- Correo electrónico salesman8@yctshirt.cn
- TELÉFONO/WECHAT +86-15876493800
- WhatsApp +86-15876493800
- Correo electrónico salesman8@yctshirt.cn
- TELÉFONO/WECHAT +86-15876493800
- WhatsApp +86-15876493800
Fabricantes de ropa con MOQ bajo en China: Comparación de 2027
Para comparar fabricantes de ropa con MOQ bajo en China en 2027, coloque el MOQ publicado de cada fábrica junto al nivel de cantidad, división de color y términos de muestra que necesita, luego solicite una cotización por escrito del tamaño real de su pedido. Esta página hace eso para cinco fábricas que publican mínimos bajos, utilizando números de sus propias páginas públicas, consultadas el 2026-11-04. No es un ranking, y somos uno de los cinco.
¿Qué publican estas cinco empresas, una al lado de la otra?
La tabla aparece en orden alfabético: Hongyu Apparel, Jiashun Clothing, Sanchuan Apparel, Sidi Fashion y luego SLSPOLO, la única razón por la que nuestro nombre ocupa el último lugar. Cada figura se reproduce tal como se publicó en el sitio de la empresa el 4 de noviembre de 2026; la columna Fuente nombra el dominio.
| Compañía | Ubicación publicada | MOQ publicado | Enfoque del producto | Capacidad o tamaño indicado | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|
| Ropa Hongyu | 9 Botou Industry Road, ciudad de Humen, Dongguan, Guangdong | 100 unidades por estilo por color para producción personalizada; 50 piezas de estilos, tamaños y colores mixtos para venta al por mayor en blanco. | Producción personalizada y venta al por mayor en blanco. | Hasta 10.000 piezas por día; 73.685 piezas por mes | hongyuapparel.com |
| Ropa Jia Shun | Humen, Dongguan; Instalación principal de 3.000 m² | 50 piezas por estilo, por color | Corte y confección de ropa urbana: sudaderas con capucha, camisetas, jeans | Instalación principal de 3.000 m²; equipo de corte y costura desde 2015 | jiashunclothing.com |
| Ropa Sanchuan | no indicado en el sitio | a partir de 2 unidades para muestras piloto seleccionadas | Ropa de yoga, ropa deportiva de bajo MOQ, marca privada | no indicado en el sitio | sanchuanapparel.com |
| Moda Sidi (Dongguan Sidi Clothing Co., Ltd) | Dongguan, como está escrito en el nombre de la empresa en el sitio | 100 unidades por color, se pueden mezclar tamaños | Moda femenina, marca privada. | 50.000 a 80.000 unidades por mes; más de 100 trabajadores experimentados | sidifashion.com |
| SLSPOLO | 5to piso, No.31 Jianshe Road, Comunidad Daning, Ciudad Humen, Dongguan, Guangdong 523900 | 100 unidades por estilo, por color; 200 piezas para estilos adheridos y con costuras selladas | Prendas de punto y ropa deportiva OEM y ODM, marca privada | 150 000 a 200 000 unidades por mes; Más de 180 empleados; Más de 18.000 m² en Dongguan y Hunan | slspolo.com |
Todas las cifras se han tomado de las páginas web públicas de cada empresa, se han consultado el 4 de noviembre de 2026 y pueden cambiar en cualquier momento. La tabla no es un ranking ni una recomendación; el orden es alfabético. La cifra vinculante es siempre el presupuesto escrito que le envía una fábrica.
¿Por qué no se pueden comparar directamente los números MOQ publicados?
En esas cinco páginas se cuentan tres objetos diferentes y no se convierten entre sí. Un mínimo piloto indica cuántas piezas cortará una fábrica para que usted pueda verificar la tela y el ajuste. Un mínimo a granel indica la tirada más pequeña que tiene un precio unitario. Un mínimo al por mayor indica el pedido más pequeño de espacios en blanco confeccionados. Los tres están hechos pedazos; ahí es donde termina la similitud.
