- E-mail salesman8@yctshirt.cn
- TÉL/WECHAT +86-15876493800
- WhatsApp +86-15876493800
- E-mail salesman8@yctshirt.cn
- TÉL/WECHAT +86-15876493800
- WhatsApp +86-15876493800
Fabricants de vêtements à faible MOQ en Chine : comparaison 2027
Pour comparer les fabricants de vêtements à faible MOQ en Chine en 2027, placez le MOQ publié de chaque usine à côté du niveau de quantité, de la répartition des couleurs et des termes d'échantillon dont vous avez besoin, puis demandez un devis écrit correspondant à la taille réelle de votre commande. Cette page fait cela pour cinq usines qui publient des minimums faibles, en utilisant les chiffres de leurs propres pages publiques, vérifiées le 04/11/2026. Ce n’est pas un classement, et nous faisons partie des cinq.
Que publient côte à côte ces cinq sociétés ?
Le tableau est classé par ordre alphabétique : Hongyu Apparel, Jiashun Clothing, Sanchuan Apparel, Sidi Fashion, puis SLSPOLO – la seule raison pour laquelle notre nom figure en dernier. Chaque figure est reproduite telle que publiée sur le site de l’entreprise le 04/11/2026 ; la colonne Source nomme le domaine.
| Entreprise | Emplacement tel que publié | MOQ publié | Focus produit | Capacité ou taille déclarée | Source |
|---|---|---|---|---|---|
| Vêtements Hongyu | 9 Botou Industry Road, ville de Humen, Dongguan, Guangdong | 100 unités par style et par couleur pour une production personnalisée ; 50 pièces de styles, tailles et couleurs mélangés pour vente en gros vierge | Production sur mesure et vente en gros de flans | Jusqu'à 10 000 pièces par jour ; 73 685 pièces par mois | hongyuapparel.com |
| Vêtements Jiashun | Humen, Dongguan; Installation principale de 3 000 m² | 50 pièces par style, par couleur | Streetwear coupé-cousu : sweats à capuche, t-shirts, jeans | Installation principale de 3 000 m² ; équipe de coupé-cousu depuis 2015 | jiashunclothing.com |
| Vêtements Sanchuan | non indiqué sur place | à partir de 2 pièces pour des échantillons pilotes sélectionnés | Vêtements de yoga, vêtements de sport à faible MOQ, marque privée | non indiqué sur place | sanchuanapparel.com |
| Sidi Fashion (Dongguan Sidi Clothing Co., Ltd) | Dongguan, comme écrit dans le nom de l'entreprise sur place | 100 pièces par couleur, les tailles peuvent être mélangées | Mode féminine, marque privée | 50 000 à 80 000 unités par mois ; plus de 100 travailleurs expérimentés | sidifashion.com |
| SLSPOLO | 5ème étage, n°31 Jianshe Road, Daning Community, Humen Town, Dongguan, Guangdong 523900 | 100 pièces par style, par couleur ; 200 pièces pour les styles collés et scellés | Tricots et vêtements de sport OEM et ODM, marque privée | 150 000 à 200 000 pièces par mois ; Plus de 180 employés ; 18 000+ m² à Dongguan et Hunan | slspolo.com |
Tous les chiffres sont extraits des pages du site Web public de chaque entreprise, vérifiés le 04/11/2026 et peuvent changer à tout moment. Le tableau n’est pas un classement ou une recommandation ; l'ordre est alphabétique. Le chiffre contraignant est toujours l’offre écrite que l’usine vous envoie.
Pourquoi ne pouvez-vous pas comparer directement les numéros MOQ publiés ?
Trois objets différents sont comptés sur ces cinq pages et ne se convertissent pas les uns dans les autres. Un minimum pilote indique le nombre de pièces qu'une usine coupera pour que vous puissiez vérifier le tissu et l'ajustement. Un minimum de volume désigne la plus petite série comportant un prix unitaire. Le minimum de vente en gros indique la plus petite commande de flans prêts à l'emploi. Tous les trois sont en morceaux ; c'est là que s'arrête la similitude.
