- E-mail salesman8@yctshirt.cn
- TEL/WECHAT +86-15876493800
- WhatsApp +86-15876493800
- E-mail salesman8@yctshirt.cn
- TEL/WECHAT +86-15876493800
- WhatsApp +86-15876493800
Produttori di abbigliamento a basso MOQ in Cina: confronto 2027
Per confrontare i produttori di abbigliamento a basso MOQ in Cina nel 2027, inserisci il MOQ pubblicato da ciascuna fabbrica accanto al livello di quantità, alla suddivisione dei colori e ai termini del campione di cui hai bisogno, quindi richiedi un preventivo scritto in base alla dimensione reale del tuo ordine. Questa pagina fa lo stesso per cinque fabbriche che pubblicano minimi bassi, utilizzando i numeri delle proprie pagine pubbliche, verificate il 04-11-2026. Non è una classifica e noi siamo una delle cinque.
Cosa pubblicano queste cinque aziende, una accanto all'altra?
La tabella è in ordine alfabetico: Hongyu Apparel, Jiashun Clothing, Sanchuan Apparel, Sidi Fashion, quindi SLSPOLO - l'unico motivo per cui il nostro nome è per ultimo. Ogni figura è riprodotta così come pubblicata sul sito dell'azienda il 2026-11-04; la colonna Origine nomina il dominio.
| Azienda | Posizione come pubblicata | MOQ pubblicato | Focalizzazione sul prodotto | Capacità o dimensioni dichiarate | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|
| Abbigliamento Hongyu | 9 Botou Industry Road, città di Humen, Dongguan, Guangdong | 100 unità per modello per colore per la produzione personalizzata; 50 pezzi di stili, dimensioni e colori misti per la vendita all'ingrosso di pezzi grezzi | Produzione personalizzata e vendita all'ingrosso di pezzi grezzi | Fino a 10.000 pezzi al giorno; 73.685 pezzi al mese | hongyuapparel.com |
| Abbigliamento Jiashun | Humen, Dongguan; Struttura principale di 3.000 m² | 50 pezzi per stile, per colore | Taglia e cuci streetwear: felpe con cappuccio, magliette, jeans | struttura principale di 3.000 mq; squadra di taglio e cucito dal 2015 | jiashunclothing.com |
| Abbigliamento Sanchuan | non indicato sul sito | da 2 pezzi per campioni pilota selezionati | Abbigliamento da yoga, abbigliamento sportivo a basso MOQ, marchio privato | non indicato sul sito | sanchuanapparel.com |
| Sidi Moda (Dongguan Sidi Abbigliamento Co., Ltd) | Dongguan, come scritto nel nome dell'azienda sul sito | 100 pezzi per colore, le misure possono essere mescolate | Moda femminile, marchio del distributore | 50.000–80.000 unità al mese; più di 100 lavoratori esperti | sidifashion.com |
| SLSPOLO | 5th Floor, No.31 Jianshe Road, Daning Community, Humen Town, Dongguan, Guangdong 523900 | 100 pezzi per modello, per colore; 200 pezzi per stili incollati e termosaldati | Maglieria e abbigliamento sportivo OEM e ODM, private label | 150.000–200.000 pezzi al mese; 180+ dipendenti; Oltre 18.000 m² a Dongguan e Hunan | slspolo.com |
Tutti i dati sono presi dalle pagine pubbliche del sito web di ciascuna azienda, controllati il 04-11-2026 e possono cambiare in qualsiasi momento. La tabella non è una classifica o una raccomandazione; l'ordine è alfabetico. La cifra vincolante è sempre il preventivo scritto che ti viene inviato da una fabbrica.
Perché non puoi confrontare direttamente i numeri MOQ pubblicati?
In quelle cinque pagine vengono contati tre oggetti diversi e non si convertono l'uno nell'altro. Un minimo pilota indica il numero di pezzi che una fabbrica taglierà per consentirti di controllare il tessuto e la vestibilità. Un minimo di massa indica la tiratura più piccola che comporta un prezzo unitario. Il minimo all'ingrosso indica l'ordine più piccolo di spazi vuoti già pronti. Tutti e tre sono a pezzi; è qui che finisce la somiglianza.