Sanchuan Apparel publica una posición piloto, desde 2 piezas para muestras piloto seleccionadas, y sin mínimo de producción a granel, por lo que sus 2 piezas no pueden ubicarse en una columna de producción. Hongyu Apparel publica dos mínimos a propósito: 100 unidades por estilo por color para producción personalizada y 50 piezas de estilos, tamaños y colores mixtos para venta al por mayor en blanco, donde las 50 piezas cubren solo los espacios en blanco. Jiashun Clothing publica 50 piezas por estilo, por color y SLSPOLO publica 100, por lo que un lanzamiento en tres colores es de 150 piezas en uno y 300 piezas en el otro. Sidi Fashion publica 100 unidades por color con tallas mixtas: el mismo dígito que el nuestro bajo una regla de talla diferente.
¿Qué términos MOQ se confunden con más frecuencia?
Cinco términos aparecen en casi cada primer correo electrónico y se utilizan como si significaran lo mismo. La columna del medio es lo que suele cubrir el término; la columna de la derecha es la pregunta que lo resuelve.
| Término | Lo que suele cubrir | Pregunta que lo resuelve |
|---|---|---|
| Piloto | Un puñado de piezas para probar la tela, el ajuste y la construcción antes de comprometerse con el volumen | ¿Se cobra al piloto y ese cargo se acredita contra el volumen? |
| Orden de muestra | Una muestra por estilo, normalmente en tejido y adornos de producción. | ¿La muestra está cortada en la misma tela y en la misma línea que el granel? |
| pedido al por mayor | La tirada de producción que lleva el precio unitario que le cotizaron. | ¿En qué cantidad comienza su siguiente nivel de precios? |
| Por estilo | Un diseño y una lista de materiales | ¿Un cambio de tela o estampado crea un nuevo estilo? |
| Por color | Una combinación de colores dentro de un estilo; Los tamaños pueden o no mezclarse. | ¿Se pueden dividir 100 piezas de un color en seis tamaños? |
Dos filas deciden la mayoría de los primeros pedidos: por estilo y por color. Cuatro diseños en tres colores son 400 piezas según una regla por estilo y 1200 piezas según una regla por color, y ninguna discusión sobre el MOQ principal cambia esa multiplicación.
¿Qué publica Hongyu Apparel?
Hongyu Apparel publica un año de fundación de 2003 y una dirección en 9 Botou Industry Road, Humen Town, Dongguan, Guangdong. Su mínimo de producción personalizada es de 100 unidades por estilo y color; Su mínimo al por mayor en blanco es de 50 piezas de estilos, tamaños y colores mixtos. Dos números, dos productos, un sitio. La producción indicada es de hasta 10.000 piezas por día y 73.685 piezas por mes, lo que es una declaración de capacidad más que una fecha de entrega de su pedido. Debajo de la línea de 50 piezas se encuentra un programa en blanco con su propia etiqueta para el cuello cosida más tarde; una construcción de corte y costura con su propia tela se encuentra debajo de la línea de 100 unidades. Qué verificar en una llamada: si el mínimo de 100 unidades cuenta por combinación de colores o en todo el pedido, si la línea de 50 piezas acepta su propia etiqueta tejida y colgante, y cómo se ubica una tirada de 100 unidades dentro de un mes que ya produce 73,685 piezas en todo el sitio.
¿Qué publica Jiashun Clothing?
Jiashun Clothing publica 50 piezas por estilo, por color y una instalación principal de 3000 m² en Humen, Dongguan. Sus páginas describen el corte y confección de ropa urbana (sudaderas con capucha, camisetas y jeans) y datan la experiencia de corte y confección de su equipo en 2015. El abastecimiento de telas se describe como OEKO-TEX y GRS, lo que le indica con qué dice funcionar la página de abastecimiento, no qué certificado cubre la tela en su pedido. A 50 unidades por color, dos colores de un estilo son un pedido de 100 unidades y tres colores son 150 unidades, por lo que la regla por color establece el total antes que el precio unitario. Qué verificar en una llamada: si el mínimo de 50 unidades se aplica a todos los tejidos de la página o solo a las gamas principales, qué referencia del certificado se encuentra detrás de la declaración OEKO-TEX y GRS, y cuántos estilos se utilizan a la vez en un suelo de 3.000 m², ya que esa respuesta decide su lugar en la cola.
