Formulario de contacto
Imágenes, PDF o documentos de Office, hasta 10 MB cada uno
Planta de producción de ropa de yoga en Dongguan con líneas de tejido y mallas terminadas y conjuntos de sujetadores deportivos
Dongguan, China · Fábrica de prendas de punto desde 2009

Fabricante de ropa de yoga: leggings, sujetadores deportivos y conjuntos a partir de 100 piezas

Fabricación de ropa de yoga y ropa deportiva en SLSPOLO Se ejecuta desde nuestras propias plantas en Dongguan y Hunan: MOQ 100 unidades por estilo por color, muestras en 3 a 7 días, a granel en 15 a 25 días después de la aprobación de la muestra, AQL 2.5 en línea y inspección final, sistema de calidad ISO 9001. Dos plantas, más de 18.000 m² de superficie, 4 líneas de producción, más de 180 empleados y una producción mensual de entre 150.000 y 200.000 piezas. Las mercancías se envían EXW, FOB Shenzhen/Yantian o DDP.

Somos una fábrica de prendas de punto en Dongguan que fabrica ropa de yoga para marcas privadas, estudios y programas de uniformes: mallas, sujetadores deportivos, camisetas sin mangas, pantalones cortos, conjuntos y capas exteriores. Los programas de corte y costura comienzan con 100 piezas por estilo y color. Las muestras tardan de 3 a 7 días, el lote se procesa de 15 a 25 días después de aprobar la muestra y cada pedido se inspecciona con un AQL de 2,5 antes de salir.

100piezas por estilo por color
3–7días hasta la primera muestra
15–25días a granel, después de la aprobación
AQL 2.5norma de inspección final
18,000㎡4 líneas de producción, más de 180 empleados
ISO 9001certificado desde 2009

01¿Qué ropa de yoga puedes pedirnos?

Fabricamos seis familias de ropa de yoga: mallas y mallas, sujetadores deportivos, camisetas sin mangas y camisetas sin mangas, pantalones cortos y falda pantalón, conjuntos y leotardo a juego, y capas exteriores. Cada familia está cortada y cosida con tejido de punto, y cada prenda puede llevar sus etiquetas, etiquetas colgantes y empaques.

Leggings de yoga de cintura alta que muestran la construcción de la pretina y el tejido de punto denso

Leggings y medias

Largo completo, 7/8, capri, vuelo y pierna ancha. Cinturillas de talle alto con o sin bolsillo oculto y refuerzo en cada estilo largo.

Sujetadores deportivos que muestran construcción de tirantes, banda elástica inferior y abertura del bolsillo para almohadillas.

Sujetadores deportivos

Soporte bajo, medio y alto. Espalda cruzada, espalda cruzada y bloques de correas ajustables, con bolsillos acolchados extraíbles y forro de malla eléctrica donde lo necesites.

Top de yoga de manga larga que muestra el dobladillo y el acabado de la sisa.

Tops y tanques

Camisetas sin mangas cortas, camisetas sin mangas con palangre, camisetas de manga corta y larga y prendas en capas. Estante para sujetador incorporado disponible en cuerpos más largos.

Shorts biker y falda pantalón con detalle de cinturilla

Pantalones cortos y falda pantalón

Pantalones cortos de ciclismo, pantalones cortos de ciclista, pantalones cortos de tiro alto y faldas pantalón con pantalón corto interior. Los bolsillos laterales y un bolsillo oculto en la cintura son opcionales.

Conjunto de yoga de dos piezas: top de malla de manga larga y leggings acampanados en un solo lote de tinte

Conjuntos y monos

Conjuntos de sujetador y leggings a juego en un lote de tinte, además de monos y leotardos. Aquí es donde más importa la consistencia del color entre dos prendas.

Chaqueta de calentamiento con cremallera y puños y dobladillo de canalé

capas exteriores

Chaquetas con cremallera, sudaderas con capucha, boleros y capas de calentamiento con puños y dobladillos de canalé de nuestra planta de tejido.

Explore el catálogo de ropa de yoga: estilos que ya están disponibles en nuestras líneas

02¿Qué tejidos son mejores para la ropa de yoga?

Las mejores telas para ropa de yoga son el nailon-spandex para una sensación más suave al tacto y la opacidad de 220 a 260 GSM, el poliéster-spandex para un secado más rápido y la impresión por sublimación de 230 a 240 GSM, y el poliéster-spandex reciclado cuando su programa necesita una declaración de contenido reciclado. El peso, la mezcla y la estructura del tejido juntos establecen la sensación al tacto, la opacidad y la recuperación, por lo que esto es lo primero que acordamos con un comprador, antes de cortar cualquier patrón.