Sanchuan Apparel pubblica una posizione pilota, da 2 pezzi per campioni pilota selezionati, e nessun minimo di produzione in serie, quindi i suoi 2 pezzi non possono essere inseriti in una colonna di produzione. Hongyu Apparel pubblica appositamente due minimi: 100 unità per modello per colore per la produzione personalizzata e 50 pezzi di stili, taglie e colori misti per la vendita all'ingrosso di pezzi grezzi, dove i 50 pezzi coprono solo i pezzi grezzi. Jiashun Clothing pubblica 50 pezzi per stile, per colore e SLSPOLO ne pubblica 100, quindi un lancio in tre colori equivale a 150 pezzi per uno e 300 pezzi per l'altro. Sidi Fashion pubblica 100 pezzi per colore con taglie miste: la stessa cifra della nostra con una regola di taglia diversa.
Quali termini MOQ vengono confusi più spesso?
Cinque termini compaiono in quasi ogni prima e-mail e vengono utilizzati come se significassero la stessa cosa. La colonna centrale è ciò che solitamente copre il termine; la colonna di destra è la domanda che lo risolve.
| Termine | Cosa copre solitamente | Domanda che risolve tutto |
|---|---|---|
| Pilota | Una manciata di capi per testare tessuto, vestibilità e struttura prima di un impegno di massa | Il pilota viene addebitato e tale addebito viene accreditato sul volume? |
| Ordine del campione | Un campione per modello, normalmente in tessuto e finiture di produzione | Il campione è tagliato nello stesso tessuto e sulla stessa linea del sfuso? |
| Ordine all'ingrosso | Il ciclo di produzione che riporta il prezzo unitario indicato | Da quale quantità inizia la fascia di prezzo successiva? |
| Per stile | Un progetto e una distinta base | Un cambio di tessuto o di stampa crea un nuovo stile? |
| Per colore | Una colorazione all'interno di uno stile; le dimensioni possono essere mescolate o meno | È possibile dividere 100 pezzi di un colore in sei taglie? |
Due file decidono la maggior parte dei primi ordini: per stile e per colore. Quattro disegni in tre colori equivalgono a 400 pezzi secondo la regola per stile e 1.200 pezzi secondo la regola per colore, e nessuna discussione sulla quantità minima richiesta del titolo cambia tale moltiplicazione.
Cosa pubblica Hongyu Apparel?
Hongyu Apparel pubblica l'anno di fondazione 2003 e un indirizzo presso 9 Botou Industry Road, Humen Town, Dongguan, Guangdong. La produzione minima personalizzata è di 100 unità per modello e per colore; il minimo all'ingrosso è di 50 pezzi in stili, dimensioni e colori misti. Due numeri, due prodotti, un sito. La produzione dichiarata è fino a 10.000 pezzi al giorno e 73.685 pezzi al mese, che è una dichiarazione di capacità piuttosto che una data di consegna per il tuo ordine. Un programma di grezzi con la propria etichetta per il collo cucita successivamente si trova sotto la linea da 50 pezzi; una realizzazione tagliata e cucita nel tuo tessuto si trova sotto la linea delle 100 unità. Cosa verificare durante una chiamata: se il minimo di 100 unità conta per combinazione colore o per l'intero ordine, se la linea da 50 pezzi accetta la tua etichetta tessuta e il tuo cartellino e come si svolge una tiratura di 100 unità in un mese che produce già 73.685 pezzi in tutto il sito.
Cosa pubblica Jiashun Clothing?
Jiashun Clothing pubblica 50 pezzi per modello, per colore e ha una struttura principale di 3.000 m² a Humen, Dongguan. Le sue pagine descrivono il taglio e cucito dello streetwear - felpe con cappuccio, magliette e jeans - e datano l'esperienza di taglio e cucito del suo team dal 2015. L'approvvigionamento dei tessuti è descritto come OEKO-TEX e GRS, che ti dice con cosa dichiara di lavorare la pagina di approvvigionamento, non quale certificato copre il tessuto nel tuo ordine. Con 50 pezzi per colore, due colori di uno stile equivalgono a un ordine di 100 pezzi e tre colori equivalgono a 150 pezzi, quindi la regola per colore stabilisce il totale prima del prezzo unitario. Cosa verificare durante una chiamata: se il minimo di 50 pezzi si applica a tutti i tessuti sulla pagina o solo alle gamme principali, quale riferimento di certificato si trova dietro la dichiarazione OEKO-TEX e GRS e quanti stili viene eseguito contemporaneamente su un pavimento di 3.000 m², poiché quella risposta decide il tuo posto in coda.