Sanchuan Apparel publie une position pilote, à partir de 2 pièces pour des échantillons pilotes sélectionnés, et aucun minimum de production en vrac, de sorte que ses 2 pièces ne peuvent pas rester dans une colonne de production. Hongyu Apparel publie volontairement deux minimums : 100 unités par style et par couleur pour la production personnalisée, et 50 pièces de styles, tailles et couleurs mélangés pour la vente en gros de pièces vierges, où les 50 pièces couvrent uniquement les pièces vierges. Jiashun Clothing publie 50 pièces par style et par couleur et SLSPOLO en publie 100, donc un lancement en trois couleurs représente 150 pièces pour l'une et 300 pièces pour l'autre. Sidi Fashion édite 100 pièces par couleur avec des tailles mélangées : le même chiffre que le nôtre sous une règle de taille différente.
Quels termes de MOQ sont le plus souvent confondus ?
Cinq termes apparaissent dans presque chaque premier e-mail et sont utilisés comme s'ils signifiaient la même chose. La colonne du milieu est ce que le terme couvre habituellement ; la colonne de droite est la question qui le règle.
| Terme | Ce qu'il couvre habituellement | Question qui le règle |
|---|---|---|
| Pilote | Une poignée de pièces pour tester le tissu, l'ajustement et la construction avant un engagement en gros | Le pilote est-il facturé et ces frais sont-ils crédités sur le volume ? |
| Exemple de commande | Un échantillon par style, normalement en tissu et garniture de production | L'échantillon est-il découpé dans le même tissu et sur la même ligne que le vrac ? |
| Commande groupée | Le cycle de production correspondant au prix unitaire qui vous a été proposé | À quelle quantité commence votre prochain niveau de prix ? |
| Par style | Une conception et une nomenclature | Un changement de tissu ou d’imprimé crée-t-il un nouveau style ? |
| Par couleur | Un coloris dans un style ; les tailles peuvent ou non être mélangées | 100 pièces d’une couleur peuvent-elles être réparties en six tailles ? |
Deux rangées décident de la plupart des premières commandes : par style et par couleur. Quatre modèles en trois couleurs représentent 400 pièces selon une règle par style et 1 200 pièces selon une règle par couleur, et aucune discussion sur le MOQ du titre ne modifie cette multiplication.
Que publie Hongyu Apparel ?
Hongyu Apparel publie une année de fondation en 2003 et une adresse au 9 Botou Industry Road, Humen Town, Dongguan, Guangdong. Son minimum de production personnalisée est de 100 unités par style et par couleur ; son minimum de vente en gros vierge est de 50 pièces de styles, de tailles et de couleurs mélangés. Deux numéros, deux produits, un site. La production indiquée peut atteindre 10 000 pièces par jour et 73 685 pièces par mois, ce qui constitue une déclaration de capacité plutôt qu'une date de livraison pour votre commande. Un programme de flans avec votre propre étiquette de cou cousue plus tard se trouve sous la ligne de 50 pièces ; une confection coupée-cousue dans votre propre tissu se situe sous la gamme des 100 unités. Ce qu'il faut vérifier lors d'un appel : si le minimum de 100 unités compte par coloris ou sur l'ensemble de la commande, si la ligne de 50 pièces accepte votre propre étiquette tissée et votre propre étiquette volante, et comment une série de 100 unités se déroule dans un mois qui produit déjà 73 685 pièces sur l'ensemble du site.
Que publie Jiashun Clothing ?
Jiashun Clothing publie 50 pièces par style, par couleur et une installation principale de 3 000 m² à Humen, Dongguan. Ses pages décrivent le streetwear coupé-cousu – sweats à capuche, t-shirts et jeans – et datent l'expérience de son équipe en matière de coupe-couture de 2015. L'approvisionnement en tissus est décrit comme OEKO-TEX et GRS, ce qui vous indique avec quoi la page d'approvisionnement prétend travailler, et non quel certificat couvre le tissu de votre commande. À 50 pièces par couleur, deux couleurs d'un style correspondent à une commande de 100 pièces et trois couleurs correspondent à 150 pièces. La règle par couleur définit donc votre total avant le prix unitaire. Ce qu'il faut vérifier lors d'un appel : si le minimum de 50 pièces s'applique à chaque tissu de la page ou uniquement aux gammes principales, quelle référence de certificat se cache derrière la revendication OEKO-TEX et GRS, et combien de styles un sol de 3 000 m² est utilisé à la fois, puisque cette réponse décide de votre place dans la file d'attente.