Tarjetas de muestras de tela con composición y GSM escrito en cada una.

Tarjetas de muestras de tela con composición y GSM escrito en cada una: el juego que enviamos antes del muestreo.

Tres mezclas cubren la mayoría de los programas de yoga.

Nailon/spandex. La sensación más suave al tacto de los tres y la mejor opacidad para un peso determinado: alrededor de 220 GSM suele ser suficiente para combinaciones de colores oscuros. El nailon cuesta más por metro y es lo que desea si la palabra en su informe es “mantecosa”.

Poliéster/spandex. Seca más rápido y cuesta menos. Por lo general, necesita un poco más de peso, aproximadamente entre 230 y 240 g/m2, para alcanzar la misma opacidad que el nailon, y se adapta bien a la impresión por sublimación.

Poliéster reciclado/spandex. El mismo rendimiento de caballo de batalla con un reclamo de contenido reciclado detrás. Si su programa necesita contenido reciclado GRS o documentación OEKO-TEX, lo preparamos según su pedido.

PRODUCTOSPeso que cotizamosMezcla típicalo que te daA qué lo sujetamos
Leggings largos220-260 g/m2Nailon 75–80 %/spandex 20–25 %Suave, denso, mantiene la forma a través de una sentadilla; la especificación de referencia para un legging premiumPunto entrelazado, opacidad comprobada en la combinación de colores más clara.
Leggings, moldeadores o compresivos.260–300 g/m2Nailon 72–78 %/spandex 22–28 %Compresión más firme y cobertura máxima, incluidas combinaciones de colores pálidos.Tejido doble de alta densidad, recuperación medida al 80 % de extensión.
Sujetador deportivo de sujeción media a alta.220-260 g/m2 exteriorPoliéster 80% / spandex 20%Estructura que aguanta la carga, con zonas transpirables.Forro de malla eléctrica, recuperación del estiramiento lateral medida
Sujetador deportivo, sujeción baja.180-220 g/m2Nailon 75–85% / elastano 15–25%Sensación suave y apenas visible para yoga, pilates y uso diario.La sensación suave al tacto tiene prioridad sobre la compresión.
Tanques y tops140-180 g/m2Mezcla de poliéster o nailonLigera y transpirable para prácticas y capas con calefacción.La contracción se mantuvo por debajo del 4 % en tres ciclos de lavado.
Capas exteriores y sudaderas con capucha.240–320 G/MForro polar rico en algodón o mezcla de poliésterPeso de calentamiento con recuperación en puños y dobladillo.Puños y dobladillos de canalé tejidos en casa.

Sobre la tolerancia GSM. Mantenemos la tela a granel según la muestra aprobada dentro de ±5%. Una tirada que se desvía más que eso se marca antes del corte, no después.

03¿Cómo se hacen los leggings a prueba de sentadillas?

Los leggings a prueba de sentadillas surgen de seis decisiones que coinciden entre sí: peso y mezcla en conjunto, estructura de tejido, contenido y recuperación de spandex, cobertura de hilo, pruebas color por color y ajuste del patrón. "A prueba de sentadillas" significa que la tela permanece opaca cuando está completamente estirada; no es un número en una hoja de especificaciones, y este es el orden en el que trabajamos con usted en las seis comprobaciones.

Prueba de opacidad por estiramiento: tela de calzas sostenida en extensión de trabajo sobre una tabla contrastante

Prueba de opacidad por estiramiento: tela mantenida en extensión de trabajo sobre una tabla de contraste, fotografiada.

Los cheques, en orden

  • Pesar y mezclar. 220 GSM en nailon se comporta de manera diferente a 220 GSM en poliéster. Citamos ambos números, nunca uno.
  • Estructura de punto. El tejido entrelazado y doble de alta densidad mantiene la cobertura bajo tensión de una manera que una camiseta abierta no lo hace. Nombramos la estructura en la hoja de especificaciones.
  • Contenido y recuperación de spandex. Medimos el estiramiento al 30%, 50% y 80% de extensión en urdimbre, trama y bies, e informamos el crecimiento residual después de 30 minutos.
  • Cobertura de hilo. Los hilos semimates y con mayor número de filamentos cierran la superficie. Esto es lo que decide si una combinación de colores pálidos funciona o no.
  • Color por color. Un tejido que pasa en negro puede fallar en gris pálido. Primero probamos el color más claro de su gama y cada combinación de colores por separado.
  • Patrón y ajuste. Si el tiro de la espalda se corta demasiado ajustado, incluso la buena tela sale de su rango de trabajo. La elección de la tela y el patrón se firman juntos.

