- Correo electrónico salesman8@yctshirt.cn
- TELÉFONO/WECHAT +86-15876493800
- WhatsApp +86-15876493800
- Correo electrónico salesman8@yctshirt.cn
- TELÉFONO/WECHAT +86-15876493800
- WhatsApp +86-15876493800
Cuánto cuesta la fabricación de ropa personalizada en China (2027)
Las prendas de punto personalizadas fabricadas en China van desde $ 3,50 por pieza por una camiseta de algodón peinado de 180 g/m2 en más de 500 piezas hasta $ 24,00-32,00 por una sudadera con capucha de lana cepillada de 400 g/m2 en 100 piezas, ambas indicativas FOB Shenzhen o Yantian. Cuatro variables deciden dónde aterriza su estilo: peso y calidad de la tela, cantidad del pedido, posiciones de decoración y especificaciones de acabado y embalaje. Aquí tenéis los precios que publicamos y lo que los mueve.
¿Qué constituye el precio unitario de una prenda personalizada?
Dentro del precio por pieza se encuentran seis líneas. Uno lleva la mayor parte del dinero y, por lo general, no es el que los compradores miran primero.
- Tela. La línea más larga en una prenda de punto y la más fácil de mover. El peso, el contenido de fibra y la calidad del hilo influyen más que cualquier otra decisión, porque la tela se compra por metros para toda la tirada.
- Adornos. Etiquetas tejidas, etiquetas de cuidado, cordones, tiradores de cremalleras, hilos, entretelas, botones. Pequeños por pieza, pero los adornos personalizados tienen mínimos de fábrica que aparecen ya sea que solicite 100 o 500 piezas.
- Corte y costura. La mano de obra depende del número de paneles, el tipo de costura y el peso de la tela. Un tejido polar cepillado de 400 g/m2 se maneja de forma diferente que un jersey de 180 g/m2, y la construcción unida o con costuras selladas añade tiempo de planchado y cinta adhesiva.
- Estampado y bordado. Precios por posición y por número de colores. Nuestras tablas publicadas asumen una posición de impresión; cada posición adicional agrega una configuración única y un cargo por pieza.
- Embalaje. Las bolsas de plástico individuales y una etiqueta tejida estándar se encuentran dentro de los precios publicados. El embalaje listo para la venta al por menor, las etiquetas colgantes aplicadas, las pegatinas de tamaño, las marcas de pañuelos y cajas son mano de obra por pieza.
- Transporte. No está incluido en el precio unitario bajo FOB Shenzhen o Yantian. El transporte marítimo, los seguros y los aranceles quedan fuera de él, y una cotización DDP los incluye nuevamente.
¿Qué línea se mueve más? Tela. Coloque dos camisetas una al lado de la otra en nuestra mesa de camisetas: un jersey peinado e hilado en anillos de 180 g/m2 cuesta entre 4,15 y 5,35 dólares por 300 piezas, un jersey pesado de 240 a 260 g/m2 de la misma construcción entre 6,10 y 7,75 dólares. Misma operación de costura, diferente tejido, diferente banda. La tabla de sudaderas con capucha muestra la misma lógica: un cuello redondo de felpa de 300 g/m2 cuesta entre 12,00 y 16,00 dólares en más de 500 piezas, un forro polar cepillado de 400 g/m2, entre 18,00 y 24,00 dólares.
Los compradores suelen subestimar dos líneas: los mínimos de equipamiento y el embalaje. Ambos son pequeños por pieza y ambos crecen cuando un estilo necesita un artículo personalizado que solo fabrica una fábrica.
¿Cuánto cuestan las sudaderas con capucha, camisetas, prendas de yoga y polos personalizados en China?
Estas son las cifras que publicamos. Son precios unitarios FOB Shenzhen o Yantian en USD, por pieza, para una construcción completamente personalizada en su propia tela, color y ajuste; asume una posición de impresión, una etiqueta tejida estándar y bolsas de polietileno individuales.
