- E-mail salesman8@yctshirt.cn
- TÉL/WECHAT +86-15876493800
- WhatsApp +86-15876493800
- E-mail salesman8@yctshirt.cn
- TÉL/WECHAT +86-15876493800
- WhatsApp +86-15876493800
Combien coûte la fabrication de vêtements sur mesure en Chine (2027)
Les tricots personnalisés fabriqués en Chine coûtent entre 3,50 $ par pièce pour un t-shirt en coton peigné de 180 g/m² à plus de 500 pièces et entre 24,00 et 32,00 $ pour un sweat à capuche en polaire brossé de 400 g/m² à 100 pièces, les deux étant indicatifs FOB Shenzhen ou Yantian. Quatre variables déterminent où se situe votre style : le poids et la qualité du tissu, la quantité commandée, les positions de décoration et les spécifications de garniture et d'emballage. Voici les prix que nous publions et ce qui les fait bouger.
Qu’est-ce qui compose le prix unitaire d’un vêtement personnalisé ?
Six lignes se trouvent à l’intérieur d’un prix à la pièce. L’un d’entre eux transporte la majeure partie de l’argent et ce n’est généralement pas celui que les acheteurs regardent en premier.
- Tissu. La plus grande ligne d'un vêtement tricoté et la plus facile à déplacer. Le poids, la teneur en fibres et la qualité du fil modifient ce chiffre plus que toute autre décision, car le tissu est acheté au mètre pour l'ensemble du tirage.
- Garnitures. Étiquettes tissées, étiquettes d'entretien, cordons de serrage, tirettes, fil, entoilage, boutons. Petit par pièce, mais les garnitures personnalisées comportent des minimums d'usine qui s'affichent si vous commandez 100 pièces ou 500 pièces.
- Coupe et couture. Le travail dépend du nombre de panneaux, du type de couture et du poids du tissu. Un molleton brossé de 400 g/m² se manipule différemment d'un jersey de 180 g/m², et une construction collée ou scellée ajoute du temps de pressage et du ruban adhésif.
- Impression et broderie. Prix par position et par nombre de couleurs. Nos tableaux publiés supposent une position d'impression ; chaque position supplémentaire ajoute à la fois une configuration unique et des frais par pièce.
- Emballage. Les sachets individuels et une étiquette tissée standard se trouvent dans les prix publiés. L'emballage prêt à la vente au détail, les étiquettes volantes appliquées, les autocollants de taille, les marques de mouchoirs et de cartons sont du travail par pièce.
- Fret. Pas du tout dans le prix unitaire sous FOB Shenzhen ou Yantian. Le fret maritime, l'assurance et les droits de douane se trouvent à l'extérieur, et un devis DDP les replie.
Quelle ligne bouge le plus ? Tissu. Mettez deux T-shirts côte à côte dans notre tableau des T-shirts : un jersey peigné ring-spun de 180 g/m² coûte entre 4,15 et 5,35 $ à 300 pièces, un jersey épais de 240 à 260 g/m² de la même construction entre 6,10 et 7,75 $. Même opération de couture, tissu différent, bande différente. Le tableau des sweats à capuche montre la même logique : un col rond en tissu éponge bouclé de 300 g/m² coûte entre 12,00 et 16,00 $ pour plus de 500 pièces, un molleton brossé de 400 g/m² entre 18,00 et 24,00 $.
Les acheteurs sous-estiment généralement deux aspects : les minimums de coupe et l’emballage. Les deux sont petits par pièce, et tous deux grandissent lorsqu'un style a besoin d'un article personnalisé fabriqué par une seule usine.
Combien coûtent les sweats à capuche, T-shirts, vêtements de yoga et polos personnalisés en Chine ?
Ce sont les chiffres que nous publions. Ils sont des prix unitaires indicatifs FOB Shenzhen ou Yantian en USD, par pièce, pour une fabrication entièrement personnalisée dans votre propre tissu, couleur et coupe ; Supposons une position d'impression, une étiquette tissée standard et des poly-sacs individuels.