Enviamos las lecturas con la muestra en lugar de esperar a que nos las soliciten, para que pueda comparar la tela a granel con la muestra que aprobó.

04Sin costuras o de corte y costura: ¿qué construcción elegir?

Elija cortar y coser para obtener la más amplia variedad de telas, colores e estampados con un mínimo de 100 piezas por estilo y color; elija una construcción sin costuras o unida para obtener menos costuras laterales y bordes planos y sin rozaduras en un mínimo de 200 piezas. Cada ruta se adapta a unas instrucciones diferentes y la mayoría de nuestros compradores recorren ambas en algún momento.

cortar y coser

La tela se teje, se tiñe y se termina, luego se corta con un marcador y se ensambla. Te ofrece la más amplia variedad de telas, colores y estampados, y es la opción para cualquier cosa con paneles, bolsillos, cremalleras o cinturilla con forma. Los cambios de patrón son sencillos, lo que lo convierte en la opción práctica para una primera colección que aún estás ajustando.

Cantidad mínima de pedido: 100 unidades por estilo y color.

Piso de corte con tela relajada antes de extender y piezas numeradas por paquete

Piso de corte: tejido relajado antes de extenderlo, piezas numeradas por paquete.

Acabado de costura pegada y sellada en la línea de unión

Tejido sin costuras y acabado adherido.

Sin costuras y adheridas

Los cuerpos salen de la máquina cerca de su forma final, por lo que hay menos costuras laterales que se pueden irritar y menos tela desperdiciada como recortes. La construcción unida y sellada nos permite cerrar los bordes sin una línea de costura, que es como se crea una cinturilla limpia y plana o una abertura de pierna invisible.

Se adapta a programas con un diseño estable y volúmenes repetidos, porque el programa de tejido se configura por estilo. Cuando un diseño necesita una costura sellada o unida, la ejecutamos en nuestra línea unida.

Cantidad mínima de pedido: 200 piezas por estilo por color para construcción unida y sellada.

05¿Cómo pones tu logo en la ropa de yoga?

Cuatro métodos de aplicación cubren casi todas las solicitudes de marca en ropa de yoga: sublimación para impresiones completas, serigrafía en tinta elástica para la colocación de logotipos, bordado para marcas denominativas y escudos de primera calidad, y transferencia de calor o silicona para marcas planas y flexibles. La etiqueta privada es un conjunto de pequeñas decisiones que terminan siendo toda la experiencia del producto: dónde se ubica el logotipo, cómo se lee en la etiqueta de cuidado, cómo se ve la etiqueta colgante.

Impresión por sublimación de panel completo en leggings ricos en poliéster.

Sublimación

Impresión de panel completo que no se siente al tacto, sobre tela rica en poliéster. Lo mejor para patrones completos y trabajos degradados.

Primeros planos del logotipo serigrafiado en tinta elástica que se estira con la tela.

Impresión de pantalla

Colocación del logotipo en tinta elástica que se estira con la tela en lugar de agrietarse. Especificamos el comportamiento de curado y estiramiento por tinta.

Parche con logo bordado con respaldo que mantiene el área de costura suave contra la piel.

Bordado

En el tejido elástico, retrocedemos el área de la puntada para que se mantenga suave contra la piel y no se arrugue cuando la tela se extiende.

Etiqueta elevada de silicona termotransferida con bordes limpios sobre tejido elástico

Transferencia de calor y silicona.

Marcas planas y flexibles para etiquetas de cuidado que de otro modo picarían y para logotipos pequeños que necesitan bordes limpios.

