Modulo di contatto
Immagini, PDF o documenti Office, max 10 MB ciascuno

Quanto costa la produzione di abbigliamento personalizzato in Cina (2027)

La maglieria personalizzata prodotta in Cina va da $ 3,50 al pezzo per una T-shirt in cotone pettinato da 180 g/m² a 500+ pezzi a $ 24,00–32,00 per una felpa con cappuccio in pile spazzolato da 400 g/m² a 100 pezzi, entrambi indicativi FOB Shenzhen o Yantian. Quattro variabili decidono dove si colloca il tuo stile: peso e qualità del tessuto, quantità dell'ordine, posizioni delle decorazioni e specifiche di rifinitura e imballaggio. Ecco i prezzi che pubblichiamo e cosa li muove.

Da cosa dipende il prezzo unitario di un capo personalizzato?

All'interno del prezzo al pezzo si trovano sei righe. Uno porta la maggior parte del denaro e di solito non è quello che gli acquirenti guardano per primo.

  • Tessuto. La linea più grande in un capo in maglia e la più facile da spostare. Il peso, il contenuto di fibre e la qualità del filato cambiano il numero più di qualsiasi altra decisione, perché il tessuto viene acquistato al metro per l'intera tiratura.
  • Rifiniture. Etichette tessute, etichette di cura, cordini, tiretti per cerniere, filo, interfodera, bottoni. Piccole per pezzo, ma le finiture personalizzate prevedono minimi di lavorazione che vengono visualizzati se ordini 100 o 500 pezzi.
  • Taglio e cucito. La manodopera dipende dal numero di pannelli, dal tipo di cucitura e dalla pesantezza del tessuto. Un pile spazzolato da 400 g/m² si comporta in modo diverso da un jersey da 180 g/m² e la struttura termosaldata o termosaldata aggiunge tempo di stampa e nastro.
  • Stampa e ricamo. Prezzo in base alla posizione e al conteggio dei colori. Le nostre tabelle pubblicate presuppongono una posizione di stampa; ogni posizione extra aggiunge sia una configurazione una tantum che un addebito per pezzo.
  • Imballaggio. I singoli sacchetti di plastica e un'etichetta tessuta standard sono inclusi nei prezzi pubblicati. L'imballaggio pronto per la vendita al dettaglio, i cartellini applicati, gli adesivi con le dimensioni, i contrassegni su tessuto e cartone sono costi di manodopera per pezzo.
  • Trasporto. Non nel prezzo unitario per FOB Shenzhen o Yantian. Il trasporto marittimo, l'assicurazione e i dazi si trovano al di fuori di esso e un preventivo DDP li ripiega all'interno.

Quale linea si muove di più? Tessuto. Metti due magliette una accanto all'altra nel nostro tavolo delle magliette: una maglia pettinata e filata ad anelli da 180 g/m² costa $ 4,15–5,35 a 300 pezzi, una maglia pesante da 240–260 g/m² della stessa costruzione costa $ 6,10–7,75. Stessa operazione di cucitura, tessuto diverso, fascia diversa. La tabella delle felpe con cappuccio segue la stessa logica: un girocollo in spugna loopback da 300 g/m² costa $ 12,00–16,00 con oltre 500 pezzi, un pile spazzolato da 400 g/m² costa $ 18,00–24,00.

Gli acquirenti solitamente sottovalutano due aspetti: finiture minime e imballaggio. Entrambi sono piccoli per pezzo ed entrambi crescono quando uno stile necessita di un articolo personalizzato prodotto da un solo mulino.

Quanto costano felpe con cappuccio, magliette, abbigliamento da yoga e polo personalizzate in Cina?

Questi sono i dati che pubblichiamo. Sono prezzi unitari FOB Shenzhen o Yantian indicativi in ​​USD, per pezzo, per una realizzazione completamente personalizzata nel tuo tessuto, colore e vestibilità; assumere una posizione di stampa, un'etichetta tessuta standard e singoli sacchetti di plastica.