Sweats à capuche personnalisés — indicatif FOB Shenzhen ou Yantian, USD par pièce, à 100/300/500+ pièces par style et par couleur
| Tissu et construction | 100 pièces | 300 pièces | 500+ pièces |
|---|---|---|---|
| French Terry, 320 g/m² – pull à capuche | $18.00–25.00 | $16.00–22.00 | $14.00–19.00 |
| Polaire brossée épaisse, 400 g/m² – pull ou fermeture éclair | $24.00–32.00 | $21.00–28.00 | $18.00–24.00 |
| Col rond en tissu éponge bouclé, 300 g/m² – sans capuche | $16.00–22.00 | $14.00–19.00 | $12.00–16.00 |
T-shirts personnalisés — indicatif FOB Shenzhen ou Yantian, USD par pièce, à 100/300/500+ pièces par style et par couleur
| Construction | 100 pièces | 300 pièces | 500+ pièces |
|---|---|---|---|
| Jersey de coton peigné ring-spun, 180 g/m² | $4.80–6.50 | $4.15–5.35 | $3.50–4.20 |
| Jersey de coton peigné épais, 240-260 g/m² | $7.00–9.00 | $6.10–7.75 | $5.20–6.50 |
| Jersey tri-mélange – coton / poly / rayonne, 160 g/m² | $8.50–11.00 | $7.65–9.60 | $6.80–8.20 |
Vêtements de yoga — indicatif FOB Shenzhen ou Yantian, USD par pièce, à 100/300/500+ pièces par style et par couleur
| Style | 100 pièces | 300 pièces | 500+ pièces |
|---|---|---|---|
| Leggings – nylon/élasthanne, 220-280 g/m² | $9.50–17.50 | $8.50–16.00 | $7.50–14.00 |
| Soutien-gorge de sport – maintien moyen, coussinets amovibles | $6.80–12.50 | $6.00–11.50 | $5.20–10.00 |
| Ensemble collé sans couture – haut et legging | $20.00–27.50 | $18.00–25.00 | $16.00–22.00 |
Polo sans couture et collé. Ceux-ci coûtent entre 12 et 20 $ par pièce, pour 500 à 1 000 pièces par style et par couleur. Les styles collés comportent un minimum de 200 pièces par style et par couleur en raison du travail de rubanage et de pressage, de sorte que le niveau de 100 pièces ci-dessus ne s'applique pas.
Lisez ces chiffres à titre indicatif. Ils sont par pièce, FOB Shenzhen ou Yantian, et ils se déplacent en fonction du coût du tissu et de la quantité commandée. Rien sur cette page n'est une citation ; le devis écrit fait foi.
Pourquoi un sweat à capuche est-il moins cher à 500 pièces qu'à 100 ?
Parce que quatre coûts sont fixés par style et par couleur, et que c'est la quantité qui les divise. Le tissu est acheté en rouleaux selon les minimums d'usine, la table de découpe a besoin d'un marqueur posé et étalé avant que le premier panneau ne soit coupé, la ligne de couture a besoin d'un changement et les écrans d'impression ou les fichiers de broderie sont définis une seule fois. À 100 pièces, ces coûts sont répartis sur 100 unités. À 500 pièces, ils sont répartis sur cinq fois plus.
Les tableaux publiés montrent directement le mouvement :
- Col rond en éponge bouclée, 300 g/m² : 16,00 à 22,00 $ à 100 pièces, 14,00 à 19,00 $ à 300 pièces, 12,00 à 16,00 $ à plus de 500 pièces.
- Jersey peigné ring-spun, 180 g/m² : 4,80 à 6,50 $ pour 100 pièces, 4,15 à 5,35 $ pour 300 pièces, 3,50 à 4,20 $ pour plus de 500 pièces.
- Ensemble collé sans couture : 18,00 à 25,00 $ à 300 pièces, 16,00 à 22,00 $ à plus de 500 pièces. Les styles collés commencent à 200 pièces, le niveau de 300 pièces est donc le premier à s'appliquer.