MétodoDonde funciona mejorLímites técnicos con los que trabajamos
Impresión de pantallaColocación de logotipo plano en leggings, sujetadores y camisetas; el más resistente al lavado de los cuatroDe 1 a 6 colores como estándar, hasta 8; una pantalla por color; tinta elástica curada a 160–170°C (320–340°F); El poliéster necesita una base primero.
SublimaciónPatrones integrales, degradados y estampados colocados sin sensación alguna en la mano.Solo telas ricas en poliéster: el tinte se adhiere a la fibra, por lo que no se adherirá al algodón ni a los paneles oscuros de poliéster. Nuestro equipo imprime rollos completos de tela, por lo que se realiza un diseño completo antes de cortar, en lugar de panel por panel.
BordadoPequeñas marcas denominativas y logotipos de escudos que deben leerse como premiumÁrea de costura en el reverso para que se mantenga suave contra la piel y no se arrugue cuando la tela se extiende.
Transferencia de calor y silicona.Etiquetas de cuidado que de otro modo picarían y logotipos pequeños que necesitan bordes limpiosMarcas flexibles y de bajo perfil que se estiran con el tejido en lugar de agrietarse.
Etiquetas tejidas, etiquetas de cuidado, etiquetas colgantes y bolsas de plástico preparadas para la obra de arte del comprador.
Primer plano de etiquetas tejidas tejidas a la obra de arte del comprador
Etiqueta colgante kraft y embalaje minorista

Etiquetas tejidas, etiquetas de cuidados, etiquetas colgantes y bolsas de plástico para sus obras de arte. La caja de regalo estilo minorista se cotiza por separado.

06¿Cuánto tiempo lleva un pedido de ropa de yoga?

Un primer pedido de ropa de yoga suele tardar de 6 a 9 semanas desde el paquete tecnológico aprobado hasta el envío: de 2 a 3 semanas para el abastecimiento de telas, los baños de laboratorio, el muestreo y las aprobaciones, luego de 3 a 5 semanas para la producción y el embalaje a granel. Ocho pasos desde el primer archivo que envía a una caja empaquetada, y las dos puertas donde firma, las inmersiones de laboratorio y la muestra de preproducción, son las que protegen la ejecución masiva.

1RFQ y paquete técnico24 horasRespuesta de viabilidad, opciones de tejidos y presupuesto preliminar. Con él sale un juego de muestras de tela.
2Confirmación de tela2-3 díasMezcla, GSM, estructura de punto y tacto fijados por escrito, con los umbrales de prueba adjuntos a la misma hoja.
3Inmersiones de laboratorio3 a 5 díasInmersiones compatibles con Pantone enviadas para su aprobación. El color se firma aquí, no al por mayor. Corre junto con el patronaje.
4Muestra de ajuste3–7 díasUna muestra portátil en el tejido objetivo, con una tarjeta de especificaciones medidas: lecturas GSM, elasticidad, recuperación y solidez del color.
5Revisiones2 a 4 días cada unoLos comentarios de ajuste se convirtieron en cambios de patrón. Una versión del registro, numerada, para que no se pierda nada entre rondas.
6muestra de PP5 a 7 díasFabricada a granel una vez que llega a su destino, nunca como sustituto, y medida con respecto a la muestra que selló.
7producción a granel15-25 díasTras la aprobación del PP. Instantáneas de producción semanales como estándar, y descubrimos los problemas mientras aún se pueden solucionar.
8Inspección y embalaje3 a 5 díasInspección final AQL 2.5 con el informe, luego empaque según sus especificaciones de etiqueta, etiqueta colgante y caja.

Dos números a los que nos comprometemos: De 3 a 7 días para obtener una primera muestra adecuada y de 15 a 25 días para obtener una muestra a granel. El abastecimiento de telas y los baños de laboratorio se encuentran delante o junto a esas ventanas en lugar de extenderlas. Cuando un escenario pasa por su ventana, lo escuchas de nosotros antes de la fecha, no después.

07¿Qué pruebas debe pasar la ropa de yoga?

La ropa de yoga debe pasar la solidez del color al lavado y la transpiración en escala de grises grado 4 o mejor, recuperación de estiramiento del 98% o mejor con extensión del 30/50/80%, encogimiento inferior al 4% después de tres ciclos de lavado y resistencia de la costura probada en cada tipo de costura. La ropa deportiva permanece sobre la piel durante una sesión de sudoración completa, por lo que las pruebas que importan son las de química, color y recuperación, y reportamos las lecturas reales en lugar de aprobar o reprobar.

Escala GSM y colorímetro en el banco de pruebas interno

Interno: báscula GSM, probador de diferencia de color, probador de contracción, máquina de corte por láser, máquina de unión ultrasónica, máquina laminadora térmica de alta temperatura.