Felpe con cappuccio personalizzate: FOB indicativo Shenzhen o Yantian, USD per pezzo, a 100/300/500+ pezzi per modello per colore

Tessi e costruisci100 pz300 pezzi500+ pezzi
French terry, 320 g/m² – felpa con cappuccio$18.00–25.00$16.00–22.00$14.00–19.00
Pile pesante spazzolato, 400 g/m² – pullover o con cerniera$24.00–32.00$21.00–28.00$18.00–24.00
Girocollo in spugna loopback, 300 g/m² – senza cappuccio$16.00–22.00$14.00–19.00$12.00–16.00

T-shirt personalizzate: FOB indicativo Shenzhen o Yantian, USD per pezzo, a 100/300/500+ pezzi per modello per colore

Costruzione100 pz300 pezzi500+ pezzi
Jersey di cotone pettinato ring-spun, 180 g/m²$4.80–6.50$4.15–5.35$3.50–4.20
Jersey di cotone pettinato pesante, 240–260 g/m²$7.00–9.00$6.10–7.75$5.20–6.50
Jersey tri-blend: cotone/poliestere/rayon, 160 g/m²$8.50–11.00$7.65–9.60$6.80–8.20

Abbigliamento da yoga: FOB indicativo Shenzhen o Yantian, USD per pezzo, a 100/300/500+ pezzi per modello per colore

Stile100 pz300 pezzi500+ pezzi
Leggings – nylon/elastan, 220–280 g/m²$9.50–17.50$8.50–16.00$7.50–14.00
Reggiseno sportivo – sostegno medio, imbottiture rimovibili$6.80–12.50$6.00–11.50$5.20–10.00
Set accoppiato senza cuciture: top e leggings$20.00–27.50$18.00–25.00$16.00–22.00

Polo senza cuciture e termosaldata. Questi costano $ 12–20 per pezzo a 500–1.000 pezzi per modello per colore. Gli stili accoppiati prevedono un minimo di 200 pezzi per stile, per colore a causa del lavoro di nastratura e pressatura, quindi il livello di 100 pezzi sopra non si applica.

Leggi questi numeri come indicativi. Sono forniti per pezzo, FOB Shenzhen o Yantian, e variano in base al costo del tessuto e alla quantità dell'ordine. Niente in questa pagina è una citazione; fa fede la citazione scritta.

Perché una felpa con cappuccio costa meno a 500 pezzi che a 100?

Perché quattro costi sono fissi per modello e per colore, ed è la quantità a dividerli. Il tessuto viene acquistato in rotoli rispetto ai minimi di fabbrica, il tavolo da taglio necessita di un pennarello posato e steso prima che il primo pannello venga tagliato, la linea di cucitura necessita di un cambio e le schermate di stampa o i file di ricamo vengono impostati una volta. A 100 pezzi tali costi si distribuiscono su 100 unità. A 500 pezzi si distribuiscono su cinque volte di più.

Le tabelle pubblicate mostrano direttamente il movimento:

  • Girocollo in spugna loopback, 300 g/m²: $ 16,00–22,00 per 100 pezzi, $ 14,00–19,00 per 300 pezzi, $ 12,00–16,00 per 500+ pezzi.
  • Jersey pettinato filato ad anelli, 180 g/m²: $ 4,80–6,50 a 100 pezzi, $ 4,15–5,35 a 300 pezzi, $ 3,50–4,20 a 500+ pezzi.
  • Set termosaldato: $ 18,00–25,00 a 300 pezzi, $ 16,00–22,00 a 500+ pezzi. Gli stili accoppiati partono da 200 pezzi, quindi il livello da 300 pezzi è il primo ad essere applicato.

Il calo non è lo stesso ovunque. Un set vincolato varia da $ 18,00–25,00 con 300 pezzi a $ 16,00–22,00 con oltre 500 pezzi, mentre una maglietta varia da $ 4,80–6,50 a $ 3,50–4,20. Il risparmio per pezzo è maggiore sull’indumento dal prezzo più alto, perché i costi fissi suddivisi sono maggiori. In uno stile pesante, la quantità è la tua leva più grande; su una maglietta in jersey leggero, la scelta del tessuto e delle finiture è altrettanto importante.