¿Qué publica Sanchuan Apparel?
La posición MOQ publicada de Sanchuan Apparel es de 2 piezas para muestras piloto seleccionadas; fecha su trabajo OEM en 2016 y declara el estado de Proveedor Oro de Alibaba desde 2016. Su producto se centra en ropa de yoga, ropa deportiva de bajo MOQ y marcas privadas. Es el único de los cinco que no publica la dirección de una fábrica en el lugar, y esa brecha importa más de lo que parece: una cantidad piloto sin un sitio de producción declarado, sin capacidad declarada y sin un volumen mínimo declarado deja tres de las cinco columnas vacías. Trate el piloto como una prueba del patrón en lugar de una vista previa del precio al por mayor, y pregunte qué cubre: una prenda, una talla o un juego completo. Qué verificar en una llamada: cuál será el volumen mínimo una vez que se apruebe el piloto, si el piloto de 2 piezas está cortado en tela de producción y qué sitio cortaría el pedido al por mayor.
¿Qué publica Sidi Fashion?
Sidi Fashion, que figura como Dongguan Sidi Clothing Co., Ltd, publica un año de fundación de 2012, un mínimo de 100 piezas por color con tamaños permitidos para mezclar, una capacidad declarada de 50 000 a 80 000 unidades por mes y más de 100 trabajadores experimentados. Su enfoque es la moda femenina y las marcas privadas. Su sitio indica que hay disponibles informes de certificados SEDEX, SMETA, BSCI, GRS e ISO, una declaración sobre los documentos que puede solicitar, no una lista de certificados en poder de la unidad que cancelaría su pedido. La regla del tamaño es el detalle que vale la pena observar: 100 piezas por color con tamaños combinados permiten que una combinación de colores lleve S a XL, donde un mínimo por tamaño necesitaría 100 piezas en cada tamaño. Qué verificar en una llamada: cuál de esos informes cubre la unidad que produciría su pedido, si las 100 unidades por color incluyen estampado o bordado, y cuál es el piso por talla si necesita cuatro tallas en un solo color.
¿Qué publica SLSPOLO?
Nuestra propia fila es la última de la tabla y estos son nuestros números publicados. El mínimo es 100 unidades por estilo, por color, y 200 unidades para estilos adheridos y con costuras selladas, porque el pegado se configura por panel. La inspección es 100% inspección, aceptada según AQL 2,5. El muestreo dura entre 3 y 7 días hábiles hasta la primera muestra, y el muestreo en bloque se realiza entre 15 y 25 días después de la aprobación y el depósito de la muestra. La empresa se fundó en 2009, cuenta con más de 180 empleados en más de 18 000 m² en Dongguan y Hunan, declara una producción de 150 000 a 200 000 unidades por mes y trabaja según ISO 9001. El pago es un depósito T/T con el saldo antes del envío, o una carta de crédito a la vista para un contenedor lleno. Los términos son EXW, FOB Shenzhen o Yantian y DDP. La tela con capucha va de 240 a 550 GSM.
Divulgación: SLSPOLO es una de las cinco empresas de la tabla anterior, y los otros cuatro conjuntos de cifras se leyeron en los propios sitios de esas fábricas. Llamarlo ranking no haría que la tabla fuera más precisa, por eso no lo es: el orden es alfabético y nuestro nombre es el último en ortografía. Cuando nuestras cifras difieran de las de ellos, trate cada cifra, incluida la nuestra, como una afirmación publicada que necesita confirmación por escrito.
¿Qué números debería verificar antes de pagar un depósito?
Siete elementos, cada uno de los cuales se puede responder en un correo electrónico. Pregunte por escrito y guarde la respuesta junto a la cotización.