Cosa pubblica Sanchuan Apparel?
La posizione MOQ pubblicata di Sanchuan Apparel è di 2 pezzi per campioni pilota selezionati; fa risalire il suo lavoro OEM al 2016 e dichiara lo status di fornitore Gold di Alibaba dal 2016. Il suo focus sul prodotto è l'abbigliamento per lo yoga, l'abbigliamento sportivo a basso MOQ e il marchio del distributore. È l’unico dei cinque che non pubblica l’indirizzo della fabbrica in loco, e questo divario è più importante di quanto sembri: una quantità pilota senza sito di produzione dichiarato, senza capacità dichiarata e senza volume minimo dichiarato lascia vuote tre delle cinque colonne. Considera il pilota come una prova del modello piuttosto che un'anteprima del prezzo all'ingrosso e chiedi cosa copre: un capo, una taglia o un set completo. Cosa verificare durante una chiamata: quale diventa il volume minimo una volta approvato il progetto pilota, se il progetto pilota da 2 pezzi è tagliato nel tessuto di produzione e quale sito taglierebbe l'ordine in blocco.
Cosa pubblica Sidi Moda?
Sidi Fashion, quotata come Dongguan Sidi Clothing Co., Ltd, pubblica un anno di fondazione del 2012, un minimo di 100 pezzi per colore con taglie consentite per mescolare, una capacità dichiarata di 50.000-80.000 unità al mese e più di 100 lavoratori esperti. Il suo focus è la moda femminile e il marchio del distributore. Il suo sito afferma che sono disponibili rapporti sui certificati SEDEX, SMETA, BSCI, GRS e ISO, una dichiarazione sui documenti che è possibile richiedere, non un elenco di certificati detenuti dall'unità che taglierebbe il vostro ordine. La regola delle taglie è il dettaglio che vale la pena cogliere: 100 pezzi per colore con taglie miste consentono a una colorazione di portare dalla S alla XL, dove un minimo per taglia richiederebbe 100 pezzi per ogni taglia. Cosa verificare durante una chiamata: quale di questi rapporti copre l'unità che produrrebbe il tuo ordine, se i 100 pezzi per colore includono stampa o ricamo e qual è il fondo per taglia se hai bisogno di quattro taglie in un unico colore.
Cosa pubblica SLSPOLO?
La nostra riga è l'ultima nella tabella e questi sono i numeri pubblicati. Il minimo è di 100 pezzi per modello, per colore e 200 pezzi per i modelli incollati e termosaldati, poiché l'incollaggio viene impostato per pannello. L'ispezione è un'ispezione al 100%, accettata in AQL 2.5. Il campionamento richiede 3-7 giorni lavorativi per il primo campione e l'esecuzione in massa 15-25 giorni dopo l'approvazione e il deposito del campione. L'azienda è stata fondata nel 2009, ha più di 180 dipendenti su una superficie di oltre 18.000 m² a Dongguan e Hunan, dichiara una produzione di 150.000–200.000 pezzi al mese e lavora secondo la norma ISO 9001. Il pagamento è un deposito T/T con il saldo prima della spedizione, o L/C a vista per un contenitore pieno. I termini sono EXW, FOB Shenzhen o Yantian e DDP. Il tessuto della felpa va da 240 a 550 GSM.
Divulgazione: SLSPOLO è una delle cinque società nella tabella sopra e le altre quattro serie di cifre sono state lette sui siti di quelle fabbriche. Chiamarla classifica non renderebbe la tabella più precisa, quindi non lo è: l'ordine è alfabetico e il nostro nome è ultimo per ortografia. Laddove i nostri numeri differiscano dai loro, trattate ogni cifra, inclusa la nostra, come un reclamo pubblicato che necessita di conferma scritta.
Quali numeri dovresti verificare prima di pagare un deposito?
Sette elementi, a ciascuno dei quali è possibile rispondere in un'unica e-mail. Chiedi per iscritto e conserva la risposta accanto al preventivo.