PruebaObjetivo para el que trabajamos
Solidez del color al lavadoEscala de grises grado 4 o mejor
Solidez a la transpiraciónEscala de grises grado 4 o mejor, ácido y álcali
Crocking, seco / húmedoGrado 4 seco, grado 3 húmedo: comprobado en negros intensos y azul marino
Estiramiento y recuperaciónMedido al 30/50/80% de extensión, recuperación del estiramiento de 98% o mejor
Fuerza de la costuraCosturas planas y de cobertura probadas para alargamiento y recuperación, por lo que la costura se estira con la tela en lugar de estallar.
ContracciónMenos del 4% después de tres ciclos de lavado
pillingGrado establecido por la tela que seleccione: compartimos los datos completos de la tela y recomendamos el grado correcto para su uso final.

Cuando su mercado necesita un estándar específico (OEKO-TEX Standard 100, certificados de alcance GRS, documentación REACH), realizamos pruebas según sus requisitos o enviamos paneles a un laboratorio que usted designe e informamos los resultados.

08¿Con qué programas de ropa de yoga puede empezar una pequeña marca?

Los cinco programas con los que las pequeñas marcas de yoga comienzan con mayor frecuencia: tallas grandes y extendidas, maternidad, niños y adolescentes, hombres y kit de estudio o equipo. Diferentes compradores tienen diferentes problemas de calificación; estos son los cinco que más nos solicitan.

Ropa de yoga de tallas grandes y extendidas clasificadas a partir del bloque estándar

Tallas extendidas y grandes.

Diseñado más allá del bloque estándar en lugar de ampliado, con la tensión de la cintura y el talle ajustados en cada talla para que el ajuste se mantenga en la parte superior del rango.

Leggings premamá con cinturilla por encima del abdomen

Maternidad

Cinturillas por encima y por debajo del abdomen, y acceso para enfermería cuando las necesidades lo requieran. El tamaño sigue el mismo bloque graduado que la gama principal.

Set de yoga para niños y adolescentes.

Niños y adolescentes

Bloques más pequeños con adornos e impresiones contrastados con los estándares del mercado en el que vende.

Conjunto de ropa interior de compresión para hombre.

De los hombres

Leggings, pantalones cortos y tops en un bloque masculino, con refuerzo y talle diseñados para el ajuste en lugar de tomados prestados del patrón de mujer.

Kit de yoga para estudio y equipo con logo del comprador.

Kit de estudio y equipo.

Estilos repetidos con tu logo, etiquetados y empaquetados por integrante o por clase. Construido para que el siguiente pedido coincida con el último.

09¿Cuál es el MOQ para ropa de yoga personalizada?

Nuestro pedido mínimo es de 100 unidades por estilo y color para prendas de yoga cortadas y cosidas, y de 200 unidades por estilo y color para construcciones unidas y con costuras selladas. El muestreo demora de 3 a 7 días, el muestreo a granel se realiza de 15 a 25 días después de la aprobación de la muestra y cada pedido se envía con un informe de inspección AQL 2,5. Una primera colección generalmente comienza con el mínimo y crece en el segundo orden; ese es el camino normal, no una excepción.

ArtículoTérmino
Cantidad mínima de pedido100 piezas por estilo y color: 200 para construcción adherida y con costuras selladas
MuestrasDe 3 a 7 días para la primera muestra una vez que se acuerden el paquete tecnológico y las inmersiones de laboratorio
producción a granel15 a 25 días después de aprobar la muestra de preproducción
Sistemas de tamaño y gama.Clasificación de EE. UU., UE y Asia. Cualquier conjunto de tallas que especifiques, incluidos plus, petite, tall, premamá y para niños.
Duración del programa, inicio de envíoNormalmente se ejecuta un primer programa 6 a 9 semanas desde el paquete tecnológico aprobado hasta el envío: de 2 a 3 semanas para telas, baños de laboratorio, muestreo y aprobaciones, luego de 3 a 5 semanas para granel y embalaje. El tránsito está encima de eso.
InspecciónInspección final AQL 2.5, informe enviado con el pedido
PagoT/T, depósito y luego saldo antes del envío. Los pedidos de contenedores completos pueden ejecutar L/C a la vista
Condiciones de envíoEXW, FOB Shenzhen Yantian o DDP hasta su puerta
Obra que necesitamosPaquete técnico en PDF o Excel, ilustraciones en AI, EPS o PDF de alta resolución
Protección del diseñoFirmamos un acuerdo de confidencialidad según sus requisitos razonables antes del desarrollo y no reutilizamos sus bloques, impresiones ni obras de arte.