La baisse n'est pas la même partout. Un ensemble collé passe de 18,00 à 25,00 $ pour 300 pièces à 16,00 à 22,00 $ pour plus de 500 pièces, tandis qu'un t-shirt passe de 4,80 à 6,50 $ à 3,50 à 4,20 $. L’économie par pièce est plus importante sur le vêtement le plus cher, car les coûts fixes divisés sont plus importants. Sur un style lourd, la quantité est votre plus grand levier ; sur un t-shirt en jersey léger, les choix de tissus et de garnitures sont tout aussi importants.
Un détail qui séduit les premiers acheteurs : notre minimum est de 100 pièces par style et par couleur. Un style en cinq couleurs correspond à cinq séries de 100 pièces, et chacune paie sa propre part de configuration. C’est pourquoi la consolidation des couleurs fait évoluer les prix plus rapidement que presque toute autre chose.
Comment fonctionne l'échantillonnage et quand les frais d'échantillonnage sont-ils recrédités ?
L'échantillonnage est facturé séparément du volume. Un premier échantillon prend 3 à 7 jours ouvrables. Les frais sont crédités sur la valeur des marchandises de votre première commande groupée une fois que cette commande atteint 300 pièces par style — il s'agit d'un crédit sur la commande, pas d'un remboursement en espèces. Les exemples de frais diffèrent selon la construction, de sorte que la gamme de votre produit se trouve sur sa page de catégorie plutôt que dans ces tableaux. Le devis écrit régit le chiffre final.
Une remarque pratique : un échantillon approuvé sur le mauvais tissu fait perdre 3 à 7 jours ouvrables, confirmez donc le nom du tissu et le GSM par écrit avant de découper l'échantillon. Conservez également l’échantillon approuvé. C’est la référence par rapport à laquelle les deux parties mesurent l’arrivée du vrac.
Quels coûts ponctuels se situent en dehors du prix unitaire ?
Plusieurs frais sont facturés une fois par style, une fois par couleur ou une fois par commande. Il ne s’agit pas de coûts par pièce et ils n’apparaissent pas dans les tableaux ci-dessus.
- Travail de patron et classement. Un patron est créé ou adapté, puis noté selon votre taille. Plus de tailles signifie un travail plus gradué.
- Sérigraphies ou numérisation de broderies. Facturé par position et, pour l'impression, par couleur dans l'illustration. Les commandes répétées les réutilisent généralement.
- Développement de coupe et minimum de coupe. Les étiquettes tissées sur mesure, les cordons de serrage teints pour correspondre, les tirettes de fermeture éclair ou les étiquettes à transfert thermique sont fabriqués selon un minimum d'usine, indépendant de la quantité de vos vêtements.
- Tests en laboratoire. Les tests tiers, lorsqu'un acheteur l'exige, sont proposés séparément de la production.
- Développement d'emballages. Les boîtes personnalisées, les étiquettes volantes imprimées, les autocollants et les marques de carton sont installés une seule fois, puis appliqués par pièce.
Demandez-les sur des lignes distinctes et demandez lesquelles se répètent lors d'une nouvelle commande. Un devis avec un seul numéro et sans ventilation ne vous dit pas si vous comparez le même vêtement.
Comment baisser le prix unitaire sans baisser la construction ?
Il existe sept leviers qui ne touchent pas à la qualité, par ordre d’effet :
- Montez dans l’échelle de quantité. Passer de 100 pièces à plus de 500 pièces sur un sweat à capuche en molleton de 320 g/m² fait passer le groupe de 18,00 à 25,00 $ à 14,00 à 19,00 $. Des trajets plus profonds répartissent également vos propres coûts de transport et d’inspection sur un plus grand nombre d’unités.
- Consolider les couleurs. Chaque couleur démarre sa propre série de 100 pièces, donc quatre couleurs de 100 pièces coûtent plus cher par pièce que deux couleurs de 200 pièces. Moins de coloris, des courses plus profondes.