Sudaderas con capucha personalizadas: indicativo FOB Shenzhen o Yantian, USD por pieza, a 100/300/500+ piezas por estilo y color
| Tela y construcción | 100 pzs | 300 piezas | 500+ piezas |
|---|---|---|---|
| Felpa francesa, 320 g/m² – sudadera con capucha | $18.00–25.00 | $16.00–22.00 | $14.00–19.00 |
| Polar cepillado pesado, 400 g/m² (jersey o cremallera) | $24.00–32.00 | $21.00–28.00 | $18.00–24.00 |
| Cuello redondo de felpa loopback, 300 g/m², sin capucha | $16.00–22.00 | $14.00–19.00 | $12.00–16.00 |
Camisetas personalizadas: indicativo FOB Shenzhen o Yantian, USD por pieza, a 100/300/500+ piezas por estilo y color
| Construcción | 100 pzs | 300 piezas | 500+ piezas |
|---|---|---|---|
| Jersey de algodón peinado hilado en anillos, 180 g/m² | $4.80–6.50 | $4.15–5.35 | $3.50–4.20 |
| Jersey de algodón peinado pesado, 240–260 g/m² | $7.00–9.00 | $6.10–7.75 | $5.20–6.50 |
| Jersey de triple mezcla: algodón/poliéster/rayón, 160 g/m² | $8.50–11.00 | $7.65–9.60 | $6.80–8.20 |
Ropa de yoga: indicativo FOB Shenzhen o Yantian, USD por pieza, a 100/300/500+ piezas por estilo y color
| Estilo | 100 pzs | 300 piezas | 500+ piezas |
|---|---|---|---|
| Leggings: nailon/spandex, 220–280 g/m² | $9.50–17.50 | $8.50–16.00 | $7.50–14.00 |
| Sujetador deportivo: soporte medio, almohadillas removibles | $6.80–12.50 | $6.00–11.50 | $5.20–10.00 |
| Conjunto unido sin costuras: top y leggings | $20.00–27.50 | $18.00–25.00 | $16.00–22.00 |
Polo sin costuras y pegado. Estos cuestan entre 12 y 20 dólares por pieza, entre 500 y 1000 unidades por estilo y color. Los estilos adheridos tienen un mínimo de 200 piezas por estilo y por color debido al trabajo de cinta y prensado, por lo que el nivel anterior de 100 piezas no se aplica.
Lea estos números como indicativos. Son por pieza, FOB Shenzhen o Yantian, y se mueven según el costo de la tela y la cantidad del pedido. Nada en esta página es una cita; prevalece la cotización escrita.
¿Por qué una sudadera con capucha es más barata con 500 piezas que con 100?
Porque se fijan cuatro costes por estilo y por color, y la cantidad es lo que los divide. La tela se compra en rollos según los mínimos de la fábrica, la mesa de corte necesita un marcador colocado y extendido antes de cortar el primer panel, la línea de costura necesita un cambio y las pantallas de impresión o los archivos de bordado se configuran una vez. En 100 unidades, esos costos se reparten en 100 unidades. Con 500 unidades, se reparten en cinco veces más.
Las tablas publicadas muestran el movimiento directamente:
- Terry con cuello redondo y bucle invertido, 300 g/m2: $16,00–22,00 por 100 piezas, $14,00–19,00 por 300 piezas, $12,00–16,00 por más de 500 piezas.
- Jersey peinado hilado en anillos, 180 gsm: $4,80–6,50 por 100 piezas, $4,15–5,35 por 300 piezas, $3,50–4,20 por más de 500 piezas.
- Juego adherido sin costuras: $18,00–25,00 por 300 piezas, $16,00–22,00 por más de 500 piezas. Los estilos consolidados comienzan con 200 unidades, por lo que el nivel de 300 unidades es el primero que se aplica.
La caída no es la misma en todas partes. Un conjunto consolidado pasa de $ 18,00 a 25,00 con 300 piezas a $ 16,00 a 22,00 con más de 500 piezas, mientras que una camiseta pasa de $ 4,80 a 6,50 a $ 3,50 a 4,20. El ahorro por pieza es mayor en la prenda de mayor precio, porque los costos fijos que se dividen son mayores. En un estilo pesado, la cantidad es su mayor palanca; en una camiseta de punto ligero, las opciones de telas y adornos son igualmente importantes.
Un detalle que atrae a quienes compran por primera vez: nuestro mínimo es 100 piezas por estilo, por color. Un estilo en cinco colores son cinco tiradas de 100 piezas y cada una paga su propia parte de la instalación. Es por eso que la consolidación de colores mueve el precio más rápido que casi cualquier otra cosa.
¿Cómo funciona el muestreo y cuándo se acredita el cargo por muestra?
El muestreo se cobra por separado del granel. Una primera muestra tarda entre 3 y 7 días laborables. El cargo se acredita contra el valor de los productos de su primer pedido al por mayor una vez que ese pedido alcanza las 300 piezas por estilo; es un crédito en el pedido, no un reembolso en efectivo. Los cargos de muestra difieren según la construcción, por lo que la gama de su producto se encuentra en su página de categoría en lugar de en estas tablas. La cotización escrita rige la cifra final.