Que publie Sanchuan Apparel ?
La position MOQ publiée par Sanchuan Apparel est de 2 pièces pour les échantillons pilotes sélectionnés ; il date son travail OEM de 2016 et déclare le statut de fournisseur Alibaba Gold depuis 2016. Ses produits se concentrent sur les vêtements de yoga, les vêtements de sport à faible MOQ et les marques privées. C'est le seul des cinq à ne pas publier d'adresse d'usine sur place, et cet écart compte plus qu'il n'y paraît : une quantité pilote sans site de production déclaré, sans capacité déclarée et sans volume minimum déclaré laisse trois des cinq colonnes vides. Considérez le pilote comme un test du modèle plutôt que comme un aperçu du prix de gros, et demandez ce qu'il couvre : un vêtement, une taille unique ou un ensemble complet. Ce qu'il faut vérifier lors d'un appel : quel sera le volume minimum une fois le pilote approuvé, si le pilote de 2 pièces est coupé dans le tissu de production et quel site couperait la commande groupée.
Que publie Sidi Fashion ?
Sidi Fashion, répertoriée sous le nom de Dongguan Sidi Clothing Co., Ltd, publie une année de création de 2012, un minimum de 100 pièces par couleur avec des tailles autorisées à mélanger, une capacité déclarée de 50 000 à 80 000 unités par mois et plus de 100 travailleurs expérimentés. Son objectif est la mode féminine et les marques privées. Son site indique que des rapports de certificats SEDEX, SMETA, BSCI, GRS et ISO sont disponibles, une déclaration sur les documents que vous pouvez demander, et non une liste de certificats détenus par l'unité qui réduirait votre commande. La règle de taille est le détail qui mérite d'être pris en compte : 100 pièces par couleur avec des tailles mélangées permettent à un coloris de porter du S au XL, alors qu'un minimum par taille nécessiterait 100 pièces dans chaque taille. Ce qu'il faut vérifier lors d'un appel : lequel de ces rapports couvre l'unité qui produirait votre commande, si les 100 pièces par couleur incluent l'impression ou la broderie, et quel est le sol par taille si vous avez besoin de quatre tailles dans une couleur.
Que publie SLSPOLO ?
Notre propre ligne est la dernière du tableau et ce sont nos chiffres publiés. Le minimum est de 100 pièces par style et par couleur, et de 200 pièces pour les styles collés et à coutures scellées, car le collage est mis en place par panneau. L'inspection est une inspection à 100 %, acceptée selon AQL 2.5. L'échantillonnage dure 3 à 7 jours ouvrables jusqu'au premier échantillon, et l'échantillonnage en masse s'effectue 15 à 25 jours après l'approbation et le dépôt de l'échantillon. La société a été fondée en 2009, emploie plus de 180 personnes sur plus de 18 000 m² à Dongguan et Hunan, produit entre 150 000 et 200 000 pièces par mois et travaille selon la norme ISO 9001. Le paiement se fait par dépôt T/T avec le solde avant expédition, ou L/C à vue pour un conteneur plein. Les termes sont EXW, FOB Shenzhen ou Yantian et DDP. Le tissu du sweat à capuche va de 240 à 550 GSM.
Divulgation : SLSPOLO est l’une des cinq sociétés du tableau ci-dessus, et les quatre autres séries de chiffres ont été lues sur les propres sites de ces usines. L’appeler un classement ne rendrait pas le tableau plus précis, il n’en est donc pas un : l’ordre est alphabétique et notre nom est le dernier selon l’orthographe. Lorsque nos chiffres diffèrent des leurs, traitez chaque chiffre, y compris le nôtre, comme une affirmation publiée nécessitant une confirmation écrite.
Quels numéros devez-vous vérifier avant de payer un acompte ?
Sept éléments, chacun répondant dans un seul e-mail. Demandez par écrit et conservez la réponse à côté du devis.