- Réduisez les positions d’impression. Les prix publiés supposent une position. Deux ou trois ajoutent la configuration et la manipulation par pièce ; si une impression au verso est une décoration plutôt qu’une identité, laissez-la tomber.
- Standardisez les garnitures. Les cordons de serrage d'usine, les tirettes de fermeture éclair standard et les tailles d'étiquettes de stock évitent les minimums personnalisés. Les garnitures personnalisées valent la peine d’être payées lorsqu’elles représentent la marque, pas lorsqu’elles constituent un détail que personne ne voit.
- Simplifiez le modèle. Moins de panneaux, moins de coutures et moins d’opérations de surpiqûre réduisent le temps de couture par pièce sans changer le tissu.
- Réserve de construction cautionnée. Pièces de performance de combinaison de liaison et d'étanchéité des coutures ; là où un style n'en a pas besoin, ils ajoutent de la manutention et portent le minimum à 200 pièces.
- Choisissez un tissu que l'usine utilise déjà. Une gamme de polaires à capuche de 240 à 550 GSM est déjà en production. Un tricot personnalisé dans un poids que personne d’autre n’achète signifie une commande de fil spéciale et un coût au mètre plus élevé.
Ce qui ne marche pas, c'est de raser le tissu. Passer d'un jersey de 240 à 260 g/m² à un maillot plus léger change la façon dont le vêtement tombe, résiste au lavage et se sent dans la main. La version honnête de ce commerce consiste à conserver le poids et à modifier la fibre, ou à conserver les deux et à prendre le niveau de quantité.
Comment les conditions de paiement et les conditions commerciales affectent-elles votre trésorerie ?
Le prix unitaire et l'argent que vous dépensez réellement sont deux nombres différents, et l'écart est créé par le terme commercial.
- EXW. Le prix commence à notre porte à Dongguan. Vous organisez le dédouanement à l’exportation, le transport intérieur, le fret et l’assurance. C'est le chiffre le plus bas et le plus de travail de votre côté.
- FOB Shenzhen ou Yantian. Nous livrons autorisés à être exportés vers le port et le chargement désignés. Chaque tableau de prix sur cette page est FOB. Le fret maritime et l'assurance sont à votre charge depuis le port.
- DDP. Le fret, l’assurance et les droits sont regroupés en un seul chiffre débarqué. Le plus simple à budgétiser et le point auquel vous pouvez le moins voir le coût de chaque élément.
Le paiement s'effectue en T/T : un acompte à la commande et le solde avant expédition. Votre argent part avant l'arrivée des marchandises, alors planifiez le fonds de roulement sur les 15 à 25 jours de production plus le transit, et pas seulement sur la fenêtre de production. Pour un conteneur plein, une L/C à vue remplace votre obligation de paiement par un engagement bancaire, ce qui compte lorsqu'un seul virement devient inconfortable.
Un point sur les chiffres : un devis DDP n'est pas une usine plus chère, et un devis EXW n'est pas un devis moins cher. Comparez FOB à FOB, puis évaluez le fret séparément.
Quelles variables de coût font varier le prix, et dans quelle direction ?
Direction, pas pourcentage. Chaque ligne ci-dessous est visible dans les tableaux de cette page.
| Coût variable | Quels changements | Direction de l'effet sur le prix unitaire |
|---|---|---|
| Poids du tissu (GSM) | Tissu éponge bouclé de 300 g/m² contre polaire brossée de 400 g/m², à 300 pièces | Avec le poids : 14,00 - 19,00 $ contre 21,00 - 28,00 $ |
| Teneur en fibres | 180 g/m² de coton peigné vs 160 g/m² de mélange coton/poly/rayonne, à 300 pièces | Optez pour les fils mélangés : 4,15 à 5,35 $ contre 7,65 à 9,60 $ |
| Quantité commandée | 100 pièces contre 500+ pièces, même style | A bas la quantité, à tous les styles dans les tables |
| Nombre de couleurs | Deux coloris contre cinq, même quantité totale | A bas le nombre de couleurs, car chaque couleur contient son propre minimum de 100 pièces. |
| Postes d'impression et de broderie | Une position contre trois | Avec chaque poste ajouté, plus une configuration unique |
| Spécification de garniture | Cordon de serrage fabriqué en usine ou teint sur mesure | Avec des garnitures personnalisées et leurs minimums d'usine |
| Construction | Coutures standard vs collées ou scellées | Up, et le minimum s'élève à 200 pièces par style et par couleur |
| Emballage | Poly-sac individuel ou prêt à la vente au détail avec étiquette volante appliquée | Fini la main-d'œuvre d'emballage au détail à la pièce |
| Terme commercial | EXW contre FOB contre DDP | Aucun changement au prix unitaire FOB ; change ce que vous payez au total |
Que doit contenir une citation écrite ?
