez, le tissu que vous choisissez et la quantité commandée par couleur. L'échantillonnage est la plus petite partie : les premiers échantillons d'ajustement prennent 3 à 7 jours et sont cotés par style. La production au minimum de 100 pièces permet volontairement de limiter la première commande, vous financez donc un lot de teinture par couleur plutôt qu'un entrepôt. Parce que les prix évoluent en fonction du poids, du mélange et des finitions du tissu, nous établissons un devis par programme après avoir consulté votre pack technique ou vos vêtements de référence : envoyez-nous ce que vous avez et vous obtiendrez un devis chiffré avec des options de tissu plutôt qu'une estimation.

Comment trouver un fabricant de vêtements de yoga pour ma marque ?

Commencez par noter ce dont vous avez réellement besoin : types de produits, préférences de tissus, quantité réaliste de votre commande par style et par couleur et les certifications attendues par votre marché. Posez ensuite à chaque usine la même courte liste de questions : quel est votre MOQ par style et par couleur ? Combien de temps prennent les échantillons et les lots ? Quels tests effectuez-vous et puis-je voir les rapports ? Puis-je voir le sol par vidéo ? Un fabricant qui répond avec des chiffres précis dans la première réponse est amené à travailler avec des petites marques. Nous répondons à toutes ces questions sur cette page, et un dossier technique envoyé via notre formulaire RFQ obtient une réponse de faisabilité et un devis préliminaire chiffré dans les 24 heures.

Combien de temps prennent les échantillons ?

Les premiers échantillons d'ajustement prennent 3 à 7 jours une fois que le pack technique et les immersions en laboratoire sont convenues. Un échantillon portable est livré dans votre tissu cible avec une carte de spécifications mesurées : lectures de GSM, d'étirement, de récupération et de solidité des couleurs jointes. Les révisions durent 2 à 4 jours chacune, avec une version numérotée du dossier afin que rien ne soit perdu entre les tours. L'échantillon de pré-production, fabriqué dans le tissu en vrac une fois atterri, prend encore 5 à 7 jours et est mesuré par rapport à l'échantillon que vous avez scellé. La production en masse ne démarre qu’après votre approbation.

Combien de temps prend une première commande du début à la fin ?

Un premier programme dure généralement 6 à 9 semaines depuis l'envoi d'un pack technique approuvé : 2 à 3 semaines pour l'approvisionnement en tissus, les trempages en laboratoire, l'échantillonnage et les approbations, puis 3 à 5 semaines pour la production en vrac et l'emballage. Le temps de transit s’ajoute à cela. Les commandes répétées sont plus courtes, car le tissu, le motif et les finitions sont déjà réglés. Lorsqu'une étape dépasse sa fenêtre, nous vous l'entendons avant la date, pas après - les instantanés de production hebdomadaires sont standard pendant le traitement de masse.

Avec quels tissus pouvez-vous travailler ?

Nylon-spandex pour un toucher le plus doux et la meilleure opacité par gramme (220-260 GSM pour les leggings pleine longueur), polyester-spandex pour un séchage plus rapide, un coût réduit et une impression par sublimation (230-240 GSM typique), et polyester-spandex recyclé avec documentation GRS organisée selon votre commande. Pour les couches d'échauffement, nous utilisons du molleton riche en coton et en mélange de polyester à 240-320 GSM, et nous tricotons des poignets et des ourlets côtelés sur notre propre sol. Nous indiquons le poids et mélangeons ensemble, jamais l'un sans l'autre, car le nylon 220 GSM et le polyester 220 GSM se comportent différemment. Des échantillons de tissu avec composition et GSM sont envoyés avec chaque devis.

Comment s'assurer que les leggings résistent aux squats ?

Nous testons d'abord le coloris le plus clair de votre gamme, en maintenant le tissu en extension sur une planche contrastée, et nous testons chaque coloris séparément : un tissu qui passe en noir peut devenir transparent en gris pâle. Six décisions doivent être acceptées : le poids et le mélange pris ensemble, la structure du tricot, la teneur en élasthanne et la récupération, la couverture du fil, la couleur et l'ajustement du motif. Les mesures (poids, mélange, structure, récupération à une extension de 30/50/80 % et résultat d'opacité) sont envoyées avec l'échantillon plutôt que d'attendre qu'on vous le demande, afin que le tissu en vrac puisse être comparé à l'échantillon que vous avez approuvé.

Faites-vous du sans couture ainsi que du coupé-cousu ?