Rangos de precios FOB indicativos: ropa de yoga personalizada

Estilo100 pzs300 piezas500 unidades y másEst. carga de muestra
Polainas – nailon/spandex, 220–280 g/m²$9.50–17.50$8.50–16.00$7.50–14.00$70–120
sujetador deportivo – soporte medio, almohadillas removibles$6.80–12.50$6.00–11.50$5.20–10.00$55–95
Conjunto unido sin costuras – top y legging$20.00–27.50$18.00–25.00$16.00–22.00$110–180

Cómo leer estos números. Precios unitarios indicativos FOB Shenzhen / Yantian en USD, por pieza, para un Construcción completamente personalizada en su propia tela, color y ajuste, a 100/300/500 piezas por estilo y color. ellos supongamos una etiqueta tejida estándar y bolsas de plástico individuales; embalaje personalizado, flete, aranceles y terceros Las pruebas se cotizan por separado. Los estilos unidos y con costuras selladas comienzan en 200 unidades por estilo y color, por lo que para aquellos utilice la columna de 300 unidades como punto de referencia. El cargo de muestra es por estilo y se acredita en su primer pedido al por mayor de 300 piezas o más. Estos rangos son una referencia de planificación, revisados ​​trimestralmente y actualizados a noviembre de 2026; el precio se fija por escrito solo una vez que se acuerdan la tela, los adornos y la muestra aprobada.

El suelo sobre el que corre tu ropa de yoga

Su pedido se realiza en nuestra propia planta: más de 18 000 m² en Humen, Dongguan, 4 líneas de producción, más de 180 empleados, entre 150 000 y 200 000 piezas al mes, certificación ISO 9001 desde 2009. Es más fácil confiar en todo lo anterior cuando puede ver dónde sucede: estos son los datos sobre las instalaciones y puede comprobarlos.

18,000+ m²Instalaciones propias en Humen, Dongguan.
4líneas de producción
180+personal en el piso
150k–200kpiezas por mes
ISO 9001sistema de calidad certificado
Desde 2009fabricación de prendas de punto
Panorama del piso de producción de tejido y costura con cuatro líneas de producción.

La planta de producción: disponible para recorrer en persona o por vídeo en directo.

Ven y mira

Somos un fabricante con nuestro propio piso, no un agente que trabaja a través de uno. Si desea ver las líneas, el banco de pruebas o el área de empaque antes de comprometerse, realizaremos un recorrido en video en vivo por el piso a la hora que se adapte a su zona horaria o lo recibiremos en Dongguan.

Lo mismo se aplica al papeleo: los certificados, informes de pruebas y registros de inspección se envían con el pedido y no a pedido.

Visita a la fábrica: con cita previa, Humen, Dongguan, Guangdong.

10Preguntas que hacen los compradores

¿Cuál es su MOQ para ropa de yoga?

Nuestro MOQ es de 100 unidades por estilo por color para programas de corte y costura, y de 200 unidades por estilo y color cuando el estilo utiliza una construcción unida o con costuras selladas. Los tamaños se pueden mezclar libremente dentro de un estilo, por lo que un pedido de 100 piezas puede incluir la talla completa en un solo color. La mayoría de las primeras colecciones comienzan con dos o tres estilos como mínimo y crecen en el segundo pedido una vez que se ajustan el ajuste y la tela; ese es el camino normal, y lo cotizamos de la misma manera que cotizamos productos repetidos. Si su programa necesita un lote de prueba más pequeño, díganos qué está intentando aprender y le diremos qué es posible.

¿Qué es la MOQ en la fabricación de ropa?

MOQ, o cantidad mínima de pedido, es la cantidad mínima de piezas que una fábrica aceptará para un pedido; en nuestro caso, se cuenta por estilo por color, no por pedido total. Un fabricante establece un MOQ porque la tela se tiñe, corta y procesa en lotes: las tintorerías tienen mínimos, los marcadores desperdician menos en capas más grandes y las líneas de producción se configuran por estilo. En esta página, nuestro pedido mínimo es de 100 piezas por estilo y color para prendas de yoga cortadas y cosidas y de 200 piezas para construcciones unidas y con costuras selladas. Cuando compare fábricas, pregunte siempre si el MOQ se cuenta por estilo, por color o por pedido; el mismo número puede significar tres compromisos diferentes.

¿Puedo mezclar tamaños y colores en un solo pedido?