- Minimum par couleur dans votre propre nombre de couleurs. Demandez un devis pour 3 couleurs de 120 pièces plutôt que 360 pièces sur une ligne, de sorte que la règle par couleur soit tarifée au lieu d'être supposée.
- Taille divisée à l’intérieur de ce minimum. Demandez si 100 pièces d’une couleur peuvent être réparties en six tailles et quelle est la plus petite quantité par taille.
- Exemple de charge et son crédit. Demandez à quel prix l'échantillon est facturé, s'il est crédité et à quelle quantité. Le nôtre est crédité de 300 pièces par style sur la première commande groupée ; la citation fait foi.
- Quelle date démarre l’horloge de production. L'approbation de l'échantillon, le dépôt reçu et le tissu en interne sont trois dates différentes. Demandez le délai compté pour chacun.
- Poids du tissu en GSM, pas en adjectifs. Demandez 320 g/m², 400 g/m² ou 240 g/m² comme chiffre et quelle tolérance déclare l'usine.
- Norme d’inspection et qui inspecte. Demandez le niveau AQL, si l'inspection est à 100 % ou par échantillon et si une inspection par un tiers à vos frais est autorisée.
- Conditions d'expédition et calendrier de paiement en fonction du prix. Demandez si le chiffre est EXW, FOB Shenzhen ou Yantian, ou DDP, obtenez le port nommé par écrit, puis demandez quel est le pourcentage du dépôt et quand le solde arrive à échéance.
Aucun des sept n’a besoin d’une visite. Lorsque deux usines répondent différemment, vous avez trouvé la différence entre leurs MOQ. Nos propres réponses sont dans le questions à poser à un fabricant de vêtements, et le point d'acceptation est sur le Page d'inspection AQL 2.5.
Combien de temps prend une commande de 100 pièces entre l'échantillon et l'expédition ?
Notre séquence publiée est de 3 à 7 jours ouvrables pour le premier échantillon, puis de 15 à 25 jours pour le vrac après l'approbation et le dépôt de l'échantillon. Au total, cela représente 18 à 32 jours à compter du jour où vous approuvez l'échantillon avant que les marchandises ne soient prêtes à partir, avec transit en dehors de cette fenêtre. L'étalement entre 3 et 7 jours, ou entre 15 et 25 jours, n'est pas du rembourrage : un échantillon de tissu déjà détenu par l'usine se déplace plus vite qu'un échantillon encore à tricoter et à teindre. Le dérapage le plus courant est un décalage de calendrier : l'acheteur compte à partir du dépôt, l'usine à partir de l'approbation de l'échantillon plus l'arrivée du tissu. Le chronologie de production de vêtements divise la séquence en étapes, et le calculateur de délai de production déplace les dates pour vous.
Comment le poids du tissu change-t-il ce que vous comparez ?
Deux citations pour un sweat à capuche ne sont pas comparables tant qu’elles ne nomment pas le tissu et le poids. Notre gamme de sweats à capuche mesure 240 à 550 g/m², et à l'intérieur, un pull en molleton de 320 g/m² et une fermeture éclair en polaire brossée de 400 g/m² sont des vêtements différents avec un coût de tissu et un temps de couture différents. Les T-shirts se divisent de la même manière : 180 g/m² peigné ring-spun, 240 à 260 g/m² épais et 160 g/m² tri-blend sont trois produits, pas trois prix pour un. Les bas de yoga pèsent entre 220 et 280 g/m², car l'étirement et la récupération dépendent du tricot, pas seulement du numéro. Lorsqu'un devis indique un poids lourd sans chiffre GSM, demandez d'abord le numéro, et si la réponse est une fourchette, demandez quelle extrémité vous achetez. Les deux principaux tissus à capuche sont comparés dans notre pièce en molleton et French Terry.
Comment les conditions de paiement et d’expédition changent-elles la comparaison ?