Un dettaglio che attira chi acquista per la prima volta: il nostro minimo è di 100 pezzi per modello, per colore. Uno stile in cinque colori equivale a cinque tirature da 100 pezzi e ciascuna paga la propria quota di installazione. Ecco perché il consolidamento dei colori fa muovere il prezzo più velocemente di quasi qualsiasi altra cosa.

Come funziona il campionamento e quando viene riaccreditato il costo del campionamento?

Il campionamento viene addebitato separatamente dalla massa. Un primo campione richiede 3-7 giorni lavorativi. L'addebito viene riaccreditato sul valore della merce del tuo primo ordine in grandi quantità una volta che l'ordine raggiunge i 300 pezzi per modello: si tratta di un credito sull'ordine, non di un rimborso in contanti. Le tariffe dei campioni differiscono in base al modello, quindi la gamma del tuo prodotto si trova nella pagina della categoria anziché in queste tabelle. La citazione scritta determina la cifra finale.

Una nota pratica: un campione approvato sul tessuto sbagliato fa perdere 3-7 giorni lavorativi, quindi conferma per iscritto il nome del tessuto e il GSM prima che il campione venga tagliato. Conservare anche il campione approvato. È il riferimento rispetto al quale entrambe le parti misurano quando arriva la massa.

Quali costi una tantum non rientrano nel prezzo unitario?

Diversi addebiti vengono fatturati una volta per stile, una volta per colore o una volta per ordine. Non sono costi per pezzo e non compaiono nelle tabelle sopra.

  • Lavoro su modelli e classificazione. Un modello viene creato o adattato, quindi classificato in base alla tua serie di taglie. Più taglie significano più lavoro graduato.
  • Stampa di retini o digitalizzazione di ricami. Addebitato per posizione e, per la stampa, per colore nella grafica. Gli ordini ripetuti di solito li riutilizzano.
  • Tagliare lo sviluppo e tagliare i minimi. Le etichette tessute personalizzate, i cordoncini tinti in tinta, i tiretti delle cerniere o le etichette a trasferimento termico sono realizzati in base a un minimo di fabbrica, indipendentemente dalla quantità di indumenti.
  • Test di laboratorio. I test di terze parti, ove richiesto dall'acquirente, vengono quotati separatamente dalla produzione.
  • Sviluppo dell'imballaggio. Scatole personalizzate, cartellini stampati, adesivi e contrassegni sul cartone vengono impostati una volta, quindi applicati per pezzo.

Richiedili come righe separate e chiedi quali si ripetono in un riordino. Un preventivo con un numero e senza suddivisione non ti dice se stai confrontando lo stesso capo.

Come si abbassa il prezzo unitario senza abbassare la costruzione?

Ci sono sette leve che non toccano la qualità, in ordine approssimativo di effetto:

  • Salire la scala della quantità. Passare da 100 pezzi a oltre 500 pezzi su una felpa con cappuccio in french terry da 320 g/m² fa spostare il prezzo da $ 18,00–25,00 a $ 14,00–19,00. Le corse più profonde distribuiscono anche i costi di trasporto e ispezione su più unità.
  • Consolida i colori. Ogni colore inizia una propria tiratura di 100 pezzi, quindi quattro colori da 100 pezzi costano di più per pezzo rispetto a due colori da 200 pezzi. Meno colorazioni, linee più profonde.
  • Ritaglia le posizioni di stampa. I prezzi pubblicati assumono una posizione. Due o tre aggiungono configurazione e gestione per pezzo; se una stampa sul retro è una decorazione piuttosto che un'identità, lasciala cadere.
  • Standardizzare le rifiniture. I cordini di serie, i tiretti delle cerniere standard e le dimensioni delle etichette in stock evitano i minimi personalizzati. Vale la pena pagare per le finiture personalizzate quando rappresentano il marchio, non quando sono un dettaglio che nessuno vede.
  • Semplifica il modello. Meno pannelli, meno cuciture e meno operazioni di impuntura riducono il tempo di cucitura per pezzo senza cambiare il tessuto.
  • Costruzione vincolata alla riserva. Incollaggio e sigillatura di capi di abbigliamento per tute; dove uno stile non ne ha bisogno aggiungono maneggevolezza e portano il minimo a 200 pezzi.
  • Scegli un tessuto che il mulino già lavora. Una gamma di felpe con cappuccio in pile da 240–550 g/m² è già in produzione. Una maglia personalizzata con un peso che nessun altro acquista significa un ordine di filato speciale e un costo al metro più elevato.