Una nota práctica: una muestra aprobada en la tela incorrecta desperdicia entre 3 y 7 días hábiles, así que confirme el nombre de la tela y el GSM por escrito antes de cortar la muestra. Conserve también la muestra aprobada. Es la referencia con la que ambas partes miden cuando llega el granel.
¿Qué costos únicos quedan fuera del precio unitario?
Varios cargos se facturan una vez por estilo, una vez por color o una vez por pedido. No son costos por pieza y no aparecen en las tablas anteriores.
- Trabajo de patrones y calificación. Se crea o adapta un patrón y luego se clasifica según su talla. Más tamaños significan más trabajo calificado.
- Impresión de pantallas o digitalización de bordados. Se cobra por posición y, para impresión, por color en la obra de arte. Los pedidos repetidos suelen reutilizarlos.
- Recortar desarrollo y recortar mínimos. Las etiquetas tejidas personalizadas, los cordones teñidos a juego, los tiradores de cremalleras o las etiquetas de transferencia térmica se fabrican con un mínimo de fábrica, independientemente de la cantidad de prendas.
- Pruebas de laboratorio. Las pruebas de terceros, cuando un comprador las requiere, se cotizan por separado de la producción.
- Desarrollo de embalajes. Las cajas personalizadas, las etiquetas colgantes impresas, las pegatinas y las marcas de cartón se configuran una vez y luego se aplican por pieza.
Solicite estos como líneas separadas y pregunte cuáles se repiten en un nuevo pedido. Una cotización con un número y sin desglose no le indica si está comparando la misma prenda.
¿Cómo se baja el precio unitario sin bajar la construcción?
Hay siete palancas que no tocan la calidad, en orden aproximado de efecto:
- Sube en la escala de cantidades. Pasar de 100 piezas a más de 500 piezas en una sudadera con capucha de felpa francesa de 320 g/m2 hace que la banda pase de $ 18,00 a 25,00 a $ 14,00 a 19,00. Las tiradas más profundas también distribuyen sus propios costos de flete e inspección entre más unidades.
- Consolidar colores. Cada color comienza su propia tirada de 100 unidades, por lo que cuatro colores de 100 unidades cuestan más por pieza que dos colores de 200 unidades. Menos combinaciones de colores, recorridos más profundos.
- Recorte las posiciones de impresión. Los precios publicados asumen una posición. Dos o tres añaden configuración y manipulación por pieza; Si una impresión en el reverso es más una decoración que una identidad, déjela.
- Estandarizar adornos. Los cordones de fábrica, los tiradores de cremallera estándar y los tamaños de etiquetas de fábrica evitan mínimos personalizados. Vale la pena pagar por los adornos personalizados cuando son la marca, no cuando son un detalle que nadie ve.
- Simplifica el patrón. Menos paneles, menos costuras y menos operaciones de pespunte reducen el tiempo de costura por pieza sin cambiar la tela.
- Reserva de construcción en condiciones de servidumbre. Piezas de rendimiento para trajes de unión y sellado de costuras; cuando un estilo no los necesita, añaden manipulación y elevan el mínimo a 200 unidades.
- Elija una tela que la fábrica ya utilice. Ya se está produciendo una gama de forro polar con capucha de 240 a 550 GSM. Un tejido personalizado en un gramaje que nadie más compra significa un pedido de hilo especial y un coste por metro más alto.
Lo que no funciona es afeitar la tela. Pasar de un jersey de 240 a 260 gsm a uno más ligero cambia la forma en que la prenda cuelga, sobrevive al lavado y se siente en la mano. La versión honesta de ese intercambio es mantener el peso y cambiar la fibra, o conservar ambos y aceptar el nivel de cantidad.
¿Cómo afectan las condiciones de pago y los términos comerciales a su efectivo?
El precio unitario y el dinero que realmente gasta son dos números diferentes, y la brecha la crea el término comercial.
- EXW. El precio comienza en nuestra puerta en Dongguan. Usted organiza el despacho de exportación, el transporte terrestre, el flete y el seguro. Es el número de titular más bajo y el que supone más trabajo de su lado.
- MANDO Shenzhen o Yantian. Entregamos despachados para exportación al puerto convenido y carga. Cada tabla de precios en esta página es FOB. El flete marítimo y el seguro son suyos desde el puerto.
- DDP. El flete, el seguro y los derechos se agrupan en una sola cifra de desembarque. El más sencillo de presupuestar y el punto en el que menos se puede ver lo que cuesta cada elemento.
El pago se ejecuta en T/T: un depósito con el pedido y el saldo antes del envío. Su efectivo sale antes de que lleguen los productos, así que planifique el capital de trabajo durante los 15 a 25 días de producción más el tránsito, no solo durante la ventana de producción. Para un contenedor lleno, una carta de crédito a la vista reemplaza su obligación de pago con un compromiso bancario, lo cual es importante cuando una sola transferencia resulta incómoda.