- Mínimo por color en su propio recuento de colores. Solicite una cotización de 3 colores de 120 piezas en lugar de 360 piezas en una línea, de modo que se fije el precio de la regla por color en lugar de asumirse.
- Tamaño dividido dentro de ese mínimo. Pregunte si 100 piezas de un color se pueden dividir en seis tamaños y cuál es la cantidad más pequeña por tamaño.
- Cargo de muestra y su crédito. Pregunte a qué precio se cobra la muestra, si se acredita y en qué cantidad. El nuestro tiene un crédito de 300 unidades por estilo en el primer pedido al por mayor; la cita gobierna.
- En qué fecha inicia el reloj de producción. La aprobación de la muestra, el depósito recibido y la tela en casa son tres fechas diferentes. Pregunte por el tiempo de entrega contado de cada uno.
- Peso de la tela en GSM, no en adjetivos. Pregunte por 320 gsm, 400 gsm o 240 gsm como número y qué tolerancia declara la fábrica.
- Estándar de inspección y quién inspecciona. Pregunte por el nivel AQL, si la inspección es al 100% o por muestra, y si se permite una inspección por parte de un tercero a su cargo.
- Plazo de envío y calendario de pagos detrás del precio. Pregunte si la cifra es EXW, FOB Shenzhen o Yantian, o DDP, obtenga el puerto indicado por escrito, luego pregunte qué porcentaje es el depósito y cuándo vence el saldo.
Ninguno de los siete necesita una visita. Cuando dos fábricas responden de manera diferente, habrá encontrado la diferencia entre sus MOQ. Nuestras propias respuestas están en el preguntas para hacerle a un fabricante de ropa, y el punto de aceptación está en el Página de inspección AQL 2.5.
¿Cuánto tiempo tarda un pedido de 100 unidades desde la muestra hasta el envío?
Nuestra secuencia publicada es de 3 a 7 días hábiles para la primera muestra, luego de 15 a 25 días para el lote después de la aprobación y el depósito de la muestra. En conjunto, eso es de 18 a 32 días desde el día en que aprueba la muestra antes de que la mercancía esté lista para salir, con tránsito fuera de esa ventana. La diferencia entre 3 y 7 días, o 15 y 25, no es relleno: una muestra de tela que la fábrica ya tiene se mueve más rápido que otra que aún está por tejer y teñir. El desliz más común es un desajuste de calendario: el comprador cuenta desde el depósito, la fábrica desde la aprobación de la muestra más la llegada de la tela. El cronograma de producción de ropa divide la secuencia en etapas, y el calculadora de plazos de producción mueve las fechas por ti.
¿Cómo cambia el peso de la tela en lo que estás comparando?
Dos presupuestos para una sudadera con capucha no son comparables hasta que ambos indiquen el tejido y el peso. Nuestra gama de sudaderas con capucha tiene un peso de 240 a 550 g/m² y, en su interior, un jersey de felpa francesa de 320 g/m² y un forro polar cepillado con cremallera de 400 g/m² son prendas diferentes con diferentes costos de tela y tiempos de costura. Las camisetas se dividen de la misma manera: 180 g/m2 peinado hilado en anillos, 240-260 g/m2 pesado y 160 g/m2 tri-blend son tres productos, no tres precios por uno. Los pantalones de yoga pesan entre 220 y 280 g/m² porque el estiramiento y la recuperación dependen del tejido, no solo del número. Cuando una cotización diga peso pesado sin cifra GSM, pregunte primero el número, y si la respuesta es un rango, pregunte qué extremo está comprando. Los dos tejidos principales con capucha se comparan en nuestro pieza de polar y felpa francesa.
¿Cómo cambian las condiciones de pago y envío la comparación?