Ciò che non funziona è radere il tessuto. Passare da un jersey da 240–260 g/m² a uno più leggero cambia il modo in cui il capo cade, sopravvive ai lavaggi e si sente in mano. La versione onesta di questo scambio è mantenere il peso e cambiare la fibra, oppure mantenere entrambi e passare al livello della quantità.

In che modo i termini di pagamento e le condizioni commerciali influiscono sulla tua liquidità?

Il prezzo unitario e il denaro effettivamente speso sono due numeri diversi e il divario è creato dal termine commerciale.

  • EXW. Il prezzo inizia dalla nostra porta a Dongguan. Organizzate lo sdoganamento all'esportazione, il trasporto interno, il trasporto e l'assicurazione. È il numero del titolo più basso e il maggior lavoro da parte tua.
  • FOB Shenzhen o Yantian. Consegniamo sdoganati per l'esportazione al porto indicato e carichiamo. Ogni tabella dei prezzi in questa pagina è FOB. Il trasporto marittimo e l'assicurazione sono a tuo carico dal porto.
  • DDP. Il trasporto di merci, l'assicurazione e i dazi sono raggruppati in un'unica cifra sbarcata. Il modo più semplice per stabilire il budget e il punto in cui puoi almeno vedere quanto costa ciascun elemento.

Il pagamento viene eseguito su T/T: un deposito con l'ordine e il saldo prima della spedizione. I tuoi contanti partono prima dell'arrivo delle merci, quindi pianifica il capitale circolante durante i 15-25 giorni di produzione più il transito, non solo durante la finestra di produzione. Per un contenitore pieno, una L/C a vista sostituisce il vostro obbligo di pagamento con un impegno bancario, che conta quando un singolo bonifico diventa scomodo.

Un punto sui numeri: un preventivo DDP non è una fabbrica più costosa e un preventivo EXW non è più economico. Confronta FOB con FOB, quindi valuta il trasporto separatamente.

Quali variabili di costo muovono il prezzo e in quale direzione?

Direzione, non percentuale. Ogni riga sottostante è visibile nelle tabelle di questa pagina.

Costo variabileCosa cambiaDirezione dell'effetto sul prezzo unitario
Peso del tessuto (GSM)Spugna loopback da 300 g/m² contro pile spazzolato da 400 g/m², a 300 pezziAumento del peso: $ 14,00–19,00 contro $ 21,00–28,00
Contenuto di fibreCotone pettinato da 180 g/m² contro misto cotone/poliestere/rayon da 160 g/m², a 300 pezziAvanti con i filati misti: $ 4,15–5,35 contro $ 7,65–9,60
Quantità dell'ordine100 pezzi contro 500+ pezzi, stesso stileAbbasso la quantità, ad ogni stile nelle tavole
Numero di coloriDue colorazioni contro cinque, stessa quantità totaleAbbasso meno colori, perché ogni colore ha un minimo di 100 pezzi
Posizioni di stampa e ricamoUna posizione contro treAl passo con ogni posizione aggiunta, oltre a una configurazione una tantum
Specifica dell'assettoCordoncino di serie vs tinto su misura personalizzatoUp con finiture personalizzate e i loro minimi di lavorazione
CostruzioneCuciture standard vs incollate o sigillateE il minimo sale a 200 pezzi per modello e per colore
ImballaggioBusta di plastica individuale o pronta per la vendita al dettaglio con cartellino applicatoAumento della manodopera di imballaggio al dettaglio per pezzo
Termine commercialeEXW vs FOB vs DDPNessuna modifica al prezzo unitario FOB; cambia ciò che paghi in totale

Cosa dovrebbe contenere un preventivo scritto?