- Minimo per colore nel tuo conteggio dei colori. Richiedi un preventivo per 3 colori da 120 pezzi anziché 360 pezzi su una riga, in modo che la regola per colore venga prezzata anziché scontata.
- La dimensione è divisa all'interno di quel minimo. Chiedi se 100 pezzi di un colore possono essere suddivisi in sei taglie e qual è la quantità minima per taglia.
- Addebito del campione e relativo credito. Chiedi a quanto viene addebitato il campione, se viene accreditato e in quale quantità. Sul nostro primo ordine all'ingrosso vengono accreditati 300 pezzi per modello; governa la citazione.
- Quale data fa partire l'orologio di produzione. L'approvazione del campione, il deposito ricevuto e il tessuto in casa sono tre date diverse. Richiedi il tempo di consegna conteggiato da ciascuno.
- Peso del tessuto in GSM, non in aggettivi. Richiedi 320 g/m², 400 g/m² o 240 g/m² come numero e quale tolleranza dichiara la cartiera.
- Standard di ispezione e chi ispeziona. Richiedi il livello AQL, se l'ispezione è al 100% o a campione e se è consentita un'ispezione di terze parti a tue spese.
- Termine di spedizione e programma di pagamento dietro il prezzo. Chiedi se la cifra è EXW, FOB Shenzhen o Yantian o DDP, chiedi per iscritto il porto indicato, quindi chiedi quale percentuale è il deposito e quando scade il saldo.
Nessuno dei sette ha bisogno di una visita. Quando due fabbriche rispondono in modo diverso, hai trovato la differenza tra i loro MOQ. Le nostre risposte sono nel domande da porre a un produttore di abbigliamento, e il punto di accettazione è sul Pagina di ispezione AQL 2.5.
Quanto tempo impiega un ordine di 100 pezzi dal campione alla spedizione?
La nostra sequenza pubblicata è di 3–7 giorni lavorativi per il primo campione, quindi 15–25 giorni per la maggior parte dopo l'approvazione e il deposito del campione. Nel complesso, ciò significa da 18 a 32 giorni dal giorno in cui approvi il campione prima che la merce sia pronta per la partenza, con transito al di fuori di tale finestra. Lo spread tra 3 e 7 giorni, o tra 15 e 25, non è imbottitura: un campione di tessuto già in possesso della fabbrica si muove più velocemente di uno ancora da lavorare e tingere. Lo slittamento più comune è una mancata corrispondenza del calendario: l'acquirente conta dal deposito, la fabbrica dall'approvazione del campione più l'arrivo del tessuto. IL cronologia della produzione di abbigliamento suddivide la sequenza in fasi e il calcolatore del lead time di produzione sposta le date per te.
In che modo il peso del tessuto cambia ciò che stai confrontando?
Due citazioni per una felpa con cappuccio non sono paragonabili finché entrambe non nominano il tessuto e il peso. La nostra gamma di felpe con cappuccio va da 240 a 550 g/m² e al suo interno un pullover in spugna francese da 320 g/m² e un pile spazzolato con cerniera da 400 g/m² sono capi diversi con costi di tessuto e tempi di cucitura diversi. Le magliette si dividono allo stesso modo: 180 g/m² pettinato filato ad anelli, 240–260 g/m² pesante e 160 g/m² tri-blend sono tre prodotti, non tre prezzi per uno. I pantaloni da yoga pesano 220–280 g/m² perché l'elasticità e il recupero dipendono dalla maglia, non solo dal numero. Quando una quotazione dice peso massimo senza cifra GSM, chiedi prima il numero e, se la risposta è un intervallo, chiedi quale estremità stai acquistando. I due principali tessuti per felpe con cappuccio vengono confrontati nel nostro pile e pezzo di spugna francese.
In che modo i termini di pagamento e spedizione cambiano il confronto?