Sí. Los tamaños se pueden mezclar libremente dentro de un estilo: un pedido de 100 piezas puede incluir una tirada completa de tamaños en un solo color. El MOQ se aplica por estilo y color, por lo que cada combinación de colores adicional que solicite necesita sus propias 100 piezas (200 para construcción unida). Una primera colección típica incluye dos o tres estilos en dos o tres combinaciones de colores. Si desea probar más colores con menos piezas por color, infórmenos en la etapa de cotización: la disponibilidad de telas y los mínimos de lote de tinte deciden qué es viable, y preferimos darle una respuesta directa temprano que una sorpresa más tarde.

¿Cuánto cuesta iniciar una línea de ropa de yoga?

El coste de una primera línea de ropa de yoga se reduce a tres cosas: cuántos estilos tienes, la tela que eliges y la cantidad de pedido por color. El muestreo es la parte más pequeña: las primeras muestras adecuadas tardan de 3 a 7 días y se cotizan por estilo. La producción con un mínimo de 100 piezas mantiene el primer pedido pequeño a propósito, por lo que estás financiando un lote de tinte por color en lugar de un almacén. Debido a que los precios varían con el peso, la mezcla y los adornos de la tela, cotizamos por programa después de ver su paquete técnico o prendas de referencia: envíenos lo que tiene y obtendrá una cotización con opciones de tela en lugar de una suposición.

¿Cómo encuentro un fabricante de ropa de yoga para mi marca?

Empiece por escribir lo que realmente necesita: tipos de productos, preferencias de telas, la cantidad realista de pedido por estilo y color y las certificaciones que espera su mercado. Luego haga a cada fábrica la misma breve lista de preguntas: ¿Cuál es su MOQ por estilo y por color? ¿Cuánto tiempo tardan las muestras y el volumen? ¿Qué pruebas realizan? ¿Puedo ver los informes? ¿Puedo ver el piso por video? Un fabricante que responde con números específicos en la primera respuesta está preparado para trabajar con marcas pequeñas. Respondemos a todas estas preguntas en esta página, y un paquete técnico enviado a través de nuestro formulario de solicitud de cotización obtiene una respuesta de viabilidad y una cotización preliminar en un plazo de 24 horas.

¿Cuánto tiempo tardan las muestras?

Las primeras muestras de ajuste tardan de 3 a 7 días una vez que se acuerdan el paquete técnico y las inmersiones de laboratorio. Una muestra portátil viene en la tela de destino con una tarjeta de especificaciones medidas: lecturas GSM, elasticidad, recuperación y solidez del color adjuntas. Las revisiones duran de 2 a 4 días cada una, con una versión numerada del registro para que no se pierda nada entre rondas. La muestra de preproducción, hecha con tela a granel una vez que llega, demora otros 5 a 7 días y se mide con la muestra que sellaste. La producción a granel comienza sólo después de que usted la apruebe.

¿Cuánto tiempo tarda un primer pedido de principio a fin?

Un primer programa normalmente dura de 6 a 9 semanas desde un paquete tecnológico aprobado hasta el envío: de 2 a 3 semanas para el abastecimiento de telas, inmersiones en laboratorio, muestreo y aprobaciones, luego de 3 a 5 semanas para producción y embalaje a granel. El tiempo de tránsito está por encima de eso. Los pedidos repetidos son más cortos, porque la tela, el patrón y los adornos ya están arreglados. Cuando un escenario pasa su ventana, lo escuchamos antes de la fecha, no después: las instantáneas de producción semanales son estándar durante el volumen.

¿Con qué tejidos puedes trabajar?

Nylon-spandex para una sensación más suave al tacto y la mejor opacidad por gramo (220-260 GSM para mallas largas), poliéster-spandex para un secado más rápido, menor costo e impresión por sublimación (230-240 GSM típico) y poliéster-spandex reciclado con documentación GRS preparada según su pedido. Como capas de calentamiento utilizamos forro polar rico en algodón y mezcla de poliéster de 240 a 320 g/m², y tejemos puños y dobladillos acanalados en nuestro propio suelo. Citamos el peso y los mezclamos, nunca uno sin el otro, porque el nailon de 220 GSM y el poliéster de 220 GSM se comportan de manera diferente. Con cada cotización se envían tarjetas de muestras de tela con composición y GSM.

¿Cómo te aseguras de que los leggings sean a prueba de sentadillas?

Primero probamos la combinación de colores más clara de su gama, sosteniendo la tela en la extensión de trabajo sobre una tabla de contraste, y probamos cada combinación de colores por separado: una tela que pasa en negro puede volverse transparente en gris pálido. Se deben acordar seis decisiones: peso y mezcla en conjunto, estructura del tejido, contenido y recuperación de spandex, cobertura del hilo, color y ajuste del patrón. Las lecturas (peso, mezcla, estructura, recuperación al 30/50/80 % de extensión y el resultado de opacidad) se envían con la muestra en lugar de esperar a que se las solicite, de modo que la tela a granel se pueda comparar con la muestra que usted aprobó.