Una citazione che puoi confrontare riga per riga dovrebbe indicare quanto segue. Se ne mancano due, probabilmente le virgolette descrivono capi diversi.

  • Nome del tessuto, contenuto di fibre e GSM, con il riferimento della fabbrica se si tratta di un articolo in stock.
  • Livello di quantità indicato e se il prezzo è pari a 100 pezzi, 300 pezzi o 500+ pezzi.
  • Varianti di colore e quantità per colore, poiché ogni colore è una serie separata.
  • Numero e tipo di posizioni di stampa o ricamo e se la configurazione è inclusa.
  • Elenco rifiniture, indicando quali articoli sono di fabbrica e quali sono personalizzati.
  • Specifiche dell'imballaggio, fino al sacchetto di plastica, al cartellino e al contrassegno sul cartone.
  • Prezzo unitario, per pezzo in USD, con il termine commerciale indicato.
  • Addebito del campione, 3–7 giorni lavorativi e condizione di credito di 300 pezzi.
  • Tempi di consegna, indicati come 15–25 giorni dopo l'approvazione e il deposito del campione.
  • Termini di pagamento e standard di ispezione: ispezione al 100%, accettata da AQL 2.5.

Richiedi il tech pack da allegare al preventivo. Nostro guasto del pacchetto tecnico della felpa con cappuccio mostra ciò di cui ha bisogno una scheda tecnica prima che una fabbrica possa fissarne il prezzo, e cosa chiedere ad un produttore copre ciò che vale la pena chiedere alla prima chiamata.

Domande frequenti sui costi dell'abbigliamento personalizzato in Cina

I prezzi in questa pagina includono tessuto, rifiniture e manodopera?

SÌ. Ogni figura è un prezzo al pezzo completo per una realizzazione completamente personalizzata nel tessuto, nel colore e nella vestibilità e presuppone una posizione di stampa, un'etichetta tessuta standard e singoli sacchetti di plastica. L'aggiunta di ricami, posizioni di stampa extra, rifiniture tinte in tinta o imballaggi pronti per la vendita sposta il numero e tali aggiunte vengono dettagliate nel preventivo scritto.

Qual è l'ordine minimo dietro questi tavoli?

L'ordine minimo è di 100 pezzi per modello, per colore, quindi un modello a due colori inizia da 200 pezzi. I modelli incollati e con cuciture termosaldate trasportano un minimo di 200 pezzi a causa del lavoro di nastratura e pressatura. Le colonne da 300 pezzi e da 500+ pezzi sono livelli di quantità, non minimi separati: qualsiasi colonna può essere quotata una volta fissata la dimensione della tiratura.

Quanto tempo impiega la produzione in serie dopo l'approvazione del campione?

Il processo di massa viene eseguito 15-25 giorni dopo l'approvazione e il deposito del campione e il tempo inizia quando entrambi sono a posto. Un tessuto di fabbrica lo accorcia; una maglia personalizzata, un programma di stampa pesante o una costruzione accoppiata si trovano all'estremità superiore. Aggiungi il transito della spedizione separatamente, perché i tempi di produzione e i tempi di consegna sono numeri diversi.

Il costo del campione viene rimborsato?

Viene addebitato il campionamento e l'importo viene riaccreditato rispetto al valore della merce del tuo primo ordine all'ingrosso una volta che l'ordine raggiunge i 300 pezzi per modello. Si tratta di un accredito sull'ordine anziché di un rimborso in contanti. Un primo campione richiede 3-7 giorni lavorativi e il preventivo scritto determina la cifra finale.

Perché due produttori offrono prezzi diversi per lo stesso pacchetto tecnologico?