Un punto sobre los números: una cotización DDP no es una fábrica más cara, y una cotización EXW no es más barata. Compare FOB con FOB y luego fije el precio del flete por separado.
¿Qué variables de costo mueven el precio y en qué dirección?
Dirección, no porcentaje. Cada fila a continuación es visible en las tablas de esta página.
| costo variable | que cambia | Dirección del efecto sobre el precio unitario |
|---|---|---|
| Peso de la tela (GSM) | Terry loopback de 300 g/m² frente a vellón cepillado de 400 g/m², en 300 unidades | Sube con el peso: entre 14,00 y 19,00 dólares frente a 21,00 y 28,00 dólares |
| Contenido de fibra | 180 g/m2 de algodón peinado frente a 160 g/m2 de mezcla de algodón/poliéster/rayón, en 300 unidades | Arriba con hilos de mezcla: $ 4,15–5,35 frente a $ 7,65–9,60 |
| Cantidad de pedido | 100 unidades frente a más de 500 unidades, mismo estilo | Abajo la cantidad, en todos los estilos de las mesas. |
| Número de colores | Dos combinaciones de colores frente a cinco, misma cantidad total | Abajo menos colores, porque cada color lleva su propio mínimo de 100 unidades. |
| Posiciones de impresión y bordado. | Una posición versus tres | Arriba con cada posición agregada, más una configuración única |
| Especificación de acabado | Cordón de fábrica versus teñido personalizado a juego | Arriba con adornos personalizados y sus mínimos de fábrica |
| Construcción | Costuras estándar versus unidas o selladas | Arriba, y el mínimo sube a 200 piezas por estilo, por color. |
| Embalaje | Bolsa de plástico individual versus lista para venta al por menor con etiqueta colgante aplicada | Adelante con la mano de obra de embalaje minorista por pieza |
| Término comercial | EXW frente a FOB frente a DDP | No hay cambios en el precio unitario FOB; cambia lo que pagas en total |
¿Qué debe detallar una cotización escrita?
Una cotización que pueda comparar línea por línea debe indicar todo lo siguiente. Si faltan dos, las citas probablemente describen prendas diferentes.
- Nombre del tejido, contenido de fibra y GSM, con referencia de fábrica si es un artículo en stock.
- Nivel de cantidad cotizado y si el precio se mantiene en 100 unidades, 300 unidades o más de 500 unidades.
- Combinaciones de colores y cantidad por color, ya que cada color es una tirada independiente.
- Número y tipo de posiciones de impresión o bordado, y si se incluye la configuración.
- Lista de recorte, nombrando qué artículos son de fábrica y cuáles son personalizados.
- Especificaciones del embalaje, hasta la bolsa de plástico, la etiqueta colgante y la marca del cartón.
- Precio unitario, por pieza en USD, con el término comercial indicado.
- Cargo de muestra, 3 a 7 días hábiles y condición de crédito de 300 unidades.
- Plazo de entrega, indicado entre 15 y 25 días después de la aprobación y el depósito de la muestra.
- Condiciones de pago y estándar de inspección: 100% de inspección, aceptada según AQL 2,5.
Solicite que el paquete técnico se adjunte a la cotización. Nuestro desglose del paquete técnico de sudadera con capucha muestra lo que necesita una hoja de especificaciones antes de que una fábrica pueda ponerle precio, y qué preguntarle a un fabricante cubre lo que vale la pena preguntar en la primera llamada.
Preguntas frecuentes sobre los costos de ropa personalizada en China
¿Los precios de esta página incluyen tela, adornos y mano de obra?
Sí. Cada cifra es un precio de pieza completo para una construcción totalmente personalizada en su tela, color y ajuste, y asume una posición de impresión, una etiqueta tejida estándar y bolsas de plástico individuales. Agregar bordados, posiciones de impresión adicionales, adornos teñidos a juego o empaques listos para la venta al por menor mueve el número, y esas adiciones se detallan en la cotización escrita.
¿Cuál es el pedido mínimo detrás de estas mesas?
El pedido mínimo es de 100 unidades por estilo y por color, por lo que un estilo de dos colores comienza en 200 unidades. Los estilos unidos y con costuras selladas tienen un mínimo de 200 piezas debido al trabajo de encintado y prensado. Las columnas de 300 unidades y más de 500 unidades son niveles de cantidad, no mínimos separados: se puede cotizar cualquier columna una vez que se fija el tamaño de la tirada.