Oui. Le coupe-couture couvre la plupart des programmes et commence à 100 pièces par style et par couleur — il vous offre le plus large choix de tissus, de couleurs et d'imprimés, et les changements de motif sont simples. La construction sans couture et collée fonctionne sur notre ligne contrecollée à 200 pièces par style et par couleur : les corps se détachent de la machine près de leur forme finie, avec moins de coutures latérales susceptibles de frotter, et les bords collés ou collés se ferment sans ligne de point — c'est ainsi qu'une ceinture propre et plate ou une ouverture de jambe invisible est réalisée. Il convient aux programmes avec une conception stable et des volumes répétitifs.

Pouvez-vous faire correspondre les couleurs Pantone ?

Oui. Nous travaillons selon des références Pantone et envoyons des trempages en laboratoire pour approbation avant la teinture en vrac, de sorte que la couleur soit signée avant l'achat de tout tissu. Les trempettes en laboratoire durent 3 à 5 jours et se déroulent parallèlement à la création de patrons. Les ensembles assortis – un soutien-gorge et un legging dans le même lot de teinture – sont le cas où la cohérence des couleurs compte le plus, et nous coupons les deux vêtements dans le même lot lorsque le programme le permet. Les noirs profonds et les marines subissent des contrôles de solidité (grade 4 ou mieux au lavage et à la transpiration) avant d'être mis en production.

Quelles tailles pouvez-vous produire ?

N'importe quel ensemble de tailles que vous spécifiez, y compris les tailles plus, petites, grandes, maternité et enfants, selon le classement américain, européen ou asiatique. Les tailles étendues sont classées à partir du bloc standard plutôt qu'à une échelle supérieure, avec une tension et une hauteur de ceinture ajustées à chaque taille afin que la coupe reste au sommet de la gamme. Nous confirmons la taille, les hanches, la taille et l'entrejambe sur l'échantillon avant de noter la gamme, et les spécifications notées sont envoyées avec l'échantillon de pré-production pour votre approbation.

Fournissez-vous des emballages de marque privée ?

Oui. Les étiquettes tissées, les étiquettes d'entretien, les étiquettes volantes et les sacs en polyéthylène sont fabriqués selon vos œuvres d'art, et les coffrets cadeaux de style vente au détail sont indiqués séparément. Sur le vêtement lui-même, quatre méthodes de marquage couvrent la plupart des demandes : la sublimation pour les impressions all-over, la sérigraphie à l'encre élastique, la broderie pour les mots-symboles et les écussons, et les marquages ​​par transfert thermique ou silicone pour les étiquettes plates et flexibles. Nous pouvons travailler à partir d’illustrations IA, EPS ou PDF haute résolution, et nous signons un NDA sur demande raisonnable avant le début du développement.

Puis-je visiter l'usine avant de passer une commande ?

Oui. Nous effectuons des visites vidéo en direct de l'atelier de production, du banc d'essai et de la zone d'emballage à une heure qui convient à votre fuseau horaire, ou nous vous accueillons à Humen, Dongguan sur rendez-vous. Nous sommes un fabricant avec notre propre atelier — plus de 18 000 m², 4 lignes de production, plus de 180 collaborateurs, certifié ISO 9001 depuis 2009 — et non un agent travaillant à travers un tel atelier. Les certificats, rapports d'essais et dossiers d'inspection sont envoyés avec la commande et non seulement sur demande.

Pouvez-vous expédier en porte à porte ?

Oui. Nous citons EXW, FOB Shenzhen Yantian ou DDP à votre adresse, selon la façon dont vous préférez gérer le fret — les options aériennes, express et maritimes sont proposées par programme. Le paiement est T/T avec un dépôt et le solde avant expédition, et les commandes de conteneurs complets peuvent exécuter L/C à vue. Chaque commande est livrée avec un rapport d'inspection finale AQL 2.5, emballé selon votre étiquette, votre étiquette volante et vos spécifications de carton, et un responsable de production est propriétaire de votre programme du premier fichier jusqu'à l'expédition.

Envoyez-nous un pack technique et nous vous dirons ce qui est possible

Partagez un croquis, une feuille de mesures ou un vêtement de référence et nous reviendrons avec des options de tissus, un devis chiffré et un plan d'échantillonnage. Un seul responsable de production est propriétaire de votre programme du premier fichier jusqu'à l'expédition.

Demander un devis +86 158 7649 3800
HAUT