Solitamente perché le due virgolette non contengono lo stesso capo. Confronta il GSM effettivamente indicato, il contenuto di fibre, le specifiche di rifinitura, il numero di posizioni di stampa, l'imballaggio, il termine commerciale e se i costi una tantum sono raggruppati o elencati. Chiedi a ciascun fornitore di quotare riga per riga il tuo pacchetto tecnologico, quindi confronta le righe anziché i totali.

Una seconda posizione di stampa modifica il prezzo unitario?

SÌ. Le tabelle presuppongono una posizione di stampa. Una seconda posizione aggiunge il costo di serigrafia o digitalizzazione più la movimentazione per pezzo, e l'effetto per pezzo è maggiore a 100 pezzi, dove l'impostazione si estende su un numero inferiore di unità. Schermi e digitalizzazione sono addebiti una tantum; il costo di stampa per pezzo rientra nel prezzo unitario.

Questi prezzi sono fissi una volta quotati?

No. Sono indicativi e variano in base al costo del tessuto, alla quantità dell'ordine e alle specifiche. Un preventivo scritto indica il proprio periodo di validità, quindi considera qualsiasi cifra precedente a quella come un numero di pianificazione piuttosto che un impegno. Conferma il prezzo del tessuto nel momento in cui effettui l'ordine, perché i prezzi di fabbrica cambiano.

Quali termini commerciali e di pagamento utilizzate?

Deposito T/T con saldo prima della spedizione e L/C a vista per contenitori pieni. Citiamo EXW, FOB Shenzhen o Yantian e DDP. FOB lascia a te il trasporto marittimo e l'assicurazione; DDP li raggruppa in un'unica cifra sbarcata; EXW inizia dalla nostra porta e tu organizzi lo sdoganamento e il trasporto dell'esportazione.

Come viene controllato l'ordine prima della spedizione?

Ogni ordine viene ispezionato al 100% e accettato secondo AQL 2.5, con misurazioni confrontate con il campione approvato e il pacchetto tecnico. L'ispezione di terze parti o i test di laboratorio vengono quotati separatamente. Richiedi il verbale di ispezione con le foto della spedizione e conferma il Ispezione AQL 2.5 livello per iscritto prima dell'inizio della produzione.

Come ottieni un preventivo per il tuo stile?

Invia sei elementi e una fabbrica potrà stabilire il prezzo senza indovinare: un pacchetto tecnico o un campione di riferimento, il nome del tessuto e il GSM, la quantità per modello per colore, la suddivisione delle taglie, il numero e il posizionamento delle posizioni delle decorazioni, il periodo di consegna e la durata commerciale. Con questi, è possibile costruire una quotazione rispetto alle stesse bande mostrate sopra.

SLSPOLO gestisce la produzione di maglieria dal 2009, da oltre 18.000 m² tra Dongguan Humen e Hunan, con oltre 180 dipendenti, 150.000–200.000 pezzi al mese di capacità e un sistema di qualità ISO 9001. Produciamo felpe con cappuccio, magliette, polo e abbigliamento da yoga secondo i termini OEM, ODM e del marchio del distributore, con un minimo di 100 pezzi per modello e per colore. Se stai ancora dimensionando l'ordine, il guida MOQ realistica e il Pagina ordine da 100 pezzi spiegare cosa comporta una piccola prima esecuzione e il calcolatore del lead time di produzione mappa 15–25 giorni di produzione rispetto alla data di lancio.

Quando sei pronto, inviare il pacchetto tecnico e le quantità e ti risponderemo con un preventivo in base alle tue specifiche. Le fasce di prezzo dettagliate per ciascuna famiglia di prodotti sono riportate sul sito produzione di felpe con cappuccio, Produzione di magliette, produzione di abbigliamento per yoga E produzione di polo senza cuciture pagine.

Tutti i prezzi in questa pagina sono indicativi, espressi per pezzo FOB Shenzhen o Yantian in USD e variano in base al costo del tessuto, alla quantità dell'ordine e alle specifiche. Non sono un'offerta. Fa fede la citazione scritta.

TOP