Un devis que vous pouvez comparer ligne par ligne doit indiquer tous les éléments suivants. S’il en manque deux, les citations décrivent probablement des vêtements différents.
- Nom du tissu, teneur en fibres et GSM, avec la référence de l'usine s'il s'agit d'un article en stock.
- Niveau de quantité indiqué et si le prix se maintient à 100 pièces, 300 pièces ou plus de 500 pièces.
- Coloris et quantité par couleur, puisque chaque couleur est un tirage distinct.
- Nombre et type de positions d'impression ou de broderie, et si la configuration est incluse.
- Liste de garniture, nommant les articles en stock et ceux personnalisés.
- Spécifications d'emballage, jusqu'au poly-sac, à l'étiquette volante et à la marque du carton.
- Prix unitaire, par pièce en USD, avec le terme commercial indiqué.
- Exemple de frais, 3 à 7 jours ouvrables et condition de crédit de 300 pièces.
- Délai de livraison indiqué entre 15 et 25 jours après l'approbation et le dépôt de l'échantillon.
- Conditions de paiement et norme d'inspection : inspection à 100 %, acceptée selon AQL 2.5.
Demandez que le pack technique soit joint au devis. Notre Panne du pack technique à capuche montre ce dont une fiche technique a besoin avant qu'une usine puisse en fixer le prix, et que demander à un fabricant couvre ce qui vaut la peine d'être demandé lors du premier appel.
Questions fréquemment posées sur les coûts des vêtements personnalisés en Chine
Les prix sur cette page incluent-ils le tissu, les garnitures et la main d'œuvre ?
Oui. Chaque figurine est un prix à la pièce complet pour une construction entièrement personnalisée dans votre tissu, votre couleur et votre coupe, et suppose une position d'impression, une étiquette tissée standard et des poly-sacs individuels. L'ajout de broderies, de positions d'impression supplémentaires, de bordures teintes sur mesure ou d'emballages prêts à la vente au détail fait évoluer le nombre, et ces ajouts sont détaillés dans le devis écrit.
Quelle est la commande minimum derrière ces tables ?
La commande minimum est de 100 pièces par style et par couleur, donc un style bicolore commence à 200 pièces. Les styles collés et aux coutures scellées comportent un minimum de 200 pièces en raison du travail de rubanage et de pressage. Les colonnes de 300 pièces et de plus de 500 pièces sont des niveaux de quantité, et non des minimums distincts : n'importe quelle colonne peut être citée une fois que la taille de votre série est fixée.
Combien de temps prend la production en vrac après l'approbation de l'échantillon ?
Le traitement en bloc s'effectue 15 à 25 jours après l'approbation et le dépôt de l'échantillon, et le délai démarre lorsque les deux sont en place. Un tissu d'usine le raccourcit; un tricot personnalisé, un programme d'impression chargé ou une construction collée se trouve à l'extrémité supérieure. Ajoutez le transit d’expédition séparément, car le délai de production et le délai de livraison sont des chiffres différents.
Les frais d'échantillonnage sont-ils remboursés ?
L'échantillonnage est facturé et le montant est recrédité sur la valeur des marchandises de votre première commande groupée une fois que cette commande atteint 300 pièces par style. Il s'agit d'un avoir sur la commande plutôt que d'un remboursement en espèces. Un premier échantillon prend 3 à 7 jours ouvrables et le devis écrit régit le chiffre final.