Un precio unitario sin plazo de envío es la mitad del precio. EXW significa que usted recoge en la puerta de la fábrica; FOB Shenzhen o Yantian significa que el precio lleva las mercancías a ese puerto, despachadas para la exportación; DDP significa que los lleva a su dirección con impuestos pagados. La misma prenda puede parecer menos costosa en un término que en otro, por lo que el término pertenece al número. En el pago, nuestras condiciones son un depósito T/T con el saldo antes del envío y una carta de crédito a la vista para un contenedor lleno, por lo que el efectivo sale de su cuenta antes de que los productos salgan de fábrica, a menos que el pedido sea lo suficientemente grande como para una carta de crédito. Pregunte a cada fábrica por el porcentaje de depósito, la fecha del saldo y la moneda, luego establezca los tres junto al plazo de envío.
¿Cuántas piezas debería ser realmente tu primer pedido?
Trabaje hacia atrás desde la curva de tamaño, no desde el número más bajo que alguien citará. 100 unidades en seis tamaños son 16 o 17 por tamaño, viables para una prueba. Los cinco mínimos publicados le dan cinco pisos: 2 piezas para un piloto, 50 piezas por estilo por color, 50 piezas para venta al por mayor en blanco, 100 piezas por color con tamaños mixtos y 100 piezas por estilo por color con 200 piezas para estilos unidos. Elija el piso que coincida con el producto que está comprando, luego verifique que la curva de tallas en su interior cubra las tallas que se venden. Nuestro punto de partida está en el Página de pedido de 100 piezas, el piso de 200 unidades está debajo unión y sellado de costuras, y la compensación se encuentra en cómo se ve un MOQ realista y el ruta de pedido de lotes pequeños.
¿Qué cinco detalles necesitas antes de solicitar un presupuesto?
Cinco elementos convierten una investigación en un informe citable; una fábrica que recibe los cinco puede responder una vez, no seis veces.
- Un paquete técnico o una muestra de referencia. Croquis planos, medidas y notas de construcción. Una sola foto deja las costuras, las costillas y los bolsillos abiertos a interpretación.
- Tejido y peso. Contenido de fibra más GSM: rizo francés de 320 g/m², algodón peinado de 240 a 260 g/m², nailon y spandex de 220 a 280 g/m², ni una foto de una tela.
- Recuento de colores y división de tamaños. Tres colores en seis tallas es un pedido diferente de un color en tres tallas con la misma cantidad total.
- Cantidad por estilo por color. El número que establece su nivel de precios y su posición MOQ, indicado de la forma en que lo indica la fábrica.
- Ciudad de envío y plazo de envío. EXW, FOB Shenzhen o Yantian, o DDP, con el destino, por lo que el precio unitario y el flete llegan en una sola moneda.
Para obtener un precio fijo antes de llamar a alguien, nuestros rangos publicados son de 3,50 a 4,20 USD por pieza para una camiseta de algodón hilado en anillo peinado de 180 g/m2 y de 14,00 a 19,00 USD para una sudadera con capucha de felpa francesa de 320 g/m2, ambos a más de 500 piezas por estilo y color, FOB Shenzhen o Yantian. Envía los cinco artículos a través del pagina de contacto y la respuesta vuelve como una cita, no como otra lista de preguntas.
¿Qué preguntan más los compradores sobre los fabricantes de ropa con MOQ bajo en China?
¿Es 50 piezas una cantidad mínima de pedido realista para ropa personalizada en China?
Sí, cuando las 50 piezas se encuentran dentro de un estilo y un color. Jiashun Clothing publica 50 piezas por estilo, por color; Hongyu Apparel publica 50 piezas de estilos, tamaños y colores mixtos para venta al por mayor en blanco. Una construcción de corte y costura en su propia tela es un pedido diferente: nuestro mínimo es 100 piezas por estilo, por color.
¿Cuál es la diferencia entre una muestra piloto y un mínimo global?
Una muestra piloto es una cantidad muy pequeña de piezas (Sanchuan Apparel publica a partir de 2 piezas para muestras piloto seleccionadas) que se utilizan para verificar la tela, el ajuste y la construcción. Un volumen mínimo es la producción más pequeña que tiene un precio unitario, por lo que la cifra de 2 piezas no dice nada sobre el volumen.
¿Puede un color contener una gama de tamaños mixtos?