Un prezzo unitario senza termine di spedizione è la metà del prezzo. EXW significa ritiro presso la porta della fabbrica; FOB Shenzhen o Yantian significa che il prezzo trasporta la merce fino a quel porto, sdoganata per l'esportazione; DDP significa che li trasporta al tuo indirizzo con dazio sdoganato. Lo stesso capo può sembrare meno costoso su un termine rispetto a un altro, quindi il termine appartiene al numero. Per il pagamento, i nostri termini prevedono un deposito T/T con il saldo prima della spedizione e un L/C a vista per un contenitore pieno, quindi i contanti lasciano il tuo conto prima che la merce lasci la fabbrica, a meno che l'ordine non sia abbastanza grande per una lettera di credito. Chiedi a ciascuna fabbrica la percentuale di deposito, la data del saldo e la valuta, quindi impostali tutti e tre accanto al termine di spedizione.
Di quanti pezzi dovrebbe essere effettivamente il tuo primo ordine?
Lavora all'indietro partendo dalla curva delle dimensioni, non dal numero più basso che qualcuno citerà. 100 pezzi in sei taglie corrispondono a 16 o 17 per taglia, utilizzabili per un test. I cinque minimi pubblicati ti danno cinque piani: 2 pezzi per un modello pilota, 50 pezzi per modello per colore, 50 pezzi per il commercio all'ingrosso in bianco, 100 pezzi per colore con taglie miste e 100 pezzi per modello per colore con 200 pezzi per modelli accoppiati. Scegli il piano che corrisponde al prodotto che stai acquistando, quindi controlla che la curva delle taglie al suo interno copra le taglie in vendita. Il nostro punto di partenza è su Pagina ordine da 100 pezzi, il limite dei 200 pezzi è sotto incollaggio e sigillatura delle cuciture, e il compromesso è in atto come appare un MOQ realistico e il percorso dell'ordine in piccoli lotti.
Di quali cinque dettagli hai bisogno prima di richiedere un preventivo?
Cinque elementi trasformano un'indagine in un brief citabile; una fabbrica che li riceve tutti e cinque può rispondere una volta, non sei volte.
- Un pacchetto tecnologico o un campione di riferimento. Schizzi piatti, misurazioni e note di costruzione. Una foto da sola lascia le cuciture, le costole e la struttura delle tasche aperte all'interpretazione.
- Tessuto e peso. Contenuto di fibre più GSM: 320 g/m² di spugna francese, 240–260 g/m² di cotone pettinato, 220–280 g/m² di nylon e spandex: non la foto di un tessuto.
- Conteggio dei colori e suddivisione delle dimensioni. Tre colori su sei taglie rappresentano un ordine diverso da un colore su tre taglie con la stessa quantità totale.
- Quantità per modello per colore. Il numero che imposta la fascia di prezzo e la posizione MOQ, indicato nel modo in cui lo dichiara la fabbrica.
- Città di destinazione e termine di spedizione. EXW, FOB Shenzhen o Yantian o DDP, con la destinazione, quindi il prezzo unitario e il trasporto arrivano in un'unica valuta.
Per avere un prezzo ancorato prima di chiamare qualcuno, le nostre gamme pubblicate sono di 3,50–4,20 USD al pezzo per una maglietta in cotone pettinato e filato ad anelli da 180 g/m² e di 14,00–19,00 USD per un pullover in spugna francese da 320 g/m², entrambi a oltre 500 pezzi per modello per colore, FOB Shenzhen o Yantian. Invia i cinque elementi tramite pagina dei contatti e la risposta ritorna come una citazione, non come un altro elenco di domande.
Cosa chiedono maggiormente gli acquirenti ai produttori di abbigliamento a basso MOQ in Cina?
50 pezzi sono un MOQ realistico per l'abbigliamento personalizzato in Cina?
Sì, quando i 50 pezzi sono racchiusi in uno stile e un colore. Jiashun Clothing pubblica 50 pezzi per stile, per colore; Hongyu Apparel pubblica 50 pezzi di stili, taglie e colori misti per la vendita all'ingrosso di prodotti grezzi. Una realizzazione taglia e cuci nel tuo tessuto è un ordine diverso: il nostro minimo è di 100 pezzi per modello, per colore.
Qual è la differenza tra un campione pilota e un minimo di massa?
Un campione pilota è costituito da un numero molto ridotto di pezzi (Sanchuan Apparel pubblica da 2 pezzi per campioni pilota selezionati) utilizzati per verificare tessuto, vestibilità e struttura. Un minimo di quantità è la tiratura di produzione più piccola che comporta un prezzo unitario, quindi la cifra di 2 pezzi non dice nulla sulla quantità.