Un prix unitaire sans conditions d’expédition correspond à la moitié du prix. EXW signifie que vous collectez à la porte de l'usine ; FOB Shenzhen ou Yantian signifie que le prix transporte les marchandises jusqu'à ce port, dédouanées pour l'exportation ; DDP signifie qu'il les transporte à votre adresse droits acquittés. Le même vêtement peut paraître moins cher selon un terme que selon un autre, le terme appartient donc au numéro. Lors du paiement, nos conditions sont un dépôt T/T avec le solde avant expédition et un L/C à vue pour un conteneur plein, donc l'argent quitte votre compte avant que les marchandises ne quittent l'usine, à moins que la commande ne soit suffisamment importante pour une lettre de crédit. Demandez à chaque usine le pourcentage de dépôt, la date du solde et la devise, puis définissez les trois à côté des conditions d'expédition.
Combien de pièces votre première commande doit-elle réellement contenir ?
Travaillez à rebours à partir de la courbe de taille, et non à partir du nombre le plus bas que quiconque puisse citer. 100 pièces réparties sur six tailles correspondent à 16 ou 17 par taille, réalisables pour un test. Les cinq minimums publiés vous donnent cinq étages : 2 pièces pour un pilote, 50 pièces par style et par couleur, 50 pièces pour le commerce de gros vierge, 100 pièces par couleur avec des tailles mixtes et 100 pièces par style et par couleur avec 200 pièces pour les styles collés. Choisissez le sol qui correspond au produit que vous achetez, puis vérifiez que la courbe des tailles à l'intérieur couvre les tailles vendues. Notre point de départ est sur le Page de commande de 100 pièces, le plancher de 200 pièces est en dessous collage et scellement des coutures, et le compromis se situe à quoi ressemble un MOQ réaliste et le itinéraire de commande en petits lots.
De quels cinq détails avez-vous besoin avant de demander un devis ?
Cinq éléments transforment une enquête en un mémoire citable ; une usine qui reçoit les cinq peut répondre une fois, et non six fois.
- Un pack technique ou un échantillon de référence. Croquis à plat, mesures et notes de construction. Une photo à elle seule laisse les coutures, les côtes et la poche ouvertes à l’interprétation.
- Tissu et poids. Teneur en fibres plus GSM — French Terry 320 g/m², coton peigné 240 à 260 g/m², nylon et spandex 220 à 280 g/m² — pas une photo d'un tissu.
- Nombre de couleurs et répartition des tailles. Trois couleurs sur six tailles constituent une commande différente d'une couleur sur trois tailles pour la même quantité totale.
- Quantité par style par couleur. Le nombre qui définit votre niveau de prix et votre position MOQ, indique la manière dont l'usine l'indique.
- Ville de livraison et conditions d'expédition. EXW, FOB Shenzhen ou Yantian, ou DDP, avec la destination, donc le prix unitaire et le fret arrivent dans une seule devise.
Pour un ancrage de prix avant d'appeler qui que ce soit, nos gammes publiées vont de 3,50 à 4,20 USD par pièce pour un t-shirt en coton peigné ring-spun de 180 g/m² et de 14,00 à 19,00 USD pour un pull à capuche en molleton de 320 g/m², tous deux à plus de 500 pièces par style et par couleur, FOB Shenzhen ou Yantian. Envoyez les cinq éléments via le page de contact et la réponse revient sous forme de citation, pas d'une autre liste de questions.
Que demandent les acheteurs le plus à propos des fabricants de vêtements à faible quantité de commande en Chine ?
50 pièces sont-elles un MOQ réaliste pour les vêtements personnalisés en Chine ?
Oui, lorsque les 50 pièces se trouvent dans un style et une couleur. Jiashun Clothing publie 50 pièces par style et par couleur ; Hongyu Apparel publie 50 pièces de styles, tailles et couleurs mélangés pour la vente en gros vierge. Une confection coupée-cousue dans votre propre tissu est une commande différente : notre minimum est de 100 pièces par style et par couleur.
Quelle est la différence entre un échantillon pilote et un échantillon global minimum ?
Un échantillon pilote est un très petit nombre de pièces (Sanchuan Apparel publie à partir de 2 pièces pour des échantillons pilotes sélectionnés) utilisé pour vérifier le tissu, l'ajustement et la construction. Un minimum de volume est la plus petite série de production qui comporte un prix unitaire, donc le chiffre de 2 pièces ne dit rien sur le volume.