¿Cuánto tiempo lleva la producción a granel después de la aprobación de la muestra?
El lote se ejecuta entre 15 y 25 días después de la aprobación y el depósito de la muestra, y el tiempo comienza cuando ambos están en su lugar. Una tela de fábrica lo acorta; un tejido personalizado, un programa de impresión pesada o una construcción unida se encuentran en el extremo superior. Agregue el tránsito de envío por separado, porque el tiempo de producción y el tiempo de entrega son números diferentes.
¿Se reembolsa el cargo de muestra?
Se cobra el muestreo y el monto se acredita contra el valor de los productos de su primer pedido al por mayor una vez que ese pedido alcanza las 300 piezas por estilo. Es un crédito en el pedido en lugar de un reembolso en efectivo. Una primera muestra tarda entre 3 y 7 días laborables y el presupuesto escrito rige la cifra final.
¿Por qué dos fabricantes cotizan precios diferentes para el mismo paquete tecnológico?
Generalmente porque las dos citas no contienen la misma prenda. Compare el GSM realmente cotizado, el contenido de fibra, la especificación de acabado, el número de posiciones de impresión, el embalaje, el término comercial y si los costos únicos están agrupados o listados. Pídale a cada proveedor que cotice línea por línea con su paquete tecnológico y luego compare las líneas en lugar de los totales.
¿Una segunda posición de impresión cambia el precio unitario?
Sí. Las tablas asumen una posición de impresión. Una segunda posición agrega costo de pantalla o digitalización más manejo por pieza, y el efecto por pieza es mayor con 100 unidades, donde la configuración se distribuye en menos unidades. Las pantallas y la digitalización son cargos únicos; El costo de impresión por pieza se encuentra dentro del precio unitario.
¿Estos precios son fijos una vez cotizados?
No. Son indicativos y varían según el costo de la tela, la cantidad del pedido y las especificaciones. Una cotización escrita establece su propio período de validez, por lo tanto, trate cualquier cifra anterior a esa fecha como un número de planificación en lugar de un compromiso. Confirme el precio de la tela en el momento de realizar el pedido, porque los precios de fábrica cambian.
¿Qué condiciones comerciales y de pago utiliza?
Depósito T/T con el saldo antes del envío y L/C a la vista para contenedores llenos. Cotizamos EXW, FOB Shenzhen o Yantian y DDP. FOB le deja a usted el transporte marítimo y el seguro; DDP los agrupa en una figura aterrizada; EXW comienza en nuestra puerta y usted organiza el despacho de exportación y el transporte.
¿Cómo se inspecciona el pedido antes del envío?
Cada pedido es 100% inspeccionado y aceptado según AQL 2.5, con mediciones verificadas con la muestra aprobada y el paquete técnico. La inspección de terceros o las pruebas de laboratorio se cotizan por separado. Solicite el registro de inspección con las fotos del envío y confirme el Inspección AQL 2.5 nivel por escrito antes de que comience la producción.
¿Cómo se obtiene un precio cotizado para su estilo?
Envíe seis cosas y una fábrica podrá fijar el precio sin adivinar: un paquete técnico o muestra de referencia, el nombre de la tela y GSM, la cantidad por estilo por color, la división de tallas, el número y ubicación de las posiciones de decoración, y su ventana de entrega y condiciones comerciales. Con ellos, se puede crear una cotización con las mismas bandas que se muestran arriba.
SLSPOLO ha producido tejidos desde 2009, desde más de 18.000 m² en Dongguan Humen y Hunan, con más de 180 empleados, entre 150.000 y 200.000 piezas por mes de capacidad y un sistema de calidad ISO 9001. Fabricamos sudaderas con capucha, camisetas, polos y ropa de yoga en términos OEM, ODM y de marca privada, con un mínimo de 100 piezas por estilo y por color. Si todavía estás dimensionando el pedido, el guía MOQ realista y el Página de pedido de 100 piezas explique lo que implica una primera ejecución pequeña y el calculadora de tiempo de entrega de producción asigna entre 15 y 25 días de producción a la fecha de lanzamiento.
Cuando estés listo, enviar el paquete técnico y las cantidades y le ofreceremos una cotización calculada según sus especificaciones. Las bandas de precios detalladas para cada familia de productos se encuentran en la fabricación de sudaderas con capucha, fabricación de camisetas, fabricación de ropa de yoga y fabricación de polo sin costuras páginas.
Todos los precios en esta página son indicativos, cotizados por pieza FOB Shenzhen o Yantian en USD, y cambian según el costo de la tela, la cantidad del pedido y las especificaciones. No son una oferta. Prevalece la cotización escrita.