Un colore può contenere una gamma di taglie miste?
Spesso sì. Sidi Fashion pubblica 100 pezzi per colore con taglie che possono essere mescolate. Laddove invece una fabbrica conta per taglia, 100 pezzi diventano 100 pezzi per taglia e una tiratura di sei taglie ottiene un valore sei volte superiore. SLSPOLO pubblica 100 pezzi per modello, per colore e conferma la suddivisione delle taglie sul preventivo.
Quanto costa un campione e viene accreditato?
Le tariffe dei campioni sono quotate per modello e dipendono dal tessuto e dalle finiture, quindi non esiste un'unica cifra. Chiedi a quanto viene addebitato il campione, se viene accreditato e in quale quantità. Presso SLSPOLO viene accreditato sul primo ordine in quantità a 300 pz per modello; fa fede la citazione scritta.
Quanto tempo impiega un piccolo ordine dal campione alla spedizione?
Presso SLSPOLO, i primi campioni richiedono 3-7 giorni lavorativi e la maggior parte richiede 15-25 giorni dopo l'approvazione e il deposito del campione, quindi da 18 a 32 giorni prima che la merce sia pronta per la partenza, con in più il transito. I piccoli ordini non saltano il campionamento; accorciano il taglio e il cucito, non la fase di approvazione.
Una piccola fabbrica può applicare la mia etichetta e la mia confezione su 100 pezzi?
Il private label a 100 pezzi è normale nella maglieria. Verifica se l'etichetta tessuta, l'etichetta di cura e il cartellino rientrano nel prezzo unitario o sono fatturati separatamente e qual è il minimo per SKU di etichetta. Il nostro processo è in corso pagina di risposta dell'etichetta privata.
Quale standard di ispezione devo richiedere per un ordine di 100 pezzi?
Richiedi il livello AQL, se l'ispezione è al 100% o a campione e chi effettua l'ispezione. SLSPOLO esegue un'ispezione al 100%, accettata per AQL 2.5. Su 100 pezzi il campione di controllo è piccolo, quindi la registrazione scritta di ciò che è stato controllato conta tanto quanto il risultato.
Quali termini di spedizione mi verranno indicati?
Aspettatevi EXW, FOB o DDP e chiedete quale utilizza il numero. FOB Shenzhen o Yantian è quello che citiamo di più; EXW lascia con te la tratta di esportazione e le merci; DDP spedisce la merce al tuo indirizzo con dazio sdoganato. Una citazione senza termine e porta non è paragonabile.
Come faccio a confrontare due citazioni che sembrano diverse?
Imponi entrambi sulla stessa base: stesso tessuto e GSM, stesso numero di colori, stessa suddivisione delle taglie, stessa quantità per modello per colore, stesso termine di spedizione, stesso programma di pagamento. Quindi confrontare separatamente il prezzo unitario e il costo del campione. Se uno è FOB e l'altro EXW, non c'è ancora nulla di paragonabile.
Devo visitare la fabbrica prima di effettuare un primo ordine?
Una visita risponde a domande a cui un preventivo non può rispondere: chi taglia, chi controlla, come è disposta la linea. Per 100 pezzi è facoltativo e può essere sostituito da un video walk-through più un'ispezione di terze parti a tue spese. Il nostro indirizzo è nella tabella sopra.
Qual è il passo successivo se desideri un preventivo scritto?
Invia cinque cose: un pacchetto tecnico o un campione di riferimento, tessuto con un numero GSM, conteggio dei colori e suddivisione delle taglie, quantità per modello per colore e città di destinazione con i termini di spedizione. Ciò è sufficiente per ottenere il prezzo per pezzo, l'addebito del campione e la data del campione.
Se la domanda relativa al MOQ è ancora aperta, invia gli stessi sette elementi di verifica sopra indicati a ogni fabbrica che contatti, compresi noi, tramite il pagina dei contatti.
Ogni numero qui proviene dalle pagine dei siti Web pubblici delle cinque società, controllate il 04-11-2026 e può cambiare senza preavviso. Niente in questa pagina è una classifica o una raccomandazione e la cifra vincolante è sempre la quotazione scritta che ti invia una fabbrica.