Une couleur peut-elle contenir une gamme de tailles mixtes ?
Souvent oui. Sidi Fashion édite 100 pièces par couleur avec des tailles autorisées à mélanger. Là où une usine compte par taille, 100 pièces deviennent 100 pièces par taille et une série de six tailles atteint six fois plus. SLSPOLO édite 100 pièces par style, par couleur, et confirme la répartition des tailles sur le devis.
Combien coûte un échantillon et est-il crédité ?
Les exemples de frais sont indiqués par style et dépendent du tissu et des garnitures, il n'y a donc pas de chiffre unique. Demandez à quel prix l'échantillon est facturé, s'il est crédité et à quelle quantité. Chez SLSPOLO, il est crédité sur la première commande groupée à raison de 300 pièces par style ; le devis écrit fait foi.
Combien de temps prend une petite commande entre l’échantillon et l’expédition ?
Chez SLSPOLO, les premiers échantillons prennent 3 à 7 jours ouvrables et le vrac prend 15 à 25 jours après l'approbation et le dépôt de l'échantillon, donc 18 à 32 jours avant que les marchandises ne soient prêtes à partir, avec le transit en plus. Les petites commandes ne sautent pas l’échantillonnage ; ils raccourcissent la coupe et la couture, pas l'étape d'approbation.
Une petite usine peut-elle apposer mon étiquette et mon emballage sur 100 pièces ?
La marque privée à 100 pièces est normale dans les tricots. Confirmez si l'étiquette tissée, l'étiquette d'entretien et l'étiquette volante se trouvent dans le prix unitaire ou sont facturées séparément, et quel est le minimum par SKU d'étiquette. Notre processus est sur le page de réponses de marque privée.
Quelle norme d'inspection dois-je demander pour une commande de 100 pièces ?
Demandez le niveau AQL, si l'inspection est à 100 % ou par échantillon, et qui inspecte. SLSPOLO effectue une inspection à 100 %, acceptée selon AQL 2.5. Sur 100 pièces, l'échantillon d'inspection est petit, donc la trace écrite de ce qui a été vérifié compte autant que le résultat.
Quelles conditions d'expédition vais-je recevoir ?
Attendez-vous à EXW, FOB ou DDP et demandez lequel est utilisé par le numéro. FOB Shenzhen ou Yantian est ce que nous citons le plus ; EXW vous laisse le trajet d'exportation et le fret ; DDP débarque les marchandises à votre adresse, droits acquittés. Un devis sans terme ni port nommé n’est pas comparable.
Comment comparer deux citations qui semblent différentes ?
Forcez les deux sur la même base : même tissu et GSM, même nombre de couleurs, même répartition des tailles, même quantité par style et par couleur, mêmes conditions d'expédition, même calendrier de paiement. Comparez ensuite le prix unitaire et les frais de l'échantillon séparément. Si l’un est FOB et l’autre EXW, rien n’est encore comparable.
Dois-je visiter l’usine avant de passer une première commande ?
Une visite répond à des questions qu'un devis ne peut répondre : qui coupe, qui vérifie, comment est tracée la ligne. Pour 100 pièces, il est facultatif et peut être remplacé par une visite vidéo plus une inspection par un tiers à vos frais. Notre propre adresse est dans le tableau ci-dessus.
Quelle est la prochaine étape si vous souhaitez un devis écrit ?
Envoyez cinq éléments : un pack technique ou un échantillon de référence, un tissu avec un chiffre GSM, le nombre de couleurs et la répartition des tailles, la quantité par style et par couleur et la ville de livraison avec les conditions d'expédition. Cela suffit pour obtenir un prix par pièce, un échantillon facturé et une date d'échantillonnage.
Si la question MOQ est toujours ouverte, envoyez les sept mêmes éléments de vérification ci-dessus à chaque usine que vous contactez, y compris nous, via le page de contact.
Chaque numéro ici provient des pages du site Web public des cinq sociétés, vérifié le 04/11/2026, et peut changer sans préavis. Rien sur cette page n'est un classement ou une recommandation, et le chiffre contraignant est toujours le devis écrit qu'une usine vous envoie.