Muchas veces sí. Sidi Fashion publica 100 piezas por color y se permite mezclar tamaños. Cuando una fábrica cuenta por tamaño, 100 unidades se convierten en 100 unidades por tamaño y una tirada de seis tamaños es seis veces mayor. SLSPOLO publica 100 unidades por estilo, por color y confirma la división de tallas en el presupuesto.
¿Cuánto cuesta una muestra? ¿Se acredita?
Los cargos de muestra se cotizan por estilo y dependen de la tela y el acabado, por lo que no hay una cifra única. Pregunte a qué precio se cobra la muestra, si se acredita y en qué cantidad. En SLSPOLO se acredita en el primer pedido al por mayor a 300 unidades por estilo; prevalece la cotización escrita.
¿Cuánto tiempo tarda un pedido pequeño desde la muestra hasta el envío?
En SLSPOLO, las primeras muestras tardan entre 3 y 7 días laborables y el volumen a granel, entre 15 y 25 días después de la aprobación y el depósito de la muestra, es decir, entre 18 y 32 días antes de que la mercancía esté lista para salir, con el tránsito encima. Los pedidos pequeños no se saltan el muestreo; acortan el corte y la costura, no el paso de aprobación.
¿Puede una pequeña fábrica poner mi etiqueta y embalaje en 100 unidades?
La etiqueta privada de 100 piezas es normal en prendas de punto. Confirme si la etiqueta tejida, la etiqueta de cuidado y la etiqueta colgante están dentro del precio unitario o se facturan por separado, y cuál es el mínimo por SKU de etiqueta. Nuestro proceso está en el página de respuestas de etiqueta privada.
¿Qué estándar de inspección debo solicitar en un pedido de 100 unidades?
Pregunte por el nivel AQL, si la inspección es del 100% o por muestra y quién inspecciona. SLSPOLO realiza una inspección del 100 %, aceptado según AQL 2,5. En 100 unidades la muestra de inspección es pequeña, por lo que el registro escrito de lo que se comprobó es tan importante como el resultado.
¿Qué condiciones de envío me cotizarán?
Espere EXW, FOB o DDP y pregunte cuál usa el número. FOB Shenzhen o Yantian es lo que más citamos; EXW deja el tramo de exportación y el flete con usted; DDP entrega la mercancía a su dirección con derechos pagados. Una cotización sin un término y un puerto designados no es comparable.
¿Cómo comparo dos citas que parecen diferentes?
Fuerce ambos sobre la misma base: la misma tela y GSM, el mismo número de colores, la misma división de tallas, la misma cantidad por estilo por color, las mismas condiciones de envío, el mismo cronograma de pagos. Luego compare el precio unitario y el cargo de muestra por separado. Si uno es FOB y el otro EXW, nada es comparable todavía.
¿Debo visitar la fábrica antes de realizar un primer pedido?
Una visita responde a preguntas que un presupuesto no puede responder: quién corta, quién controla, cómo está dispuesta la línea. Para 100 unidades, es opcional y se puede reemplazar por un recorrido en video más una inspección por parte de un tercero a su cargo. Nuestra propia dirección está en la tabla de arriba.
¿Cuál es el siguiente paso si desea una cotización por escrito?
Envíe cinco cosas: un paquete técnico o una muestra de referencia, tela con una cifra GSM, recuento de colores y división de tallas, cantidad por estilo por color y ciudad de envío con las condiciones de envío. Esto es suficiente para obtener un precio por pieza, un cargo por muestra y una fecha de devolución de la muestra.
Si la pregunta sobre MOQ aún está abierta, envíe los mismos siete elementos de verificación anteriores a cada fábrica con la que se comunique, incluidos nosotros, a través del pagina de contacto.
Cada número aquí proviene de las páginas web públicas de las cinco compañías, revisadas el 4 de noviembre de 2026, y puede cambiar sin previo aviso. Nada en esta página es una clasificación o una recomendación, y la cifra vinculante es siempre la cotización escrita que le envía una fábrica.