¿Haces costuras además de cortar y coser?

Sí. Cortar y coser cubre la mayoría de los programas y comienza con 100 piezas por estilo y color; le brinda la más amplia variedad de telas, colores e estampados, y los cambios de patrón son sencillos. La construcción sin costuras y unida se ejecuta en nuestra línea unida a 200 piezas por estilo y por color: los cuerpos salen de la máquina casi en su forma final, con menos costuras laterales que se pueden irritar, y los bordes unidos o encintados se cierran sin una línea de costura; así es como se hace una pretina limpia y plana o una abertura de pierna invisible. Se adapta a programas con un diseño estable y volúmenes de repetición.

¿Puedes combinar los colores Pantone?

Sí. Trabajamos con referencias de Pantone y enviamos baños de laboratorio para su aprobación antes del teñido a granel, por lo que el color se aprueba antes de comprar cualquier tela. Los baños de laboratorio duran de 3 a 5 días y se realizan junto con la creación de patrones. Los conjuntos combinados (un sujetador y unos leggings del mismo lote de tinte) son el caso en el que la consistencia del color es más importante, y cortamos ambas prendas del mismo lote cuando el programa lo permite. Los negros intensos y los marinos se someten a controles de solidez (grado 4 o superior al lavado y la transpiración) antes de su lanzamiento a producción.

¿Qué tamaños puedes producir?

Cualquier conjunto de tallas que especifiques, incluidas tallas grandes, pequeñas, altas, premamá y para niños, en clasificación de EE. UU., UE o Asia. Las tallas ampliadas se clasifican a partir del bloque estándar en lugar de aumentarse, con la tensión de la cintura y el talle ajustados en cada talla para que el ajuste se mantenga en la parte superior del rango. Confirmamos la cintura, la cadera, el talle y la entrepierna en la muestra antes de calificar la gama, y ​​las especificaciones calificadas se envían con la muestra de preproducción para su aprobación.

¿Proporcionan embalajes con etiquetas privadas?

Sí. Se confeccionan etiquetas tejidas, etiquetas de cuidado, etiquetas colgantes y bolsas de plástico para su obra de arte, y la caja de regalo estilo minorista se cotiza por separado. En la propia prenda, cuatro métodos de marca cubren la mayoría de las solicitudes: sublimación para estampados integrales, serigrafía con tinta elástica, bordado para marcas denominativas y escudos, y transferencia de calor o marcas de silicona para etiquetas planas y flexibles. Podemos trabajar con ilustraciones de IA, EPS o PDF de alta resolución, y firmamos un acuerdo de confidencialidad previa solicitud razonable antes de que comience el desarrollo.

¿Puedo ver la fábrica antes de realizar un pedido?

Sí. Realizamos recorridos en video en vivo del piso de producción, el banco de pruebas y el área de empaque en el momento que se adapte a su zona horaria, o lo hospedamos en Humen, Dongguan con cita previa. Somos un fabricante con nuestra propia planta (más de 18 000 m², 4 líneas de producción, más de 180 empleados, certificación ISO 9001 desde 2009) y no somos un agente que trabaje a través de una. Los certificados, informes de pruebas y registros de inspección se envían con el pedido y no sólo a pedido.

¿Pueden realizar envíos puerta a puerta?

Sí. Cotizamos EXW, FOB Shenzhen Yantian o DDP a su dirección, dependiendo de cómo prefiera manejar el flete; las opciones aéreas, expresas y marítimas se cotizan por programa. El pago es T/T con un depósito y el saldo antes del envío, y los pedidos de contenedores completos pueden ejecutar L/C a la vista. Cada pedido se envía con un informe de inspección final AQL 2.5, empaquetado según su etiqueta, etiqueta colgante y especificaciones de caja, y un gerente de producción es propietario de su programa desde el primer archivo hasta el envío.

Envíanos un paquete técnico y te diremos qué es posible.

Comparta un boceto, una hoja de medidas o una prenda de referencia y le brindaremos opciones de telas, una cotización y un plan de muestreo. Un gerente de producción es propietario de su programa desde el primer archivo hasta el envío.

Solicitar una cotización +86 158 7649 3800
ARRIBA