Pourquoi deux fabricants proposent-ils des prix différents pour le même pack technologique ?
Généralement parce que les deux citations ne contiennent pas le même vêtement. Comparez le GSM réellement proposé, la teneur en fibres, les spécifications de coupe, le nombre de positions d'impression, l'emballage, les conditions commerciales et si les coûts ponctuels sont regroupés ou répertoriés. Demandez à chaque fournisseur de proposer un devis ligne par ligne par rapport à votre pack technique, puis comparez les lignes plutôt que les totaux.
Une deuxième position d'impression modifie-t-elle le prix unitaire ?
Oui. Les tableaux supposent une position d'impression. Une deuxième position ajoute le coût d'écran ou de numérisation plus la manutention par pièce, et l'effet par pièce est le plus important à 100 pièces, où la configuration s'étend sur moins d'unités. Les écrans et la numérisation sont des frais uniques ; le coût d'impression par pièce se situe dans le prix unitaire.
Ces prix sont-ils fixes une fois indiqués ?
Non. Ils sont indicatifs et évoluent en fonction du coût du tissu, de la quantité commandée et des spécifications. Un devis écrit indique sa propre période de validité, alors considérez tout chiffre plus ancien comme un numéro de planification plutôt que comme un engagement. Confirmez le prix du tissu au moment où vous passez la commande, car les prix des usines changent.
Quelles conditions de paiement et d'échange utilisez-vous ?
Dépôt T/T avec le solde avant expédition, et L/C à vue pour les conteneurs pleins. Nous citons EXW, FOB Shenzhen ou Yantian et DDP. FOB vous laisse le fret maritime et l’assurance ; DDP les regroupe en une seule figure ; EXW commence à notre porte et vous organisez le dédouanement et le transport à l'exportation.
Comment la commande est-elle inspectée avant expédition ?
Chaque commande est inspectée à 100 % et acceptée selon AQL 2.5, avec des mesures vérifiées par rapport à l'échantillon approuvé et au pack technique. L'inspection par un tiers ou les tests en laboratoire sont indiqués séparément. Demandez le dossier d'inspection avec les photos de l'expédition et confirmez le Contrôle NQA 2,5 niveau par écrit avant le début de la production.
Comment obtenir un devis pour votre style ?
Envoyez six choses et une usine peut fixer le prix sans deviner : un pack technique ou un échantillon de référence, le nom du tissu et le GSM, la quantité par style et par couleur, la répartition des tailles, le nombre et l'emplacement des positions de décoration, ainsi que votre fenêtre de livraison et les conditions commerciales. Avec ceux-ci, une cotation peut être construite sur les mêmes bandes indiquées ci-dessus.
SLSPOLO gère la production de tricots depuis 2009, sur plus de 18 000 m² à Dongguan Humen et Hunan, avec plus de 180 employés, 150 000 à 200 000 pièces par mois de capacité et un système de qualité ISO 9001. Nous fabriquons des sweats à capuche, des T-shirts, des polos et des vêtements de yoga selon les conditions OEM, ODM et de marque privée, avec un minimum de 100 pièces par style et par couleur. Si vous êtes toujours en train de dimensionner la commande, le guide MOQ réaliste et le Page de commande de 100 pièces expliquer ce qu'implique une petite première manche, et le calculateur de délai de production mappe 15 à 25 jours de production par rapport à votre date de lancement.
Quand tu seras prêt, envoyer le pack technique et les quantités et nous vous proposerons un devis chiffré selon vos spécifications. Les fourchettes de prix détaillées pour chaque famille de produits figurent sur fabrication de sweats à capuche, Fabrication de tee-shirts, fabrication de vêtements de yoga et fabrication de polos sans couture pages.
Tous les prix sur cette page sont indicatifs, indiqués par pièce FOB Shenzhen ou Yantian en USD, et ils changent en fonction du coût du tissu, de la quantité commandée et des spécifications. Ce n’est pas une offre. Le devis écrit fait foi.